Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 4, 1863.pdf/437

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
432
СОПЕРНИКИ.

лошадей, то не знаетъ и себя, какова она? — Полагаю. — И если быкъ не знаетъ худыхъ и добрыхъ быковъ, то не знаетъ и себя, каковъ онъ[1]? — Да, сказалъ онъ. — То же, если и собака? — Согласился. — Что же, когда человѣкъ какой не знаетъ 138. добрыхъ и злыхъ людей, неужели не знаетъ и себя, добръ ли онъ, или золъ, такъ какъ и самъ человѣкъ? — Уступилъ. — А не знать себя — разсудительнымъ ли значитъ быть, или неразсудительнымъ? — Неразсудительнымъ. — Слѣдовательно, знать самого себя — значитъ быть разсудительнымъ[2]? — Полагаю, сказалъ онъ. — Это-то, видно, предписываетъ и дельфійская надпись, когда внушаетъ разсудительность и справедливость? — Вѣроятно. — Ею же умѣемъ мы и правильно наказывать[3]? — Полагаю. — Но то, чѣмъ умѣемъ мы правильно B. наказывать, не есть ли справедливость, а то, чѣмъ различаемъ себя и другихъ, не есть ли разсудительность? — Вѣроятно, сказалъ онъ. — Стало-быть, справедливость и разсудительность — одно и то же. — Видимо. — Да вѣдь такъ-то и города благоденствуютъ, когда люди, поступающіе несправедливо, бываютъ наказываемы. — Ты правду говоришь, примолвилъ онъ. — Стало-быть, и политика — то же самое. — Подтвердилъ. — Что же? когда правильно устрояется городъ однимъ человѣкомъ, — имя

  1. Нетрудно ни для кого замѣтить, какъ нелѣпо приводятся эти примѣры. У Платона, если берутся они и изъ низшей области предметовъ, то всегда какъ-то кстати, и приводятся со вкусомъ.
  2. Это самое опредѣленіе разсудительности читается въ Хармидѣ (p. 164 D. E) и въ Алкивіадѣ I-мъ (p. 124 A); писатель, вѣроятно, имѣлъ въ виду эти мѣста.
  3. Этими словами начинается доказательство того, что для философа πολυμαθεία ненужна, а требуется только σωφροσύνη и δικαιοσύνη. Есть наука наказывать людей и дѣлать ихъ лучшими, говоритъ Сократъ, и эта наука называется справедливостью. Но справедливость должна соединяться съ познаніемъ себя и другихъ; а это познаніе себя есть разсудительность; слѣдовательно, разсудительность и справедливость — одно и то же. Потомъ, справедливость состоитъ въ сохраненіи правды при управленіи обществомъ и домомъ; а наука управлять обществомъ есть политика, наука же управлять домомъ называется экономикою; слѣдовательно, справедливость, политика и экономика опять — одно и то же. Но такъ какъ во всемъ этомъ философъ занимаетъ не второе, а первое мѣсто, то философія должна состоять не въ пріобрѣтеніи многоразличныхъ познаній, а только въ справедливости и разсудительности.
Тот же текст в современной орфографии

лошадей, то не знает и себя, какова она? — Полагаю. — И если бык не знает худых и добрых быков, то не знает и себя, каков он[1]? — Да, сказал он. — То же, если и собака? — Согласился. — Что же, когда человек какой не знает 138. добрых и злых людей, неужели не знает и себя, добр ли он, или зол, так как и сам человек? — Уступил. — А не знать себя — рассудительным ли значит быть, или нерассудительным? — Нерассудительным. — Следовательно, знать самого себя — значит быть рассудительным[2]? — Полагаю, сказал он. — Это-то, видно, предписывает и дельфийская надпись, когда внушает рассудительность и справедливость? — Вероятно. — Ею же умеем мы и правильно наказывать[3]? — Полагаю. — Но то, чем умеем мы правильно B. наказывать, не есть ли справедливость, а то, чем различаем себя и других, не есть ли рассудительность? — Вероятно, сказал он. — Стало быть, справедливость и рассудительность — одно и то же. — Видимо. — Да ведь так-то и города благоденствуют, когда люди, поступающие несправедливо, бывают наказываемы. — Ты правду говоришь, примолвил он. — Стало быть, и политика — то же самое. — Подтвердил. — Что же? когда правильно устрояется город одним человеком, — имя

————————————

  1. Нетрудно ни для кого заметить, как нелепо приводятся эти примеры. У Платона, если берутся они и из низшей области предметов, то всегда как-то кстати, и приводятся со вкусом.
  2. Это самое определение рассудительности читается в Хармиде (p. 164 D. E) и в Алкивиаде I-м (p. 124 A); писатель, вероятно, имел в виду эти места.
  3. Этими словами начинается доказательство того, что для философа πολυμαθεία ненужна, а требуется только σωφροσύνη и δικαιοσύνη. Есть наука наказывать людей и делать их лучшими, говорит Сократ, и эта наука называется справедливостью. Но справедливость должна соединяться с познанием себя и других; а это познание себя есть рассудительность; следовательно, рассудительность и справедливость — одно и то же. Потом, справедливость состоит в сохранении правды при управлении обществом и домом; а наука управлять обществом есть политика, наука же управлять домом называется экономикою; следовательно, справедливость, политика и экономика опять — одно и то же. Но так как во всём этом философ занимает не второе, а первое место, то философия должна состоять не в приобретении многоразличных познаний, а только в справедливости и рассудительности.