Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 3, 1863.pdf/267

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
262
ПОЛИТИКА ИЛИ ГОСУДАРСТВО.

что ни одна не должна жить частно ни съ однимъ; — тоже опять общими — и дѣти, такъ чтобы и дитя не знало своего родителя, и родитель — своего дитяти. — Этотъ гораздо больше того, относительно къ невѣрію въ возможность и пользу ихъ, сказалъ онъ. — Касательно пользы-то, что, то-есть, имѣть общихъ женъ и общихъ дѣтей есть величайшее благо, лишь бы это было возможно, не думаю, чтобы стали сомнѣваться, продолжалъ я. Полагаю, что большее встрѣтится сомнѣніе E. касательно возможности этого. — Очень естественно возникнуть сомнѣнію въ томъ и другомъ, сказалъ онъ. — Ты все-таки соединяешь эти предметы, примолвилъ я: а у меня была мысль — отъ одного-то изъ нихъ ускользнуть. Признай ты это полезнымъ, думалъ я: тогда мнѣ останется не болѣе, какъ говорить о возможности. — Да не утаился, видишь, съ своимъ стараніемъ ускользнуть, сказалъ онъ; дай отчетъ въ томъ и другомъ. — Надобно подвергнуться приговору, примолвилъ 458. я. Однакожъ, будь ко мнѣ сколько-нибудь милостивъ: позволь мнѣ попировать, какъ обыкновенно пируютъ души лѣнивыя, находя пирушку въ самихъ себѣ[1], когда идутъ однѣ. Вѣдь такія-то, прежде чѣмъ выдумываютъ, какъ состоится то, чего имъ хочется, оставляютъ это, чтобы не обременять себя размышленіемъ о возможности или невозможности желаемаго, и, представляя его какбы уже осуществившимся, строятъ дальнѣйшее и весело пробѣгаютъ мыслію, что̀ будутъ они дѣлать, когда это состоится, и такимъ образомъ душу B. лѣнивую дѣлаютъ еще лѣнивѣе. Такъ вотъ и я ослабѣваю, и первое, то-есть, возможно ли[2] предполагаемое, хочу пропу-

  1. Попировать — находя пирушку въ самихъ себѣ, ἑορτάσαι, ὥσπερ οἱ ἀργοὶ τὴν διανοίαν εἰώθασιν ὲσθιᾶσθαι ὑφ᾽ ἑαυτῶν. Сократъ указываетъ на такую дѣятельность души, которая называется мечтательностію, или развитіемъ пріятныхъ представленій о предметѣ, будто бы дѣйствительныхъ, тогда какъ они нетолько не дѣйствительны, но, можетъ быть, и неосуществимы. Valkenar. ad Theocrit. Adoniaz. V. 25: ἀεργοῖς αἷεν ἑορτά· — θέντες ὡς ὑπάρχον.
  2. Возможно ли — εἰ δυνατά; въ нѣкоторыхъ спискахъ стоитъ ἧ δυνατά. Но первое чтеніе справедливѣе: потому что сомнѣніе здѣсь не въ томъ, какимъ образомъ (ἦ) это возможно, а въ томъ, возможно ли (εἰ) это.
Тот же текст в современной орфографии

что ни одна не должна жить частно ни с одним; — тоже опять общими — и дети, так чтобы и дитя не знало своего родителя, и родитель — своего дитяти. — Этот гораздо больше того, относительно к неверию в возможность и пользу их, сказал он. — Касательно пользы-то, что, то есть, иметь общих жен и общих детей есть величайшее благо, лишь бы это было возможно, не думаю, чтобы стали сомневаться, продолжал я. Полагаю, что большее встретится сомнение E. касательно возможности этого. — Очень естественно возникнуть сомнению в том и другом, сказал он. — Ты всё-таки соединяешь эти предметы, примолвил я: а у меня была мысль — от одного-то из них ускользнуть. Признай ты это полезным, думал я: тогда мне останется не более, как говорить о возможности. — Да не утаился, видишь, со своим старанием ускользнуть, сказал он; дай отчет в том и другом. — Надобно подвергнуться приговору, примолвил 458. я. Однакож, будь ко мне сколько-нибудь милостив: позволь мне попировать, как обыкновенно пируют души ленивые, находя пирушку в самих себе[1], когда идут одни. Ведь такие-то, прежде чем выдумывают, как состоится то, чего им хочется, оставляют это, чтобы не обременять себя размышлением о возможности или невозможности желаемого, и, представляя его как бы уже осуществившимся, строят дальнейшее и весело пробегают мыслью, что̀ будут они делать, когда это состоится, и таким образом душу B. ленивую делают еще ленивее. Так вот и я ослабеваю, и первое, то есть, возможно ли[2] предполагаемое, хочу пропу-

————————————

  1. Попировать — находя пирушку в самих себе, ἑορτάσαι, ὥσπερ οἱ ἀργοὶ τὴν διανοίαν εἰώθασιν ὲσθιᾶσθαι ὑφ᾽ ἑαυτῶν. Сократ указывает на такую деятельность души, которая называется мечтательностью, или развитием приятных представлений о предмете, будто бы действительных, тогда как они нетолько не действительны, но, может быть, и неосуществимы. Valkenar. ad Theocrit. Adoniaz. V. 25: ἀεργοῖς αἷεν ἑορτά· — θέντες ὡς ὑπάρχον.
  2. Возможно ли — εἰ δυνατά; в некоторых списках стоит ἧ δυνατά. Но первое чтение справедливее: потому что сомнение здесь не в том, каким образом (ἦ) это возможно, а в том, возможно ли (εἰ) это.