Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 4, 1863.pdf/148

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
143
ВВЕДЕНІЕ.

кажется, въ небольшой промежутокъ времени. Но который изъ нихъ написанъ прежде? Судя по чрезвычайной цвѣтистости рѣчи, и по восторженности философскаго созерцанія, какое господствуетъ въ Федрѣ, можно полагать за вѣрное, что Федръ написанъ прежде Симпосіона. Это подтверждается и однимъ мѣстомъ въ Симпосіонѣ (p. 182 A), которымъ ясно указывается на главную тему рѣчи Лизіаса въ Федрѣ.

Основываясь на словахъ въ рѣчи Аристофана (p. 193 A), видно также, что Симпосіонъ написанъ Платономъ послѣ четвертаго года 98 олимпіады, въ которомъ разрушена была Мантинея (Thucyd. V, 29. Xenoph. Hellen. V, 2. Aristot. Pol. II, 1. Diodor. XV, 5). Но скоро ли по разрушеніи этого города Платонъ написалъ Симпосіонъ? Такъ какъ Мантинея была возстановлена въ третьемъ году 102 олимпіады (Xenoph. Hellen. VI, 5, 1; Diodor. XV, 12), а о возстановленіи ея Платонъ не упоминаетъ; то можно думать, что разсматриваемый діалогъ Платона вышелъ въ свѣтъ между 98 и 102 олимпіадами.

Тот же текст в современной орфографии

кажется, в небольшой промежуток времени. Но который из них написан прежде? Судя по чрезвычайной цветистости речи, и по восторженности философского созерцания, какое господствует в Федре, можно полагать за верное, что Федр написан прежде Симпосиона. Это подтверждается и одним местом в Симпосионе (p. 182 A), которым ясно указывается на главную тему речи Лизиаса в Федре.

Основываясь на словах в речи Аристофана (p. 193 A), видно также, что Симпосион написан Платоном после четвертого года 98 олимпиады, в котором разрушена была Мантинея (Thucyd. V, 29. Xenoph. Hellen. V, 2. Aristot. Pol. II, 1. Diodor. XV, 5). Но скоро ли по разрушении этого города Платон написал Симпосион? Так как Мантинея была восстановлена в третьем году 102 олимпиады (Xenoph. Hellen. VI, 5, 1; Diodor. XV, 12), а о восстановлении её Платон не упоминает; то можно думать, что рассматриваемый диалог Платона вышел в свет между 98 и 102 олимпиадами.