Страница:Сочинения Чулкова. Том I (1913).djvu/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


страницахъ 82—88 рѣдкаго изданія «Економическія Записки»… Избранныя Михайломъ Чулковымъ (Москва, 1788 г., 2 изд. М. 1790 г.).

Изъ остальныхъ трудовъ Чулкова, словарнаго характера и объемистыхъ предполагается выбрать лишь предисловія и извлечь оглавленія для ознакомленія и справокъ.

Такимъ образомъ все изданіе Сочиненій Чулкова умѣстится въ четырехъ-пяти томахъ, подобныхъ выходящему нынѣ въ свѣтъ.

Къ настоящему изданію Сочиненій М. Д. Чулкова въ свое время будетъ приложена автобіографія его или точнѣе замѣчанія его на «Опытъ Историч. Словаря о Россійскихъ писателяхъ» (1772 г.), изд. Н. И. Новиковымъ и нѣкоторые вновь собранные скудные біографическіе матеріалы о немъ, его родословіе, возможная характеристика его литературной и общественной дѣятельности, указатели именной и предметный, областныхъ и старинныхъ словъ съ объясненіемъ ихъ и проч., библіографическое описаніе всѣхъ его трудовъ и изданій, снимки съ портретовъ и съ почерка Чулкова разнаго времени, съ заглавныхъ листовъ рѣдкихъ его изданій, съ шрифтовъ типографическаго набора, украшеній и т. под.

Наблюденіе за самымъ изданіемъ принадлежитъ Ординарному академику А. И. Соболевскому, а приготовленіе къ печати собираемыхъ матеріаловъ, редактированіе ихъ и веденіе всего изданія—П. К. Симони.


Санктпетербургъ,

3 іюля 1912 года.


Тот же текст в современной орфографии

страницах 82—88 редкого издания «Економические Записки»… Избранные Михайлом Чулковым (Москва, 1788 г., 2 изд. М. 1790 г.).

Из остальных трудов Чулкова, словарного характера и объемистых предполагается выбрать лишь предисловия и извлечь оглавления для ознакомления и справок.

Таким образом всё издание Сочинений Чулкова уместится в четырех-пяти томах, подобных выходящему ныне в свет.

К настоящему изданию Сочинений М. Д. Чулкова в свое время будет приложена автобиография его или точнее замечания его на «Опыт Историч. Словаря о Российских писателях» (1772 г.), изд. Н. И. Новиковым и некоторые вновь собранные скудные биографические материалы о нём, его родословие, возможная характеристика его литературной и общественной деятельности, указатели именной и предметный, областных и старинных слов с объяснением их и проч., библиографическое описание всех его трудов и изданий, снимки с портретов и с почерка Чулкова разного времени, с заглавных листов редких его изданий, с шрифтов типографического набора, украшений и т. под.

Наблюдение за самым изданием принадлежит Ординарному академику А. И. Соболевскому, а приготовление к печати собираемых материалов, редактирование их и ведение всего издания — П. К. Симони.


Санктпетербург,

3 июля 1912 года.