Страница:Сочинения графа Л. Н. Толстого. Ч. 9 (1880).djvu/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


  
— 36 —

сопровожденіи лакея съ золотою кокардой на шляпѣ, нужно было ходить по Тверскому бульвару; всего этого и многаго другаго, что̀ дѣлалось въ ихъ таинственномъ мірѣ, онъ не понималъ, но зналъ, что все, что̀ тамъ дѣлалось, было прекрасно, и былъ влюбленъ именно въ эту таинственность совершавшагося.

Во время своего студенчества онъ чуть-было не влюбился въ старшую Долли, но ее вскорѣ выдали замужъ за Облонскаго. Потомъ онъ началъ влюбляться во вторую. Онъ какъ-будто чувствовалъ, что ему надо влюбиться въ одну изъ сестеръ, только не могъ разобрать, въ какую именно. Но и Натали, только-что показалась въ свѣтъ, вышла замужъ за дипломата Львова. Кити еще была ребенокъ, когда Левинъ вышелъ изъ университета. Молодой Щербацкій, поступивъ во флотъ, утонулъ въ Балтійскомъ морѣ, и сношенія Левина съ Щербацкими, несмотря на дружбу его съ Облонскимъ, стали болѣе рѣдки. Но, когда въ нынѣшнемъ году, въ началѣ зимы, Левинъ пріѣхалъ въ Москву послѣ года въ деревнѣ и увидалъ Щербацкихъ, онъ понялъ, въ кого изъ трехъ ему дѣйствительно суждено было влюбиться.

Казалось-бы, ничего не могло быть проще того, чтобы ему, хорошей породы, скорѣе богатому, чѣмъ бѣдному человѣку, тридцати двухъ лѣтъ, сдѣлать предложеніе княжнѣ Щербацкой; по всѣмъ вѣроятностямъ, его тотчасъ признали-бы хорошею партіей. Но Левинъ былъ влюбленъ, и поэтому ему казалось, что Кити была такое совершенство во всѣхъ отношеніяхъ, такое существо превыше всего земнаго, а онъ такое земное низменное существо, что не могло быть и мысли о томъ, чтобы другіе и она сама признали его достойнымъ ея.

Пробывъ въ Москвѣ какъ въ чаду два мѣсяца, почти каж-