Страница:Сочинения графа Л. Н. Толстого. Ч. 9 (1880).djvu/80

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


  
— 79 —


Разговоръ не умолкалъ ни на минуту, такъ что старой княгинѣ, всегда имѣвшей про запасъ, на случай неимѣнія темы, два тяжелыя орудія: классическое и реальное образованіе и общую воинскую повинность, не пришлось выдвигать ихъ, а графинѣ Нордстонъ не пришлось подразнить Левина.

Левинъ хотѣлъ и не могъ вступить въ общій разговоръ; ежеминутно говоря себѣ: „теперь уйти“, онъ не уходилъ, чего-то дожидаясь.

Разговоръ зашелъ о вертящихся столахъ и духахъ, и графиня Нордстонъ, вѣрившая въ спиритизмъ, стала разсказывать чудеса, которыя она видѣла.

— Ахъ, графиня, непремѣнно свезите, ради Бога свезите меня къ нимъ! Я никогда ничего не видалъ необыкновеннаго, хотя вездѣ отыскиваю, — улыбаясь, сказалъ Вронскій.

— Хорошо, въ будущую субботу, — отвѣчала графиня Нордстонъ. — Но вы, Константинъ Дмитричъ, вѣрите? — спросила она Левина.

— Зачѣмъ вы меня спрашиваете? Вѣдь вы знаете, что́ я скажу.

— Но я хочу слышать ваше мнѣніе.

— Мое мнѣніе только то, — отвѣчалъ Левинъ, — что эти вертящіеся столы доказываютъ, что такъ называемое образованное общество не выше мужиковъ. Они вѣрятъ въ глазъ, и въ порчу, и въ привороты, а мы…

— Что жъ, вы не вѣрите?

— Не могу вѣрить, графиня.

— Но если я сама видѣла?

— И бабы разсказываютъ, какъ онѣ сами видѣли домовыхъ.

— Такъ вы думаете, что я говорю неправду?

И она не весело засмѣялась.