Страница:Список населенных мест Киевской губернии. Часть 1 (Киевский губернский статистический комитет, 1900).pdf/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

нями, соединившіяся потомъ въ сплошныя селенія, изъ которыхъ образовались нынѣшнія Кіевскія предмѣстья: Куреневка и Преорка. Видъ города, несмотря на значительное его распространеніе, былъ въ XVII столѣтіи и много еще спустя — весьма жалкій. Единственными каменными зданіями были пять церквей; обывательскіе дома, скорѣе хижины, были деревянные, низкіе, крытые соломой, изрѣдка деревом; огороженные плетнемъ, они тянулись вдоль узкихъ кривыхъ улицъ. При самомъ простомъ бытѣ жители производили однако значительный торгъ: хлѣбомъ, мѣхами, воскомъ, медомъ, саломъ, соленою рыбою и прочими продуктами, указывающими на занятія тогдашнихъ мѣщанъ. Въ продолженіе Литовско-Польской эпохи граждане Кіева получили привиллегіи на устройство и права магдебургскія (грамоты 1516 и 1554 гг.); учреждено братство и при немъ училище, преобразованное впослѣдствіи въ Духовную Академію; дана армянъ привиллегія на поселеніе въ Кіевѣ и постройку церкви (въ половинѣ XV столѣтія); учреждена постоянная римско-католическая епископія (съ 1320 года); построено нѣсколько церквей и монастырей этого исповѣданія и заняты уніатскимъ и католическимъ духовенствомъ многія церкви и монастыри съ ихъ имуществомъ, принадлежавшіе православному духовенству. Во время казацкихъ войнъ въ 1649 году римско-католическіе монастыри были разорены казаками Хмѣльницкаго; но въ 1651 году городъ опять перешелъ въ руки поляковъ, при чемъ былъ опустошенъ сильнымъ пожаромъ (16 и 17 августа), отъ котораго сгорѣло въ первый день 60 домовъ, на другой болѣе 200 однихъ дворянскихъ домовъ, нѣсколько церквей, ратуша, лавки, пивоварни, хлѣбни, гостиный домъ и много другихъ зданій, а также хранившіяся въ соборѣ древнія книги, въ которыхъ записаны были привиллегія русскихъ князей и королей польскихъ, и другіе драгоцѣнные акты.

Съ переходомъ Кіева въ 1654 году во владѣніе Россіи, наступила для него новая эпоха. Всѣ прежнія права его и привиллегіи подтверждены новымъ правительствомъ и, сверхъ того, въ 1660 году удалены изъ города поляки, армяне и евреи, а земля и мѣста, которыми завладѣло римско-католическое духовенство, отъ него отобраны и возвращены городу.


Тот же текст в современной орфографии

нями, соединившиеся потом в сплошные селения, из которых образовались нынешние Киевские предместья: Куреневка и Преорка. Вид города, несмотря на значительное его распространение, был в XVII столетии и много еще спустя весьма жалкий. Единственными каменными зданиями были пять церквей; обывательские дома, скорее хижины, были деревянные, низкие, крытые соломой, изредка деревом; огороженные плетнем, они тянулись вдоль узких кривых улиц. При самом простом быте жители производили однако значительный торг: хлебом, мехами, воском, медом, салом, соленою рыбою и прочими продуктами, указывающими на занятия тогдашних мещан. В продолжение Литовско-Польской эпохи граждане Киева получили привилегии на устройство и права магдебургские (грамоты 1516 и 1554 гг.); учреждено братство и при нем училище, преобразованное впоследствии в Духовную Академию; дана армянам привилегия на поселение в Киеве и постройку церкви (в половине XV столетия); учреждена постоянная римско-католическая епископия (с 1320 года); построено несколько церквей и монастырей этого исповедания и заняты униатским и католическим духовенством многие церкви и монастыри с их имуществом, принадлежавшие православному духовенству. Во время казацких войн в 1649 году римско-католические монастыри были разорены казаками Хмельницкого; но в 1651 году город опять перешел в руки поляков, причем был опустошен сильным пожаром (16 и 17 августа), от которого сгорело в первый день 60 домов, на другой — более 200 одних дворянских домов, несколько церквей, ратуша, лавки, пивоварни, хлебни, гостиный дом и много других зданий, а также хранившиеся в соборе древние книги, в которых записаны были привилегии русских князей и королей польских, и другие драгоценные акты.

С переходом Киева в 1654 году во владение России наступила для него новая эпоха. Все прежние права его и привилегии подтверждены новым правительством, и сверх того, в 1660 году удалены из города поляки, армяне и евреи, а земля и места, которыми завладело римско-католическое духовенство, от него отобраны и возвращены городу.