Страница:Сто шедевров искусства (Булгаков).pdf/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 61 —


Этотъ великій мастеръ голландской школы, портретъ котораго написанъ имъ въ 32 лѣтнемъ возрастѣ, придавалъ своимъ портретамъ необыкновенную жизненность. Его рисунокъ безупреченъ и колоритъ великолѣпенъ, да и вообще нельзя превзойти его по широтѣ работы и ея пріемамъ.

На картинѣ Синдики (см. LXXIX) изображены адвокаты въ судѣ. Это прекраснѣйшій образецъ живописи великаго генія Рембрандта. Онъ былъ написанъ въ 1661 г., а въ 1836 она цѣнилась въ 20000 рублей; трудно было бы опредѣлить ея цѣнность въ настоящее время.


Яконо Робусти (Тинторетто).

Якопо Робусти, прозванный по профессіи своего отца Тинторетто „маленькій красильщикъ“, родился въ Венеціи въ 1519 г. Онъ не бралъ уроковъ ни у одного изъ признанныхъ мастеровъ, а самостоятельно занимался живописью. Онъ такъ серьезно относился къ своему труду и такъ неутомимо работалъ, что еще въ самой ранней молодости обратилъ на себя вниманіе. Когда же ему минуло тридцать семь лѣтъ, то онъ написалъ серію изъ четырехъ картинъ, иллюстрирующихъ чудеса Св. Марка, поставившихъ его, какъ художника, непосредственно за Тиціаномъ. Многія его картины имѣютъ большіе размѣры и очень сложны. Его работы не одинаковаго достоинства: за частую онѣ великолѣпны по своему мастерству и непосредственности изображенія, иногда же спѣшны и небрежны. Тинторетто умеръ 31 мая 1594 г.

Здѣсь воспроизведена его картина „Венера и Вулканъ“ (см. № LXXX). Венера лежитъ у входа въ палатку. Она держитъ у своей груди младенца купидона, котораго ласкаетъ Вулканъ. Направо пейзажъ.


Данте Габріэль Россетти.

Данте Габріэль Россетти сынъ итальянца, переселившагося въ Англію, родился въ Лондонѣ 12 мая 1828 г. — одинъ изъ оригинальнѣйшихъ художниковъ XIX вѣка. Отъ природы одаренный необыкновеннымъ даромъ фантазіи и поэтической мечтательностью, это былъ въ полномъ смыслѣ слова поэтъ-художникъ. Онъ владѣлъ въ совершенствѣ стихотворной формой и обладалъ способностью передавать самыя тонкія ощущенія и придавать всему выраженіе страсти и пыла. Въ 1842 г. началось его художественное образованіе. Онъ поступилъ въ рисовальную школу, а черезъ четыре года перешелъ въ античный классъ Лондонской Королевской Академіи, но до натурнаго и живописнаго класса такъ и не дошелъ, ибо ненавидѣлъ всякую рутину, а его пылкое воображеніе и пытливый умъ не могли подчиниться кропотливому изученію всякихъ правилъ и пріемовъ. составлявшихъ главную основу академическаго обученія того времени. И вотъ онъ предпочелъ промѣнять академію на мастерскую Мадокса Броуна, который засадилъ его за копированіе картинъ и за рисованіе съ мертвой натуры. Осенью 1848 г. онъ вмѣстѣ съ Миллэсомъ (см. о немъ выше), Гёнтомъ и Броуномъ образовалъ „Братство прерафаэлитовъ“, поставившее себѣ задачей