Страница:Тайная доктрина (Парабола).djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 18 —

Теорема XI представляетъ зам-Ьчательный образецъ непра- вильнаго разсужденія,хотянанемъглавнымъ образомъ и покоится квадратура Паркера. Онъ говорить:

„Кругъ и равносторонн1й треугольникъ противоположны другъ другу во всЬхъ элементахъ своего построенія, изъ чего вытекаетъ, что дробный Д1аметръ даннаго круга, равный Д1аметру даннаго квадрата, обратно пропоршоналенъ удвоенному Д1аметру равносторонняго треуголь- ника, площадь котораго является единицей" и т. д.

Допустимъ, что треугольникъ можетъ им-Ьть рад1усъ въ томъ смысл-Ь, какой мы придаемъ выражен1ю: рад1усъ круга — ибо то, что Паркеръ называетъ рад1усомъ треугольника, есть рад1усъ круга, вписаннаго въ треугольникъ и сл-Ьдовательно вовсе не рад1усъ треугольника, — если мы даже допустимъ на время всЬ, какъ фан- тастическія, такъ и математическія предложенія, входящія въ его посылки, почему же должны мы вывести изъ нихъ заключен1е, что, если равносторонн1Й треугольникъ и кругъ противоположны другъ другу во вс^хъ элементахъ ихъ построенія, то Д1аметръ даннаго круга обратно пропоршоналенъ удвоенному д1аметру вся- каго даннаго равносторонняго треугольника? Гд% же необходимая связь между посылками и заключен1емъ? Подобнаго рода разсу- жден1е неизв-Ьстно въ геометріи и непр1емлемо для строгихъ мате- матиковъ.

Возникъ ли англ1йск1й дюймъ изъ древней эзотерической системы или н-Ьтъ, это не им-кетъ большаго значенія для строгаго и искренняго метафизика. И эзотерическое чтение Библіи Ральстона Скиннера не становится неправильнымъ потому только, что изм-Ь- ренія пирамиды не совпадаютъ съ изм'ЬренІЯми храма Соломонова, Ноева Ковчега и т. д. или потому, что математики отказываются при- нять квадратуру круга Паркера. Методъ Скиннера опирается прежде всего на каббалистическія системы и на значен1е, придаваемое рав- винами буквамъ еврейскаго алфавита. Но чрезвычайно важно уста- новить, совпадаютъ ли м-Ьры, употреблявшіяся въ эволюціи симво- лической религіи ар1Йцевъ, при сооруженіи ихъ храмовъ, въ аллего- ріяхъ, заключающихся въ Пуранахъ и въ особенности въ ихъ хро- нологіи, астрономическихъ символахъ, въ длительности цикловъ и въ другихъ вычисленіяхъ времени, съ т-Ьми, что содержатся въ счи- сленіяхъ и глифахъ Библіи. Тожественность ихъ, действительно, до- казала бы, что евреи заимствовали ихъ изъ Индіи,— если они не переняли свои м%ры и священный локоть отъ египтянъ, черезъ Мои- сея, посвященнаго египетскими жрецами. Во всякомъ случа-Ь они передали ихъ первымъ христ1анамъ. Сл-Ьдовательно оккультисты и