Страница:Тайная доктрина (Парабола).djvu/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 75 —

влечен1е изъ Пиеагорова Мо(1егаіи8 ') говорить, что числа Пиеа- гора были ,1ероглифическими символами, посредствомъ которыхъ онъ пояснялъ идеи, касающіяся природы вещей", или происхо- жденія Вселенной.

Теперь, если съ одной стороны въ наибол1^е древнихъ ин- дусскихъ рукописяхъ еще не видно и сл-Ьда десятичнаго счисленія и Максъ Мюллеръ высказываетъ весьма ясно, что до сихъ поръ онъ нашелъ всего лишь девять начальныхъ буквъ санскратскихъ чиселЪу — съ другой стороны, мы им-Ьемъ столь же древнія свиде- тельства, которыя могутъ представить требуемыя доказательства. Мы говоримъ объ изваяніяхъ и о священныхъ изображеніяхъ въ древн-Ьйшихъ храмахъ дальняго востока. Пиеагоръ заимствовалъ свое знан1е изъ Индіи; и мы видимъ, что профессоръ Максъ Мюллеръ подтверждаетъ это положен1е или, по меньшей м-Ьр-Ь, допускаетъ, что нео-пивагорейцы были первыми учителями „ци- фрового" счисленія среди грековъ и римлянъ; что они „въ Але- ксандріи или въ Сиріи познакомились съ индусскими знаками и применили ихъ къ пиеагоровой Абак-Ь". Въ этомъ осторожномъ признаніи заключается мысль, что самъ Пиеагоръ былъ знакомь лишь съ девятью знаками. Такимь образомь, мы могли бы съ полнымь основан1емь отв^Ьтить, что хотя у нась и н%ть экзоте- рически достов-Ьрныхъ доказательствъ въ пользу того, что деся- тичное счислен1е было изв-Ьстно Пивагору, который жиль въ самомъ конц-Ь архаическихъ времень '^), все же у нась достаточно основанія, чтобы принять, что век числа ц-Ьликомь, какъ они даны Боэщемъ, были изв-Ьстны пиеагорейцамь даже раньше того, какъ была построена АлександрІЯ з). Обь этомъ свид^Ьтельствуеть Аристотель, который говорить*), что „н-Ькоторые философы утвер- ждають, что идеи и числа тождественны по своей природе и въ ц-^ломь исчисляются числомь десять". Этого, намь думается, бу- детъ достаточно, чтобы показать, что десятичное счисление было известно уже за четыре стол'Ьтія до Р. X., ибо Аристотель, по- видимому, трактуетъ объ этомъ не такъ, какъ если бы это было нововведен1емъ нео-пиеагорейцевь.

Но мы знаемь больше этого, мы знаемъ, что десятичная система должна была применяться челов^чествомь древнейшихъ времень, разь вся астрономическая и геометрическая часть тайнаго

О Годомъ его рожден«я считается 608 годъ по Р. X. 3) Другими словами, до 332 года до Р. X. ♦) Метафизика, VII. Р.