Страница:Творения блаженного Иеронима Стридонского. Ч.5.pdf/393

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
390
БЛАЖЕННАГО ІЕРОНИМА

Нарзей пошелъ войною на Востокъ.

Пентаполитанцы опустошили Африку.

Ахиллей захватилъ Египетъ, вслѣдствіе чего въ со­участіе въ правленіи принимаются Констанцій и Галерій Максиміанъ кесари, изъ коихъ Констанцій былъ внукъ Клав­дія по дочери, а Галерій родомъ изъ Дакіи, не далеко отъ Сардики. И чтобы соединить ихъ съ собою родствомъ, Діоклетіанъ за Констанція выдалъ падчерицу Геркулія Ѳеодору, отъ которой впослѣдствіи онъ имѣлъ шестерыхъ сыновей, братьевъ Константина, а за Галерія дочь свою Валерію, при чемъ тотъ и другой принуждены были оставить прежнихъ женъ.

292. ....

293. ....

294. ....

Бузирисъ и Коптосъ[1], возмутившіеся противъ римлянъ, разрушены до основанія.

295. Карпы и Бастерны поселены на римской землѣ.

296. Діоклетіанъ первый[2] приказалъ поклоняться себѣ какъ Богу и на одежду и обувь нашивать драгоцѣнные камни, тогда какъ прежде императоровъ привѣтствовали такъ-же какъ судей и въ одеждѣ отъ частныхъ лицъ они отличались только пурпуровою хламидою.

297. Александрія, по иниціативѣ Ахиллея со всѣмъ Египтомъ отпавшая отъ власти римлянъ, въ восьмой мѣсяцъ осады взята Діоклетіаномъ.

Вслѣдствіе этого по всему Египту весьма многіе наказаны тяжкими штрафами и ссылками, а зачинщики возмущенія казнены смертію.

298. ....


  1. Города въ Египтѣ.
  2. Вѣроятно опущено: „послѣ Калигулы и Домиціана“, такъ какъ первые они ввели божеское поклоненіе себѣ.
Тот же текст в современной орфографии

Нарзей пошел войною на Восток.

Пентаполитанцы опустошили Африку.

Ахиллей захватил Египет, вследствие чего в со­участие в правлении принимаются Констанций и Галерий Максимиан кесари, из коих Констанций был внук Клав­дия по дочери, а Галерий родом из Дакии, не далеко от Сардики. И чтобы соединить их с собою родством, Диоклетиан за Констанция выдал падчерицу Геркулия Феодору, от которой впоследствии он имел шестерых сыновей, братьев Константина, а за Галерия дочь свою Валерию, при чём тот и другой принуждены были оставить прежних жен.

292. ....

293. ....

294. ....

Бузирис и Коптос[1], возмутившиеся против римлян, разрушены до основания.

295. Карпы и Бастерны поселены на римской земле.

296. Диоклетиан первый[2] приказал поклоняться себе как Богу и на одежду и обувь нашивать драгоценные камни, тогда как прежде императоров приветствовали так же как судей и в одежде от частных лиц они отличались только пурпуровою хламидою.

297. Александрия, по инициативе Ахиллея со всем Египтом отпавшая от власти римлян, в восьмой месяц осады взята Диоклетианом.

Вследствие этого по всему Египту весьма многие наказаны тяжкими штрафами и ссылками, а зачинщики возмущения казнены смертию.

298. ....

  1. Города в Египте.
  2. Вероятно опущено: „после Калигулы и Домициана“, так как первые они ввели божеское поклонение себе.