Страница:Тексты важнейших основных законов иностранных государств. Ч. 1.pdf/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



68. Гражданское Уложение и ныне существующие законы, которые не противоречат настоящей Хартии, остаются в силе, пока они не будут законно отменены.


Особые права, гарантированные государством.

69. Военные, состоящие на действительной службе, отстав­ные офицеры и солдаты, вдовы, офицеры и солдаты, получаю­щие пенсию, сохраняют свои чины, почетные отличия и пенсии.

70. Государственный долг гарантирован. Всякого рода обязательства, взятые на себя государством по отношению к его кредиторам, — ненарушимы.

71. Старому дворянству возвращаются его титулы. Новое сохраняет свои. Король возводит в дворянство по своему усмотрению; но при этом он дает только почетные звания и отличия, без всяких изъятий от общественных повин­ностей и обязанностей.

72. Почетный легион сохраняется. Король установит его внутренний распорядок и знаки отличия.

73. Колонии управляются особыми законами и распоряже­ниями.

74. Король и его преемники, при торжестве их короно­вания, присягают верно соблюдать настоящую Конституционную Хартию[1].

  1. Хартия 1830 года:
    64. Колонии управляются особыми законами.
    65. Король и его преемники, при восшествии их на престол, присягают, в присутствии соединенных Палат, верно соблюдать Конституционную Хартию.
    66. Настоящая Хартия и все освящаемые ею права вверены патриотизму и мужеству народной стражи и всех французских граждан.
    67. Франция принимает свои прежние национальные цвета. На будущее время воспрещается носить иную кокарду, кроме трехцветной.
    Особые постановления.
    68. Все новые назначения пэров, состоявшиеся в царствование Короля Карла X, объявляются ничтожными и недействительными.