Страница:Тимей и Критий (Платон, Малеванский).pdf/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
80

тую — вдвое большую противъ второй, пятую — втрое большую противъ третьей, шестую — въ восемь разъ большую противъ первой и седьмую — въ двадцать семь разъ большую противъ первой[1]. Послѣ этого Онъ сталъ наполнять промежутки (интерваллы) между двойными и тройными членами[2], точнвающагося единства в?> раздробленной множественности, тождества въ текущей измѣнчивости явленій, и если послѣдней изъ нихъ въ нашемъ существѣ соотвѣтствуетъ смертная волящая и чувствующая душа, обитающая въ груди и животѣ, то она есть не что иное, какъ низшая чувственная сторона міровой души — принципъ разнообразія и измѣнчивости ея проявленій въ разныхъ тѣлесныхъ вещахъ, или точнѣе, есть сама жизненная сила, постоянно раждающаяся И никогда ве сущая, безпрестанно измѣняющаяся, темная, безотчетная въ сво-нхъ влеченіяхъ, и однакожъ производящая всегда гармоническій порядокъ, благодаря тому обстоятельству, что Богъ противъ ея воли насильно связалъ ее съ разумомъ, который ее освѣщаетъ и сю управляетъ. Но что такое еще третья средняя между этими двумя потенція? — Если она произошла изъ смѣси только этихъ двухъ потенцій и представляетъ изъ себя только составленную изъ нихъ смѣсь, то понятно, что она не есть какая либо особая подлѣ нихъ сущность, и Платонъ ввелъ ее сюда, кажется, просто только ради тройственности, проходя· щей почти чрезъ всѣ его теоріи. Что самъ Платонъ не считалъ ея за такую сущность, это видно изъ того, что она, послѣ смѣшенія всѣхъ трехъ видовъ сущности въ одинъ, совсѣмъ уже у него скрывается, такъ что подлѣ сущности тождественной и ииой какъ въ самой міровой душѣ, такъ и въ каждой вещи третьимъ объединяющимъ ихъ членомъ является уже не третья, срединная смѣшенная изъ нихъ сущность, а бытіе, о которомъ мы уже говорили, что оно не представляетъ собою никакой особой сущности.

  1. Если допустить, что первая часть=1, то вторая будеть=2, третья= 3, четвертая=4, пятая=9, шестая=8 и седьмая=27, и если вдобавокъ, слѣдуя орнмѣру Макробія (Comment. in Somii. Scip.), разставить эти части по сторонамъ греческой ламвды, то окажется два ряда чиселъ, изъ коихъ одинъ имѣетъ основаніемъ 2, а другой — 3 и между которыми образуются тѣ двойные и тройные промежутки, о которыхъ сейчасъ будетъ рѣчь.
  2. Точнѣе сказать, — между членами, основаніе которыхъ есть 2 и членами съ основаніемъ 3.
Тот же текст в современной орфографии

тую — вдвое большую против второй, пятую — втрое большую против третьей, шестую — в восемь раз большую против первой и седьмую — в двадцать семь раз большую против первой[1]. После этого Он стал наполнять промежутки (интерваллы) между двойными и тройными членами[2], точнвающегося единства в?> раздробленной множественности, тождества в текущей изменчивости явлений, и если последней из них в нашем существе соответствует смертная волящая и чувствующая душа, обитающая в груди и животе, то она есть не что иное, как низшая чувственная сторона мировой души — принцип разнообразия и изменчивости её проявлений в разных телесных вещах, или точнее, есть сама жизненная сила, постоянно раждающаяся И никогда ве сущая, беспрестанно изменяющаяся, темная, безотчетная в сво-нх влечениях, и однакож производящая всегда гармонический порядок, благодаря тому обстоятельству, что Бог против её воли насильно связал ее с разумом, который ее освещает и сю управляет. Но что такое еще третья средняя между этими двумя потенция? — Если она произошла из смеси только этих двух потенций и представляет из себя только составленную из них смесь, то понятно, что она не есть какая либо особая подле них сущность, и Платон ввел ее сюда, кажется, просто только ради тройственности, проходя· щей почти чрез все его теории. Что сам Платон не считал её за такую сущность, это видно из того, что она, после смешения всех трех видов сущности в один, совсем уже у него скрывается, так что подле сущности тождественной и ииой как в самой мировой душе, так и в каждой вещи третьим объединяющим их членом является уже не третья, срединная смешенная из них сущность, а бытие, о котором мы уже говорили, что оно не представляет собою никакой особой сущности.

  1. Если допустить, что первая часть=1, то вторая будеть=2, третья= 3, четвертая=4, пятая=9, шестая=8 и седьмая=27, и если вдобавок, следуя орнмеру Макробия (Comment. in Somii. Scip.), расставить эти части по сторонам греческой ламвды, то окажется два ряда чисел, из коих один имеет основанием 2, а другой — 3 и между которыми образуются те двойные и тройные промежутки, о которых сейчас будет речь.
  2. Точнее сказать, — между членами, основание которых есть 2 и членами с основанием 3.