Страница:Токсикологический вестник №6 2014 с. 44-49.djvu/2

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


УДК 614.72


Обзор результатов производственных испытаний средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД)


В.Ф. Кириллов, А.С. Филин, А.В. Чиркин

ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, 119991, г. Москва, Российская Федерация


В статье представлены сведения об исследованиях эффективности средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), выполненных в производственных условиях за последние 45 лет. Эти сведения диктуют необходимость пересмотра принципиальных положений по выбору респираторов при известной степени загрязнённости воздуха в зоне дыхания.

Ключевые слова: респиратор, СИЗОД, коэффициент защиты, индивидуальный пробоотборник, вредные газы и аэрозоли, биомониторинг.

В производственных условиях при отсутствии возможности применить технологические, технические и санитарно-технические профилактические мероприятия или при их низкой эффективности [59] защиту работников от вредных веществ, содержащихся в воздухе рабочей зоны в концентрациях, превышающих ПДК, используют СИЗОД. Для адекватной защиты людей, работающих во вредных условиях, нужна информация об эффективности средств защиты органов дыхания различных конструкций. Работодатель может получить ее из ГОСТов (в которых определяются требования к качеству СИЗОД при их сертификации), каталогов изготовителей и публикаций в технической литературе, в которых указываются коэффициенты защиты респираторов разных конструкций.

Важно подчеркнуть, что в основе выбора адекватных СИЗОД в России используются коэффициенты защиты (КЗ – отношение концентрации загрязнений снаружи маски к концентрации под маской), полученные при сертификационных испытаниях в лабораторных условиях. Подобный подход был общепринятым в развитых странах примерно 30 лет назад. Однако выявление случаев профессиональных заболеваний при правильном выборе и использовании исправных респираторов убедило специалистов в меньшей эффективности СИЗОД в производственных условиях по отношению к эффективности в лаборатории [15]. Это побудило к проведению дополнительных исследований по оценке КЗ респираторов не только в лабораторных, но и в производственных условиях.

В таблице 1 представлена краткая характеристика ряда проведённых исследований КЗ СИЗОД в производственных условиях.

Для проведения систематичных научных измерений и правильной оценки их результатов была разработана соответствующая терминология [43–45], закреплённая официально [49]; и проводились статистические обработки результатов производственных измерений ([60] и др.).

Проведение измерений КЗ в производственных условиях показало, что эффективность респираторов может значительно снизиться из-за проникновения неотфильтрованного воздуха под лицевую часть через зазоры между ней и лицом. Зазоры могут возникать из-за недостаточно правильного подбора и использования маски и её сползания во время работы.

В таблице 2 показаны отличия в требованиях к эффективности СИЗОД наиболее распространённых видов при сертификации в лаборатории и ужесточение ограничения области их допустимого применения, которое произошло из-за обнаружения случаев значительного проникновения загрязненного воздуха через зазоры во время измерений в производственных условиях.


Кириллов Владимир Федорович (Kirillov Vladimir Fedorovich), доктор медицинских наук, профессор кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, 119991, г. Москва, ххххххххх@mail.ru

Филин Андрей Сергеевич (Filin Andrey Sergeevich), кандидат медицинских наук, доцент кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, 119991, г. Москва, ххххххххххх@mail.ru

Чиркин Александр Вячеславович (Chirkin Aleksandr Vyacheslavovich), общественный деятель, хххххххххх@yandex.ru