Страница:Толковый словарь. Том 4 (Даль 1909).djvu/493

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
977978
— .
[Узькать, то же, что узыкать. Узькъ междом., ко-/ торымъ пугаютъ дитя, показывая что-либо для него страшное, пск. твр. Опд.].
[Узя́ть, взять, пск. Оп.].
Уй м. стар., вуй, дядя по матери. И бѣ Добрым уй Володимерю, мать его бѣ сестра Добрынина, Лѣтпс. Уецъ, у́йчичъ [м.], ву́ецъ, племя́, сынъ дяди, материна брата. || Уецъ, племянникъ по сестрѣ. Уйка [ж.], ву́й к а, жена у я, тетка по свойству́; Ц тетка родная, по матери, сеетра ея. Уйдѳня см. науйденю].
[Уйдётъ, —ёшь, уйду́тъ см. уходитъ].
[Уйка см. уй].
[Уйма см. уймъ], Уймя́ть (ять) кого, унимать. Уйми малаго, что онъ оретъ! || —чего, убавлять, отбавлять, уменьшать, отдѣлять часть. Уйми щей изъ горшка, перекипитъ! Бъ семъ гпчн. стар. у я́ т м. Частъ серебра уёмъ отъ своихъ, Акты. || . Уятъ, поятъ, схватить. Уя́ й болѣзнь велика. Тлаголу его не у я вѣры, изъ Лѣтописи, не повѣрилъ. —ся, въ первомъ знч. взвр., а во второмъ стрд. Уймитесъ, братцы, что вы расшумѣлись, а вѣдь не уйметесь, баринъ выйдете, уйметъ! Вѣтеръ, по-года уймается, затихаетъ. Съ уполовникъ уймется изъ корчаги, такъ дѣло вѣрнѣе будетъ, а то, не ушло бы варево! И абіе рука уятся црк. отнялась. [Уймище см. уймъ]. Уймчивый, умѣющій унять, спльпо,. скоро уиимающій. Уймъ м., у́йма ж. дѣйствіе по гл. Аль на тебя уйму или уймы нѣтъ? унять нёкому. || Уйма воет, множество, ирбпасть, безъ числа; обширное, огромное пространство, просторъ. Уйма солдатъ. Уйма хлѣба, покосу (мск.-руз), почему иногда луга зовутся уймой, а кстр. дремучій, огромный лѣсъ; у́ймище ср. то жъ. Вертитъ, какъ лѣшій вз уймѣ. Въ уймѣ (лѣсѣ) не безъ звѣря, въ людяхъ не безъ лиха. [Ср. унимать; см. неуимчивое].
Уйта ж. арх. бпль, чистое моховое, безлѣсное болото.
Уйти́, [—ись] см. уходить.
[Уйчичъ см. уй].
Ука, у́ть на влд. поребячьи, тпруся, молоко. [Ука́ж-, у на жсм. указать]. Указя́нье [ср.] дѣйствіе по гл. [указать]. По указанью добрыхъ людей нашли, чего искали. Указя́телевъ, указателю лично принадлежащій. Указя́тель [м.], —ница [ж.] укащпкъ, наставникъ по дѣлу. || Указа́тель, всякій снарядъ; орудіе, приспособленье, для указанья чего-либо: рука на столбѣ, или доска съ падписыо, указывающая дорогу; всякая стрѣлка, на часахъ, на градусникахъ ипр.; оглавленье книги, или опись книгамъ, дѣламъ, бумагамъ, по коей можно отыскать, что нужно; дороотый указателъ, книга для путниковъ, дорожникъ или путевішкъ. Указя́тельницынъ, указательнпцб лично принадлежащій. Указя́тельный перстъ, ылецъ, шишъ, первый отъ большого, коимъ обычно указываютъ на, что-либо, —знакъ, какой-либо условный.
-—стрѣлка, въ снарядахъ: но́піусъ. —мѣстоименье грам. которое указываетъ на лицо и вещь: сей, она, оный ипр. [Ср. указать].
Указать, увя́зывать что, кому, показывать, казать, дать увидѣть. Пойдемъ, я все укажу́ тебѣ, гдѣ какой хлѣбъ посѣянъ, и какъ его жнутъ, и молотятъ. Укажите мнѣ, братцы, дорогу на село! Его дурачатъ, все водятъ кладъ указывать. А по 45-ти лѣтѣхъ, укя́жутъ его (царевича) всѣмъ людемъ, какъ ходитъ со отцомъ своимъ въ церьковь и на потѣхи, Бошх. Указать кому двери, выслать вонъ. || Толковать, объяснять, наставлять, учить чему-либо. У на жИ́-ка мнѣ мережки вязать. По укя́занному, или какъ укя́жешь, такъ и всякъ сдѣлаетъ. Гдѣ ямы тѣ рыть въ саду, указывайте! || Приказывать, велѣть, повелѣвать, предписывать, наказывать. А кто указалъ тебѣ лѣсъ рубить? Нынѣ бол. говр. въ смыслѣ повелѣвать указомъ. Бояре приговорили, и царь указалъ. Знай себя, указывай въ своемъ домѣ. Пришла смерть по бабу —не указывай на дѣда. Богъ накажетъ, никто не у вя́жетъ. Въ чужомъ домѣ не указываютъ. || Указывать на что, показывать, тыкать пальцемъ; || обращать чье-либо вниманье, или поминать о чомъ-нибудь, ссылаться на что-нибудь. Не указывай на чужой дворъ пальцемъ, не указали бы на твой вилами, не осуждай. Стрѣлка ма́тки (компаса) указываетъ на сѣверъ и на югъ, а стрѣлка часовая на часъ. Спросили только: кто пьяница у васъ? а онъ и указалъ на меня! Говоря это, онъ указываетъ глухо на Карамзина, не указывая мѣста. —ся, стрд. быть указану. [См. указанье, указка, указчиковъ].
Указѳйникъ [м.], —ница [ж.] проказникъ и шутникъ, шалунъ, выдумщикъ. Ай, ай, указейникъ какой! [Ср. укази].
Указн м. мп. кал., у́ казн я ж. твр. приказы; смѣшной, забавный случай. Свинья на крышу влѣзла, да и не слѣзетъ; вотъ у́казито были! [См. указейникъ].
Ука́зка [ж.] дѣйств. по гл [указать]. || Ука́зка, заостренный тычокъ, стрѣлка, коею учащійся читать указываетъ буквы, чтобы не сбиться. У ка́зн и къ [м.], —ница [ж.] законникъ, правовѣдъ, знающій всѣ законы или указы; иногда крючокъ, приказный. Ука́зный, къ указу отнеще. Указные прогоны, законные. Указная книга, сборникъ указовъ. Указная мѣра, казенная. Указный столъ, на монетномъ дворѣ: машина, приводящая по́лосы металла въ указную, для монеты, толщину. [Ср. указать].
[Указня см. укази].
Указчиковъ (у на́ щи ковъ), указчику лично принадлежащій. [Укя́зчикъ, —ица см. указыватель]. Ука́зчицынъ (ука́щицынъ), указчицѣ лично придлжщ. Ука́зчнчьи (ука́щичьи) замашки. Ука́зъ [м.] дѣйств. по гл. [указать]. Никто мнѣ не указъ. Одинъ другому не указъ. Не складна челюбитная складомъ, складна указомъ. || Указъ, письменное приказанье, повелѣиье государя, н вообще именемъ его, высшаго мѣста низшему мѣсту либо лицу. Да я бы ему именнымъ указомъ запретилъ думать! Ука́зыванье [ср.] дѣйств. по гл. [указывать]. Что за указыванье, тутъ всякъ воленъ дѣлать, что хочетъ! Укрыватель м., —нйца ж. указывающій, показывающій что-либо, или ука́зчикъ(ука́щикъ) [и.], —ица [ж.] насмотрщпкъ, надзиратель за работой, мастеръ, учитель. Ты что за укащикъ? не твое дѣло. Укащикъ Ерёма, указывай дома!
Сталб плохо: укащикомъ Аноха. Укащшсу чирей