Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 1 (1863).pdf/456

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
454


  1. Дѣва / Дева
  2. Дѣвать / Девать
  3. Дѣдъ / Дед
  4. Дѣеписаніе / Дееписание
  5. Дѣжа / Дежа 1
  6. Дѣйствовать / Действовать
  7. Дѣковаться / Дековаться
  1. Дѣйствовать / Действовать
  2. Дѣковаться / Дековаться
  3. Дѣлать / Делать
  4. Дѣлить / Делить
  1. Дѣлать / Делать
  2. Дѣлить / Делить
  3. Дѣло / Дело
  4. Дѣлъ / Дел
  5. Дѣпеть / Депеть
  6. Дѣтель / Детель
  7. Дѣтенышъ / Детеныш
  8. Дѣтоводецъ / Детоводец
  9. Дѣтская / Детская
  10. Дѣть / Деть
  11. Дѣяніе / Деяние
  12. Дюбать / Дюбать
  13. Дюжина / Дюжина
  14. Дюжій / Дюжий
  15. Дюймъ / Дюйм

непорочный, чистый, цѣломудренна. Д ѣ в а я , дѣвствующая. Д ѣ в о в іа т е р ь ж. пресвят. Богородица. Д ѣ в о м у ч е н и ц а ®. дѣва, признавая церковью мученицею за Христа. Д ѣ в и ч н и к ъ «.дѣвичъ-вечеръ, послѣдній досватебный обрядъ исамыйвечеръ, канунъ брака-, подруги невѣсты веселятся и плачутъ, поютъневѣста поетъ плачи, прощается съ ними-, ей расплетаютъ косу, родители благословляютъ, свахи уводятъ въ баню. Плачетъ, какъ па дѣвичники. Вспомнила баба свои дѣвичникъ. || Дѣвич­ никъ, вят.ила д ѣ в о ч н и к т ь , д ѣ з у ш н и к ъ и . д ѣ в ч у р ъ кур. волокита, дѣвичій хвостъ. Мас ляпы глаза, знать дѣвушишсъі Д ѣ з н и 2г ь м . растенье РапНопіит. Д ѣ в н й щ а ж . д ѣ в н о ср. пси. тер. рослая, дебелая, мужиковатая дѣвка. Д ѣ в у н я кур. пожилая, заматорѣлая дѣвка. || Дѣвуня, д ѣ в у л я м, арх. ЖСІІствепыгі мущиыа, нѣженка, н.та же гермафродитъ (см. это сл ) полудѣвьс,полудѣвка.Дѣвулиться,гоп. о мущинѣ, нѣжиться, принимать женскіе обычаи, ухватки. Дѣвать, д ѣ т ь что, куда, класть, ставить, помѣщать, прятать-, I!тратить, употреблять, изводить-,|{ отдавать, сбывать съ рукъ, избавляться. Куда ты дѣвалъ ш апку? Куда дѣлъ рукавицы * Онъ не-знаетъ куда дѣвать дети, мотаетъ. Куда я дѣну дѣ­ тей'*— ея, с-грд. и г.оав. но смыслу рсчн. Куда дѣвалась {.дѣ­

лась) шапка'*Куда дѣвается перелетная птица? Куда дѣлся ■ Гдѣвался) пропавш ііі безъ вѣсти? Такая скука, не знаю куда дѣваться! Куда я дѣнусь отъ бѣды этой? Л хоть пью, да откуда пибудь да беру а другіе не пьютъ, да куда иибудь да дѣваютъ. Не пилось бы, ни ѣлось, ни куда бъ и добро дѣ­ лось. Не про то говорятъ, что съѣли, а про то, что куда дѣли, чего недоѣли. Правды некуда дѣвать. Отъ правды некуда дѣваться. Свѣтъ великъ , а дѣться некуда. Взбѣги,или вдѣнь нитку ва иглу-. Выдѣпь опять. Задѣла за надолбу. Оно издѣвается надо лигою. Одѣвайся скорѣе. ІІадѣнъ іишису. Отдѣнъ, отцѣпи. Поддѣли ппрпя Переодѣнься почище. Продѣнь сереогску. Разданъребенка. Разо­ дѣлась кралей. Куда гпы расподѣла всѣхз кура? Сдѣпь са крючка.

Дѣдъ ... отецъ отца пли матери-, дѣдъ по отцу, дѣдъ по матери. Двоюродный дѣдъ, родной дядя отца или лагери-, братъ Сродной)

родііаго дѣда или бабки-, родной дѣдъ внучатнаго или троюрод­ наго брата пли сестры. Троюродный пли внучатный дѣдъ, двою­ родный братъ дѣда пли бабки. Д ѣ д у ш к а или дѣдинька, но*. Дѣдко , юэгс. д ѣ д к о , дѣду ня ІІЛІІ дѣдуся м. умал. и ласкат. |)Дѣдо и умал. его шю іоар. ші. СТарИКЪ, юэгс. ІІШЦІЙ. В ОШЪ діьдо придетъ, въ мѣшкѣ унесетъ, стращаютъ дѣтей. Дѣды наши, прадѣды, предки вобще. Какъ жили дѣды наши , такъ и намъ жить велѣли. Дѣдушка осердился , въ бабушку влѣпился (вцѣпился)? репейникъ. Старый дѣдъ кусовьемъ блюетъ? снопы изъ ошшн мечутъ. Четыре дѣда назадъ бородами? конскія копыта со щетками. Сидитъ дѣдъ, многими гну бы одѣтъ-, кто его р а з­ дѣваетъ, тотъ слезы проливаетъ? лукъ. Что кому за дѣло до чужаго дѣда? Дѣды не знали бѣды, да внуки набрались муки. Пакаэісетъ дѣдъ, какъ помретъ-, безъ рубля, попъ не похоронитъ! Пришла смерть по бабу , пеуказывай па дѣда Дѣдушка свѣчка, лучинушка съ печки, сухощавъ. Бабушка не можетъ, дѣдушка семь лѣтъ костей не глоэісетъ. Кого дѣдушка любитъ, тому и косточки въ руки. Кабы бабушка не бабушка, такъ была бъ опа дѣдугикой. Говори дѣду, а я сзади ѣду ! не мое дѣло. Любилъ дѣдъ чуэюой обѣдъ. Не на­ дѣйся, дѣдъ, па чужой обѣдъ Са свой паси). Каковъ дѣдъ, т а­ ковъ и обѣдъ. У кою есть дѣдъ, у того и обѣдъ. Дѣдъ эісилъ свиньей, зажилъвпукъпоросепкомъ. Сынъ ,дѣдъсамому себѣ? Сорока - лѣтняя вышла за двадцати - лѣтняго , а его отецъ женился на ея дочери : сынъ первой четы , дѣдъ самому себѣ. Хлѣбі/ШКа

Калачу дѣдушка , ржаной пшеничному. При шелъ внучекъ по дѣдушку , вешній снѣжокъ, падающій въ оттепель на зимніе остатки. || Дѣдушка пли дѣдка, почетное прозванье домоваго. || Дѣдъ, д ѣ д о в н и к ъ м.разные виды репейника, чертополохъ, Саыіиііз, (-ііъіит, см. бодякъ. Д ѣ д ю ш н и к ъ , то же, Сіпзіпт оіегасент. Д ѣ д к и мн. лопухъ, лопуш никъ,репей, Барра. Д ѣ д и к ъ м. юэгс.

всякая ручная метелка либо кропило, изъ соломы, стружекъ или тр авы , ннр. ковылу, представляющее бороду. Д ѣ д о к ъ м. орл. знахарь или колдунъ, ворожецъи лекарь патен там и . Д ѣ д к а ж. Сили дѣтка?) влгд. рукоять весла, валекъ. хватка. Д ѣ д и л а ж. д ѣ д й л н а , бабка, бабушка, женщина въ той же степени род­ ства, какъ ИДѢДЪ-, употрГІ. также ласкатлыі. ОВСЯКОЙ СТарѴХѣ и въ анач.повитухи. Д ѣ д й л ь ы и ц а , расти. Лее»роі1іііт ршіаіггагіа, дяглица, СПИТЬ (ошибочно сныть), купырь болотный (ошибочно купирь), яглпца. Д ѣ д и н а пли д ѣ д к а ж. а р х . дядина, тетка по дядѣ, жена роднаго дяди-,/| ста<>. отчима, наслѣдье, наслѣдетвепое княженье или помѣстье, отъ предковъ. Д ѣ д и ч тьы . прямой наслѣдникъ по дѣду, по прямому нисходящему потомству отъ предковъ. Вотчішшш писались-, отчинъ и дѣдинъ. Д ѣ д о в ъ , дѣду принадлежащій-, д ѣ д и н ъ , т о ж е , но въ бесѣдѣ съ малыми дѣтьми. Д ѣ д о в с к ій , с шир. д ѣ д н ы и . кгь дѣду отноещяще. ему принадлежавшій, отъ него перешедшій-, своііетвеный дѣдамъ, предкамъ. Дѣдовски, обычаемъ дѣдовъ, предковъ. Д ѣ д и ч и ы й , о наслѣдствѣ*, доставшійся отъ дѣда. Дѣдовская п.ш д ѣ д о в а я н е д ѣ л я сѣар. и запад. родительская, Дмитріева, поминальная. Д ѣ д с т в о , д ѣ д о в с т в о ср. дѣдина, дѣдовская вотчина, в л а­ дѣнье. || Состоянье дѣда, бытность чьимъ либо дѣдомъ. Дожилъ до дѣдовства. Д ѣ д о в а т ь , быть дѣдушкою, имѣть виучатъ. Д ѣ д о в щ и н а , дѣдина, отчина пли вотчина, дошедшая отъ дѣда. Іѣещісаніс, д ѣ е п п с ь ппр. см. дѣлать. Д Ѣ ж а, д е ж а сѣв. п юж. квашня, въ значи. хлѣбнаго раствора п Д посудины для этого-, кадушка либо дуплянка.

Дѣйствовать ,дѣять .дѣлать, совер шать ,не коснѣть -вліять чѣмъ, производить, двигать пли двигаться, быть въ движеніи, плотію или духомъ, совершая что либо-, употреблять силу, усилія свои въ дѣло-, про-пикш, бездѣйствовать-, быть дѣятельнымъ. Духъ

дѣйствуетъ на плоть. Машина не дѣйству отъ, испорчена. Мѣстность дѣйствуетъ па здоровье.— с я , быть дѣйствуему, или безлич. На валъ этотъ дѣйствуете я рычагомъ. Не легко дѣйству ется разсудкомъ па буйную толпу. Д ѣ й с т в у ю ­ щ і й прпч. въ видѣ прплгт. находящійся въ дѣлѣ, въ дѣйствіи.

Дѣйствующая армія, поставленая на военную ногу. Дѣйст­ вующія л щ а , въ театралыі. представленіи, актеры, лицедѣи. Д ѣ й с т в о в а н ь е ср. состоянье и упражненье дѣйствующаго. Д ѣ й с т в іе ср. дѣйствованье, состоянье по гл. дѣйствать. Спо­ собность, сила, возможность къ дѣйствованыо.Ц Дѣла, поступокъ, дѣяніе, дѣятельность, все что дѣлается кѣмъ или чѣмъ. Послѣ

продолжительнаго дѣйствія, духовныя и тѣлесныя силы наши требуютъ покоя. Въ снадобьѣ этомъ заключается дѣйсгпвіе ядовитое. Всѣ дѣйствія этого начальника убѣж­ даютъ въ умѣ и благопамѣрености его. Дѣйствіе въ драмѣ, комедіи, отдѣлъ, актъ. Военныя дѣйствія, сраженье, битва и все что къ нимъ относится. Д ѣ й с т в о ср. с т а р . и народ. дѣйст­ віе, въ знач. проявленія силы, дѣятельности. |1В с т а р ь , торжественая служба въ московск. кремлѣ, въ Успенск. соборѣ иди на площадкѣ подлѣ. Д ѣ й с т в о в а т е л ь м.— н и д а ж. д ѣ й с т в е н и к ъ и . — н и ц а ж . дѣятель, кто дѣйствуетъ, дѣлаетъ, не по­ коится, во всѣхъ знач. Д ѣ й с т в е н ы й , дѣющій, дѣйствующій. Д ѣ й с т в и т е л ь н ы й , дѣйствующій или могущій дѣйствовать какъ должно, вліяющій, производящій что всею силою своею.