Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 2 (1865).pdf/432

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
1058
  1. Наскородить / Наскородить
  2. Наскотиниться / Наскотиниться
  3. Наскочить / Наскочить
  4. Наскребывать / Наскребывать
  5. Наскрижальный / Наскрижальный
  6. Наскрипѣть / Наскрипеть
  7. Наскромничать / Наскромничать
  8. Наскрылокъ / Наскрылок
  9. Наскряжничать / Наскряжничать
  10. Наскудать / Наскудать
  11. Наскуленный / Наскуленный
  12. Наскупиться / Наскупиться
  13. Наскучать / Наскучать
  14. Наслаблять / Наслаблять
  15. Наславлять / Наславлять
  16. Наславянить / Наславянить
  17. Наслаждать / Наслаждать
  18. Наслаивать / Наслаивать
  19. Насланье / Насланье
  20. Насластить / Насластить
  21. Наслегать / Наслегать
  22. Наслегъ / Наслег
  23. Наслезить / Наслезить
  24. Наслесарить / Наслесарить
  25. Насливать / Насливать
  26. Наслизнуть / Наслизнуть
  27. Наслинивать / Наслинивать
  28. Насловистый / Насловистый
  29. Наслой / Наслой
  30. Наслонять / Наслонять
  31. Наслотить / Наслотить
  32. Наслоять / Наслоять
  33. Наслудъ / Наслуд
  34. Наслуживать / Наслуживать
  35. Наслузъ / Наслуз
  36. Наслушивать / Наслушивать



1058 Иаскотйниться, сдѣлаться скотомъ, животнымъ, оскотиниться. Наскочить, см. наскакивать. Наскребывать, наскребать, наскрести иля наскрёсть чего, наскабливать или нацарапывать; накоплять или добывать скребя, скобля. — ся, быть наскребаему; (|поскрести досыта. Наскребанье ср. дл. наскребёнье ср. ок. наскрёбъ м. наскрёбка ж . об. дѣйствіе по значенью гл г. Наскрёбокъ, наскрёбышъ м. поскребышъ, колобъ или хлѣбецъ, ската­ ны® изъ остатковъ въ кваш нѣ. Наекребной, наскрёбаный. Наскрёбчивый скребокъ, сручный, ловкій, острый.

НаскрИЖМЫІЫЙ, на скрижали находящійся. Наскрипѣть м и наскрыпѣть, надѣлать скрьшу,

по скр ипѣть

нѣсколько; — ся, поскры пѣть вдоволь. Знать дверь наскрыпѣлась, безъ смазки зат и хла. Наскрыпъ м. скрыпъ, или особый видъ, родъ скрьша. Мои сани съ наскрыпомъ. Не тѣмъ наскрыпомъ твои двери поютъ , какъ мои.

Наскромничать,

обратить вниманье на себя скромностью своею, особ. притворною.— ся, поскромничавъ досыта, стать посмѣлѣе.

НаскрЙЛОКЪ

м. пск. тер. кость птичьяго кры ла, отвѣчающая

локтю , папоротокъ. что, нажить скряжничествомъ; — ся, поскряж-

Наслаждатель м . —ница ж . насладйтель

м.

—ница

кто наслаждаетъ либо себя, либо другихъ, наслаждаетъ, — ся! Наслащивать или наслащать, насластить что, под­ слащать, прибавлять меду, сахару или иной сласти; || —чего, наготовлять подслащивая, сластить питья в ъ количествѣ. В от ъ н а с л а щ е н а я в т а н е в к а , л н а с л а с т и л а е я с е го д н я сорок ъ б у ­ т ы л ок ъ . —ся, быть наслащаему; || посластить вволю, вдоволь. Наслащиванье ср. дл. наслащёнье ок. насластка ж. об. дѣйствіе по гл. Нашивать ИЛИ наслоить, наслоить ч т о ; накладывать сло­ ями, тонкими пластами, листами; || раздѣлять на слои, листы, пластинки. Н а в о з ъ , д л я п е р е гн о ю ; п а с л о лю т ъ въ я м а х ъ съ со л о м о ю . С л ю д у м о ж н о н а с л о и т ь т о п ш е б у м а ж к и . Н а ­ сл ои т ъ т ѣ с т о , наготовить слоёнаго т ѣ с т а , накатать тѣста съ масломъ. — ся, быть наслояему; || ложиться или дѣлиться слоями. Н а ст а р о м ъ домѣ н а с л о и л о с ь (легло слоями) ст оль­ ко к р а с к и , ч т о он а д а эісе л у п и т с я . Наслаиванье ср. дл.

наслоёнье

окнч. наслой м. наслойка ж. об. дѣйствіе н состн. по гл . на ть и на с я . Б ѣ л а я г л и н а л е ж и т ъ п о о в р а г у п а с л б е м о , п од ъ п еск ом ъ ; лео/си т ъ въ д в а п а с л д я , съ п есч ан ы м ъ

п р о с л о й к о м ъ . Наслойный, наслоёный, слоеный, слоистый. Наслойчивый, склонный къ наслойкѣ. Наслойщикъ м. ничать вдоволь. — щица ж . кто наслаиваетъ что либо. Наскудать или наскудѣть , о скудѣть, о б ѣднѣть, впасть въ Наслаиье, наслать, см. н а сы л ат ь. нищету, въ скудость. Наскудаться, нануждаться, скудаться ІІасласТЙТЬ, наслащивать, см. н аслаж дат ь. или нуждаться м ного, долго. Наску дно иар. Скуднымъ-на-

Наскряжиичать

скудно, скі/дпо-наскудт, весма скудно, б ѣ р о , нужно. Ш т І т т т п а р о с т ъ ,т скулѣ находящійся. поскупиться вдоволь. Наскупо нар. Скупоиаскупо , скупймъ-иаскупо, весма скупо; весма мало. Наскучать, наскучить кому, чѣмъ; докучать, наводить скуку, надоѣдать. Онъ мнѣ наскучилъ давно, наскучаетъ пошлою бесѣдою. — ся, поскучать досыта. Наскока ж. дѣйст. по гл г.

ИаскушТЬСЯ,

НаСЛегаТЬ? вят. стараться, заботиться о чемъ. Наслегъ, наслёжный сіьв. во с. ночлёгъ, ночлёжный; || н асл егъ , сгьб. якутская деревня, аулъ, десятка въ два юртъ (кибитокъ).

НасЛСЗИТЬ,

— ся, наплакать, — ся.

НаслесаріІТЬ ИЛИ наслесарничать

чего, наготовить по сле­ сарному мастерству; ||нажить мастерствомъ этимъ. НасЛИВаТЬ чего, понасливать, слить всякой всячины вмѣстѣ. Для болыаей наскуки, онъ еще самъ принялся позѣвывать. Наслизиуть, ослизнуть, покрыться слизью. наслйнить, см. н а с л ю н и в а т ь . Наску чіивын, докучливый, иаскучающій пли докучающій. р а ск а гц и к ъ влд. тюіс. красноречивый, краснобай. Наекучатель м. — ница ж . докучатель. НасЛабЛЯТЬ, наслабить веревку, ст рупу , ослаблять, по- НаСЛОІІ, наслоить ппр. см. н а с л а и в а т ь .

Наслшшвать, НасломСТЫЙ

ослабить, попустить слабины. — ся, быть наслабляему; || осла­ бѣвать. і| Его паслабило въ эти дни, прослабило вдоволь. Наслаблёнье ср. дѣйствіе и еостоян. по гл . на ть и на ся.

Наслабѣвать, наелабѣть и насдйбнуть, ослабѣвать. Наслабй нар. наслабкѣ прм. наедабцѣ вор. слабо, сла­

ІІасЛОНЯТЬ, наслонйть что, на что;

прислонять къ чему, сло­ нять на что. — ся, прислоняться, стрд. и возв. Наслонйться, отъ гл. с л о н я т ь с я , ходить слономъ; послоняться вдоволь, наша­ таться, набродиться. Наслонёнье ср. длит. наслонъ м. наслонка ж . об. дѣйст. по гл . н а с л о н я т ъ . Иаслбнчивый,

охочій прислоняться, облокачиваться, ложиться на что, на кого. (отъ с л о т т а ) нагрязнить, налить, напачкать; || * наш утить грязновато; напроказить, насмѣшить. славлять; распускать о чемъ славу, молву, слухъ. ІІаславили работ у его , а она не лучше другихъ. ІІаславили дѣвку , и НаСЛОЯТЬ, см. н а с л а и в а т ь . оюепихи отстали. || Отъ выраж. Славить Христа, колядовать: И а с л у д ъ , наслузъ м. наледь, наводь, вода, вы ступивш ая по р ѣ к ѣ сверхъ льду, отъ дождей, родниковъ на горѣ, или отъ про­ пріобрѣтать, набирать подаяньями, распѣвая наканунѣ Рожд. Хр. мерзанья р ѣ ч ки до дна, на перекатахъ; это м ок р ы й и а с л у д ъ ; подъ окнами обычныя п ѣ с н и .— ся, быть наславляему; || наслав­ биной, не туго, просторно.

Наславлять, на славить что,

разславлять, ославлять, про­

Наслотить вост .

лять самого себя; || прославиться вдоволь. Наславленье ок. дѣйст. ло гл . Н ас лавка объ немъ прошла,

|| второй пластъ льду, сверхъ кореннаго, если натечная вода за­ мерзаетъ, с у х о й н асл у дъ ; ||кр ѣп кій настъ, которы й сдерживаетъ

слухъ, молва, слава.

и лошадь, отъ замерзанья снѣга послѣ оттепели ж дождей; кора, черепъ, наледица, но не по голому, а по сн ѣ гу. Около родниковъ также намерзаетъ н а сл у д ъ . З и м а съ п а с л у д о м ъ — лѣ т о съ п р о ­

на славка ш. об.

НасЛаВЯИИТЬ, насловёнить

к о го , сдѣлать славяниномъ, по

нравамъ, духу, я зы ку .— ся, набраться славянства, усвоить себѣ сом ъ, о мокромъ наслудѣ; довѣрье. все славянское; изучить язы ки ю ж ны хъ славянъ, обычаи ихъипр. Наслаждать, насладить кого, чѣмъ; услаждать, тѣ ш и ть , по­ Н а с л у ж и в а т ь , наслужить, прослужить извѣстное время. Я б о л ь ш е т в о е го н а с л у ж и л ъ , долѣе прослужилъ. ЦВыслужить, тѣ ш ать, н ѣ ж и ть ; доставлять высшее удовольствіе, чувственое нажить или достигнуть службою. —ся, прослужить досыта, или вравственое. I I хлѣбомъ и солью т ъ наслаждаемъ, пѣс. сколько хотѣлось или моглось. Наслуга ж . об. дѣйствіе или Насладить слухъ музыкою. — ся, вкуш ать высшее удоволь­ состн. по гл . Н е м н ого н а с л у г и т в о е й , не долго ты служилъ. ствіе, услаждаться, чувствовать наслажденье ср. (соет. . по гл. на ся ) , усладу, у т ѣ х у , н ѣ г у , пріятность, удовольствіе. НаСЛуЗЪ, см. н а с л у д ъ .