Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 4 (1866).pdf/304

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
303
  1. Стопа / Стопа
  2. Стопинъ / Стопин
  3. Стопить / Стопить
  4. Стоплатъ / Стоплат
  5. Стопнякъ / Стопняк
  6. Стопорить / Стопорить
  7. Стопорщить / Стопорщить
  8. Стопоръ / Стопор
  9. Стоптать / Стоптать
  10. Стора / Стора
  11. Сторачивать / Сторачивать
  12. Сторгать / Сторгать
  13. Сторговать / Сторговать
  14. Сторица / Сторица
  15. Сторожить / Сторожить
  16. Сторона / Сторона
  17. Сторчь / Сторчь
  18. Стосать / Стосать
  19. Стосковаться / Стосковаться
  20. Стосоваться / Стосоваться
  21. Стотонъ / Стотон
  22. Стофь / Стофь
  23. Сточить / Сточить
  24. Сточій / Сточий
  25. Сточка / Сточка
  26. Сточный / Сточный
  27. Стошникъ / Стошник
  28. Стошнить / Стошнить
  29. {{tsds|Стоять | |303-304}
  30. {{tsds|Страва | |304|p=1
  31. Стравливать / Стравливать

303 и з б ѣ г и "Въ сложи, глг. также ст риш [п)т ь . В ьіспщ т мт ь кого, устранить,выгородитъ. Застортилъ свѣтъ, застишь. Отстранитъ кою отв должности. Посторонись маленько. Устранить помѣсей. Он» самъ устранился. С то р о н н и ч а ть , жить или работать, кормиться на сторонѣ, внѣ дома; Удержаться стороны, въ сто­ ронѣ, не вмѣшиваться въ дѣло; ||принять, въ спорахъ, ту либо другую сторону, принадлежать къ сторонѣ, партіи. — чанье, дѣйст. по гл. С то р о н о в а ть <ш). обмолачивать снопы слегка, обивать колосъ, не разбивая ихъ; южн. старновать и тарновать, см. это сл.— ся, стрд. С то р о н о в а н ье , стор н о вк а, дѣйст. по гл. II Сто[а)рш’т и , неразбитые, обмодоченые снопы.

СторЧЬ

нар. С торчаком ъ , сто р ч к о м ъ , сто р ч е м ъ или сторчм я, стоймя, стойкомъ, торчмя, торчкомъ, торцемъ. Не столютъ мостовой плашмя, ставятъ камень сторчъ. Упасть сторчь, сторчакомъ, торчмя головой. || Сторчъ или старчъ м.

стар. тарчъ, малый круглый щитъ, надѣваемый на руку, или съ высокимъ,острымъ пупомъ наружу. С то р ч е в о й валъ, стоякъ, стоячій. Сшорчевос копыто, крутое, обрубистое копыто. Стосать? кого, пск. тер. бить, КОЛОТИТЬ, тузить. ІІ Что, съ кого, взять, сорвать, слупить. Стосковаться ПО комъ, стошноваться кур. вор. стомиться, стать тосковать, соскучиться, загрустить. По дѣтямъ стосковалась. С тоск н ^ ться арсс. тмб. то же. Мужъ стоскпулся безъ меня. ЦБзлч. Что-то мнѣ стоскнулось; произнс. стоснулосъ.

СтоСОВаТБСЯ, стосаться>ш. тер. христосоваться. ||Божиться, клясться, смл. || Биться о загладъ? СіЪЬЖ• штотунъ, расти. Ап^еІіса зуіѵезігіз, см. дягиль. пиж. ш тофъ , плотная шелковая ткань. на Исквск.-ое. сѣверовостокъ, и вѣтеръ оттуда. см. стачивать. СТОЧНЫЙ, см. стекать. Сточка? вощаной фитиль , или тоненькая свѣча, свертываемая стопкою. Стошникъ? м. тер. оборчатый сарафанъ съ ѳерезями. СТОШНИТЬ кого, бзлч. (въ словаряхъ нѣтъ) мутить,нудить, гадить, побуждать ко рвотѣ, становиться (кому) тошно, дурно, нудно. Меня счего-то стошнило, все на рвот у повываетъ. || Ребенка стошнило, сгадило, скинуло съ души, вырвало, оііъ сблевалъ. Меня стошнило или^інѣ стош нйлось, стало тошно. || Съ м и­ лыми ж ивучи не стошнится, не скучишься, не стоскуешься. С то ш н о в а ть с я кур. стосковаться по комъ.

СТОТОИЪ, СТОФЬ ;к. СтОЧІЙ м. СТОЧИТЬ,

СТОЯТЬ, с т а и в а т ь (въ Акд. Слв. прибавлено стать, будто это совршн. видъ глагола стоять-, но ставать, стать одинъглг.,а стоять,стать два:напередъ станешь, а затѣмъ стоишь), главпх. значеній два: не трогаться съ мѣста, не двигаться, быть въ по­ коѣ, въ косности, пртвпл. идти, тесать, плыть, летѣть; || быть

въ прямомъ, торчевомъ, отвѣсномъ, стоячемъ положеніи,торчать; быть на ногахъ, и притомъ быть въ покоѣ, пртвплжн. лежать, сидѣть, падать. Конь сталъ, и стоитъ, какъ вкопаный, ни съ мѣста. Корабль стоитъ. Рода стоитъ, не течетъ. Часы сто­ ятъ, не идутъ. Время не стоитъ, уходитъ. Долго стоять не­ когда, ждать, бавиться. Морозъ не великъ, да стоять не велитъ.

Ноги болятъ, устаю стоять. Одно дерево стоитъ, а другое свалило бурей. Столъ нанооюкахъ стоитъ.Гдѣ поставилъ вещь, тамъ она и стоитъ. Столбы криво стоятъ, подгнили. Домъ стоитъ сто лѣтъ, и еще сто простоитъ, не рушится. Стоять лицемъ, тыломъ куда, быть стоя въ этомъ положеніи. Церковь всегда стоитъ алтаремъ на востокъ, ставится. ||Быть,существо­ вать, длиться, продолжаться, держаться (нѣмцк. йаиегп, ѵѵаЬгеп).

Рубленая изба годовъ сто, болѣ не стоитъ, это вѣкъ ея. Вёдро, дожди, морозы стоятъ. Все лѣто засуха стояла. Цѣны на

хлѣбъ тогда стояли высокія. Туманъ стоитъ весь день. Паль­ ба идетъ, только гулъ стоитъ. Осень сухая стояла. Дни сто­ яли пасмурные. Эта глина стоитъ на огнѣ, стойка, устойчива, терпитъ, держитъ. О войскѣ: быть, находиться, жить. Мы тогда стояли въ Твери, на постоѣ, или въ казармахъ, либо станомъ. У насъ драгуны стоятъ, все сѣно съѣли. Стоять въ караулѣ , быть; на караулѣ, па часахъ,на посту, быть часовымъ. Стрѣл­ ка стоитъ па двухъ часахъ, указываетъ два. Рѣка стоитъ, стала, замерзла, покрылась льдомъ. Не стой, не бавг.ся, иди куда надо, дѣлай дѣло. Парусъ не стоитъ, его не забираетъ вѣт­ ромъ. За кѣмъ дѣло стоитъ ? кто медлитъ. За мной не стоитъ, я совсѣмъ; согласенъ. Стоять противъ врага, не поддаваться, храбро драться. Стоять въ словѣ,не спятиться, держаться слова, исполнить его. Стоять на своемъ, отстаивать, упорно настаи­ вать. Стоять за что, за кого, отстаивать, заступаться, защи­ щать, оборонять. Кто за правду стоитъ, за того Богъ стоитъ. Сгпоятъ па молитвѣ, молиться. Турки не стоятъ, не стойки, не дерутся путемъ, даютъ тылъ. У нихъ ребята, дѣти не сто­ ятъ, не живутъ, мрутъ малыми. Пыль сгполболіъ стоитъ. Сгнаи­ вали у пасъ и не такіе морозы. Хлѣбъ въ полѣ хорошо стоитъ. Этотъ кусъ у меня поперекъ горла стоитъ, надоѣло. Мы на гномъ стоимъ, въ этомъ честь и слава наша. Стоитъ стрѣла середи двора, а въ той сгпрѣлѣ семьсотъ двѣі маковка. ІІс стой надо мной, какъ чертъ надъ душой. Конь не сво й ,:погоняй, не ст ой ! Поди, чего стоишь, вѣдь я тебя не бью (гои. въ злую на­ смѣшку просителю). Стоитъ, какъ дубина, какъ надолба, пень ипр. Н е такъ стоишь, да не т уда глядишь. Въ строю стоять , такъ по руж ью дер'жать. Стой за одно, а бѣги врознь. За что про то стоять, чего люди хогпятъ ? Большая дорога не стоитъ. Кто ѣдетъ, тотъ не стоитъ ; а кто стоитъ— не ѣдетъ. Стоя ѣдетъ, семерыхъ везетъ. Стояли вмѣстѣ, а побѣжали врозы Алъ я хуоюе людей, что сгпоя пъюЧ Дома не леоку , въ гостяхъ [въ людяхъ) не стою ; дома работаю, у людей въ почетѣ. Мерт­ вый у ворогпъ не сгпойтъ, а свое возліетъ (отъ платы за годовщи­ ны, за кости, вира; нынѣ, мертвое тѣло). Поставлю — стоитъ ; гголоо/су, лежитъ; домъ держитъ ? свѣтецъ. С т о я т ь с я , б л з ч . Е м у не стойтся, не можетъ стоять, не постоитъ. Каково стоит ся въ деревнѣ? и а постоѣ, хорошо ли стоять. Низк. пеп. тмб. стоять съ дружкомъ за воротами и бесѣдовать. Она уш ла на І/лку, стояться, посшояться. Выстоять до конца. Достоять обѣдню. Вона застоялась. Ужъ настою на своемв. Настоять ягоду виномъ. Пистоля» должекв, постоемъ. Настойте надобность. Все обсуюитв благополучно. Отстаивай правду. Гуща отстоялась. Постой, не спѣши. Диво перестояло, — лось. Ем у предстоите поѣздка. Простояли извощики без» работы. Все состоите на­ лицо. Супротивъ правды не устоишь. С тоян ье ср. СТОЙка ж. дѣйствіе или состоянье, положенье по гл. Стояньемъ города

неволятъ. Стояньемъ города не возмешь (бездѣйствіемъ); стояцьемъ города берутъ (терпѣньемъ). Стоянье на якорѣ. Сто­ янье па молитвѣ. Стоянье планеты, астрн. время и самое яв­ ленье, когда она, для глазъ нашихъ, стойтъ на мѣстѣ. || Стоянье, црк. всенощное бдѣніе во храмѣ, въ четвергъ и суботу пятой недѣли ведк. поста; чтеніе 12-ти Евангелій. Быть на стояніи.

Н а стояньи (молитвѣ) опояску спускать ниже пупка, раскольн. || Солдатская стойка, постановка, выправка, осанка. Напередъ стойкѣ учатъ, а тамъ маршировкѣ. || Стойка , стбечка, под­ ставка, подпорка, столбъ подо что либо, колона. Н а то прутъ, чтобъ его гнуть, а въ корень пойдетъ, па стойку пригодится. Стойки въ рудничной крѣпи; стойки подъ палубой судна. На­ вѣсъ на стойкахъ, на столбахъ, сошкахъ, разсохахъ. || Стойки,