Страница:Топографическое описание Северного Урала (Юрьев).djvu/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Мы любовались подобною, величественно-ужасною и прекрасною картиною съ горы Пырвы при р. Щугурѣ, и, не смотря на всѣ лишенія страннической нашей жизни, находили въ созерцаніи природы пріятное удовольствіе.

Самая замѣчательная по высотѣ и дикому виду, это гора Непубыперъ или Тёлпосъ-Изъ. Она окружена группою сопокъ отвѣсныхъ скалъ и каменныхъ розсыпей, вершины ея состоятъ изъ двухъ параллельныхъ кряжей, поднимающихся скалистыми зубцами и по дикому обрывистому виду кажутся мало доступными. Туземцы, Остяки и Зыряне увѣряли насъ, что на эту гору никто не смѣетъ взобраться, и, что въ старину были будто смѣльчаки, увлечённые любопытствомъ, но оттуда никогда уже не возвращались. Они считаютъ мѣсто это обиталищемъ нечистаго духа. Смѣяся грубому предразсудку суевѣрныхъ туземцевъ, мы имѣли намѣреніе отправиться на эту гору, какіе бы труды мѣстные не предстояли; но наступившій Сентябрь мѣсяцъ съ раннею осенью, не позволилъ тратить сутокъ на подобныя предпріятія любопытства, тѣмъ болѣе, что Полковнику Гофману предстоялъ еще путь къ Сѣверу на полградуса по широтѣ, и, къ тому сухари и прочіе припасы наши уже всѣ почти истощились.

Высокіе и почти недоступные кряжи и сопки называются у туземцевъ Яльпингъ-Нёръ, что значитъ по Остяцки недоступный, проклятый камень или шайтанскій. Одинъ изъ таковыхъ находится на Уралѣ южнѣе вершины рѣки Вишеры, другой отдѣльный хребетъ на восточной сторонѣ Урала у верховьевъ р. Щугура Госса-Яльпингъ-Нёръ и третій у впадѣнія р. Няысъ-Мань-Я, въ Яны-Няысъ-Я.

Неудивительно, что самый недоступный видъ подобныхъ горъ внушаетъ уже суевѣрнымъ туземцамъ разные предразсудки къ тому же любопытство неуправляетъ ими въ той степени, чтобы они могли повѣрить нелѣпое преданіе, тѣмъ болѣе, что и самый промыселъ не влечетъ ихъ на эти любопытныя высоты.

Этнографическія замѣтки.Оленеводство, составляя главное богатство кочующихъ племенъ Сѣвера, дѣлаетъ въ лѣтнее время дикій Уральскій Хребетъ нѣкоторымъ образомъ обитаемымъ. Въ горахъ сѣвернѣе 60° широты, встрѣчаются мѣстами кочевья Вогуловъ, Остяковъ и на самомъ Сѣверѣ Самоѣдовъ съ довольно многочисленными стадами оленей.

Вогулы Чердынскаго уѣзда, обитатели рѣкъ: Конды, Туры и Тавды, также и Остяки Ляпинской и Сосвинской волостей Березовскаго округа, общія по языку съ первыми и называющія себя общимъ именемъ Манзсы, имѣютъ кочевья свои въ Уральскихъ горахъ только до вершинъ рѣки Сыгвы, т. е. 651/2 градуса широты. Сѣвернѣе же этого мѣста по Уралу, кочуютъ Обскіе-Остяки, какъ съ собственными, такъ и принадлежащими Березовскимъ и Обдорскимъ жителямъ оленями. Зимнее жилище этихъ Остяковъ находится на рѣкѣ Оби и разсѣяны въ лѣсахъ по протокамъ и