Страница:Трое в одной лодке (кроме собаки) (Джером, пер. Энгельгардт, 1911).djvu/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


 

Мы такъ и не могли добиться правды насчетъ этихъ двѣнадцати лебедей. Утромъ, когда мы спросили Гарриса объ этомъ, онъ отвѣчалъ: „Какіе лебеди?“ и увѣрялъ, что я съ Джорджемъ видѣли ихъ во всѣ.

Какъ хорошо и отрадно было намъ въ лодкѣ послѣ всѣхъ треволненій и безпокойствъ! Мы поужинали вплотную, — Джорджъ и я, — а затѣмъ стали отыскивать виски, но не нашли и признаковъ его. Мы спросили у Гарриса, куда онъ дѣвалъ его, но тотъ, повидимому, не понималъ, что такое „виски“. Монморанси посматривалъ такъ, какъ будто зналъ кое-что, да не хотѣлъ говорить.

Я отлично спалъ въ эту ночь, и спалъ бы еще лучше, если бы не Гаррисъ. Я смутно припоминаю, что просыпался разъ десять по милости Гарриса, отыскивавшаго свою одежду. И надоѣлъ же онъ намъ съ этой одеждою!

Раза два онъ будилъ Джорджа и меня, спрашивая, гдѣ его брюки. На второй разъ Джорджъ просто остервенился.

— На какого дьявола понадобились вамъ брюки ночью? — спросилъ онъ съ негодованіемъ. — Ложитесь и спите, да оставьте насъ въ покоѣ.

Когда я въ другой разъ проснулся, Гаррисъ разыскивалъ свои носки; а послѣднимъ моимъ воспоминаніемъ было, что Гаррисъ поворачиваетъ меня на бокъ, спрашивая, куда дѣвался его зонтикъ.


ГЛАВА XV.

Домашнія обязанности. — Любовь къ труду. — Скептицизмъ молодого поколѣнія. — Воспоминаніе о греблѣ. — Упражненія на плоту. — Методъ стараго лодочника. — Его спокойствіе. — Начинающій. — Упражненіе съ шестомъ. — Удовольствія дружбы. — Мой первый опытъ плаванья съ парусомъ. — Вѣроятная причина, по которой мы не утонули.

Мы проснулись поздно и, согласно требованію Гарриса, принялись готовить завтракъ „безъ вся-