Страница:Троллоп - Золотой лев в Гронпере.djvu/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 89 —

себя. По не понимаю, по какому праву вообразилъ отецъ, что я, на эту свадьбу посмотрю тѣми-же глазами какъ и онъ. Я никакъ не могу сообразить, почему-бы была для насъ такая высокая честь, то что Марія выходитъ за мужъ за богатаго, молодаго господина, который по моему мнѣнію, не изобрѣлъ пороха!

— Онъ въ высшей степени дѣятельный молодой человѣкъ, очень хорошо понимаетъ свое дѣло. Я также нерѣдко слышала, что никто, изъ пріѣзжающихъ въ Гронперъ, не умѣетъ такъ хорошо закупать, какъ онъ.

— Этому я охотно повѣрю!

— И какъ-бы это ни было, мнѣ кажется что богатство вовсе не позоръ.

— Но но всякомъ случаѣ позорно придавать ему такую цѣну. Однако все равно, словами тутъ ничего не сдѣлаешь, потому и не стоитъ болѣе говорить объ этомъ.

— Почему-же ты пріѣхалъ?

— Потому что я хотѣлъ говорить съ отцемъ.

Но вспохватившись, что сказалъ неправду и что настоящая причина его пріѣзда не можетъ остаться тайною Іезефѣ, прибавилъ: «Кромѣ того, я бы желалъ еще разъ увидаться съ Маріею, хотя я и совсѣмъ противъ ея свадьбы. Впослѣдствіи мы съ нею болѣе не встрѣтимся, поэтому я и пріѣхалъ теперь: у тебя вѣрно найдется постель для меня?

— Да, въ этомъ у насъ нѣтъ недостатка.

На этомъ разговоръ былъ поконченъ такъ какъ мадамъ Фоссъ не знала какимъ тономъ снова заговорить со своимъ пасынкомъ, то спросила не желаетъ-ли онъ закусить и не дождавшись даже его отвѣта, приказала Петру накрыть столъ въ маленькой комнаткѣ. Георгъ между тѣмъ освѣдомился о дѣтяхъ и такимъ образомъ тягостный предметъ былъ на время отложенъ.

Въ это время, извѣстіе о пріѣздѣ Георга достигло и до Маріи. Она часто раздумывала, что онъ будетъ дѣлать, когда узнаетъ о ея обрученіи. Пріѣдетъ ли онъ самъ пожелать ей счастія или пришлетъ свадебный подарокъ, какъ это было въ обычаѣ той страны? Будетъ ли онъ при-


Тот же текст в современной орфографии

себя. По не понимаю, по какому праву вообразил отец, что я, на эту свадьбу посмотрю теми же глазами как и он. Я никак не могу сообразить, почему бы была для нас такая высокая честь, то что Мария выходит за муж за богатого, молодого господина, который по моему мнению, не изобрел пороха!

— Он в высшей степени деятельный молодой человек, очень хорошо понимает свое дело. Я также нередко слышала, что никто, из приезжающих в Гронпер, не умеет так хорошо закупать, как он.

— Этому я охотно поверю!

— И как бы это ни было, мне кажется что богатство вовсе не позор.

— Но но всяком случае позорно придавать ему такую цену. Однако всё равно, словами тут ничего не сделаешь, потому и не стоит более говорить об этом.

— Почему же ты приехал?

— Потому что я хотел говорить с отцом.

Но, вспохватившись, что сказал неправду и что настоящая причина его приезда не может остаться тайною Иезефе, прибавил: «Кроме того, я бы желал еще раз увидаться с Мариею, хотя я и совсем против её свадьбы. Впоследствии мы с нею более не встретимся, поэтому я и приехал теперь: у тебя верно найдется постель для меня?

— Да, в этом у нас нет недостатка.

На этом разговор был покончен так как мадам Фосс не знала каким тоном снова заговорить со своим пасынком, то спросила не желает ли он закусить и не дождавшись даже его ответа, приказала Петру накрыть стол в маленькой комнатке. Георг между тем осведомился о детях и таким образом тягостный предмет был на время отложен.

В это время известие о приезде Георга достигло и до Марии. Она часто раздумывала, что он будет делать, когда узнает о её обручении. Приедет ли он сам пожелать ей счастья или пришлет свадебный подарок, как это было в обычае той страны? Будет ли он при-