Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Спиритизмъ (Явленія духовъ)

Какъ мы уже говорили, спириты на сеансахъ образуютъ магическую цѣпь, и медіумъ предоставляетъ жизненную силу въ распоряженіе обитателей астраля, которые и пользуются ею для матеріализаціи, частичной или полной, и для произведенія такъ называемыхъ спиритическихъ явленій, какъ-то: стуки, передвиженія и поднятія предметовъ, явленія духовъ и разговоры съ ними.

При вызовъ духовъ чаще всего появляются лярвы, которыя стремятся проявиться на землѣ.

Часто также магическая цѣпь, образуемая кругомъ спиритовъ, порождаетъ новое астральное существо коллективнаго характера, представляющее всѣхъ участниковъ цѣпи и которое мы можемъ назвать духомъ круга.

Какъ безсознательныя лярвы, такъ и духъ круга въ своихъ отвѣтахъ и разговорахъ обыкновенно лишь отражаютъ мысли присутствующихъ.

Поэтому, какъ это видно и изъ протоколовъ сеансовъ, сообщенія духовъ обыкновенно не превосходятъ суммы знаній и мыслей присутствующихъ.

Предметъ и тонъ сообщенія духа также зависятъ отъ характера участниковъ сеанса, и, напримѣръ, въ обществѣ благочестивыхъ людей духъ будетъ говорить о религіи и о Богѣ.

Въ виду вышеизложеннаго, однимъ изъ условій осмысленныхъ и разумныхъ отвѣтовъ духовъ является правильная организація магической цѣпи спиритовъ, а именно: нѣсколько людей негативнаго типа, то есть богатыхъ воображеніемъ и мыслями, должны быть духовно подчинены человѣку положительнаго типа, то есть обладающему способностью пробудить воображеніе негативныхъ элементовъ и объединить ихъ мысли своею волею. Если же въ цѣпи бываетъ нѣсколько людей положительнаго типа, то они нейтрализуютъ другъ друга, и лярва или духъ круга, не получая опредѣленнаго внушенія, даютъ противорѣчивые и безсвязные отвѣты.


Тот же текст в современной орфографии
Спиритизм (Явления духов)

Как мы уже говорили, спириты на сеансах образуют магическую цепь, и медиум предоставляет жизненную силу в распоряжение обитателей астраля, которые и пользуются ею для материализации, частичной или полной, и для произведения так называемых спиритических явлений, как-то: стуки, передвижения и поднятия предметов, явления духов и разговоры с ними.

При вызове духов чаще всего появляются лярвы, которые стремятся проявиться на земле.

Часто также магическая цепь, образуемая кругом спиритов, порождает новое астральное существо коллективного характера, представляющее всех участников цепи и которое мы можем назвать духом круга.

Как бессознательные лярвы, так и дух круга в своих ответах и разговорах обыкновенно лишь отражают мысли присутствующих.

Поэтому, как это видно и из протоколов сеансов, сообщения духов обыкновенно не превосходят суммы знаний и мыслей присутствующих.

Предмет и тон сообщения духа также зависят от характера участников сеанса, и, например, в обществе благочестивых людей дух будет говорить о религии и о Боге.

В виду вышеизложенного, одним из условий осмысленных и разумных ответов духов является правильная организация магической цепи спиритов, а именно: несколько людей негативного типа, то есть богатых воображением и мыслями, должны быть духовно подчинены человеку положительного типа, то есть обладающему способностью пробудить воображение негативных элементов и объединить их мысли своею волею. Если же в цепи бывает несколько людей положительного типа, то они нейтрализуют друг друга, и лярва или дух круга, не получая определенного внушения, дают противоречивые и бессвязные ответы.