Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Предсказанія перваго рода, какъ основанныя на человѣческомъ расчетѣ, могутъ быть и ошибочны, такъ какъ нашъ умъ недостаточно совершененъ, чтобы охватить всѣ необходимыя условія и выяснить ихъ взаимодѣйствіе и результатъ.

Предсказанія второго рода бываютъ тѣмъ вѣрнѣе, чѣмъ болѣе человѣкъ подчиненъ року, то есть чѣмъ болѣе воля его зависитъ отъ страстей и инстинктовъ.

Замѣтимъ при этомъ, что предсказанія, причины которыхъ не разъясняются человѣку, часто парализуютъ его волю и мѣшаютъ ему реагировать противъ рока, и что поэтому въ большинствѣ случаевъ гаданія можно считать вредными для человѣка.

Предсказанія третьяго рода, или пророчества, наиболѣе вѣрны, ибо ихъ источникъ въ духовномъ мірѣ, но такъ какъ воля человѣка, какъ мы уже говорили, свободна, и такъ какъ въ виду этого провидѣніе можетъ предначертать лишь сущность, а не подробности событій, то иногда и пророчества оказываются неточными, особенно по отношенію къ времени и къ способу выполненія плановъ провидѣнія.

Замѣтимъ еще, что иногда человѣкъ ошибочно полагаетъ, что вдохновеніе ниспослано ему высшими духами, тогда какъ на самомъ дѣлѣ его вдохновляютъ обитатели астральнаго міра. Понятно, что въ этомъ случаѣ предсказанія легко могутъ и не сбыться.

Въ исторіи, однимъ изъ самыхъ замѣчательныхъ предсказаній является пророчество Орвальское, касающееся событій во Франціи отъ 1797 до 1873 гг. Полагаютъ, что это пророчество было написано въ XVI вѣкѣ монахомъ Орвальскаго аббатства. Несомнѣнно, что оно было опубликовано уже въ 1827 году.

Мы приведемъ выдержки изъ этого пророчества въ переводѣ, ставя въ скобкахъ наши къ нему разъясненія (мы цитируемъ его на основаніи книги «La clef de la Magie Noire» Станислава Гвайта, который считаетъ это пророчество написаннымъ хотя бы въ нѣкоторыхъ частяхъ подъ вдохновеніемъ, истекающимъ отъ духовнаго міра).


Тот же текст в современной орфографии

Предсказания первого рода, как основанные на человеческом расчете, могут быть и ошибочны, так как наш ум недостаточно совершенен, чтобы охватить все необходимые условия и выяснить их взаимодействие и результат.

Предсказания второго рода бывают тем вернее, чем более человек подчинен року, то есть чем более воля его зависит от страстей и инстинктов.

Заметим при этом, что предсказания, причины которых не разъясняются человеку, часто парализуют его волю и мешают ему реагировать против рока, и что поэтому в большинстве случаев гадания можно считать вредными для человека.

Предсказания третьего рода, или пророчества, наиболее верны, ибо их источник в духовном мире, но так как воля человека, как мы уже говорили, свободна, и так как в виду этого провидение может предначертать лишь сущность, а не подробности событий, то иногда и пророчества оказываются неточными, особенно по отношению к времени и к способу выполнения планов провидения.

Заметим еще, что иногда человек ошибочно полагает, что вдохновение ниспослано ему высшими духами, тогда как на самом деле его вдохновляют обитатели астрального мира. Понятно, что в этом случае предсказания легко могут и не сбыться.

В истории, одним из самых замечательных предсказаний является пророчество Орвальское, касающееся событий во Франции от 1797 до 1873 гг. Полагают, что это пророчество было написано в XVI веке монахом Орвальского аббатства. Несомненно, что оно было опубликовано уже в 1827 году.

Мы приведем выдержки из этого пророчества в переводе, ставя в скобках наши к нему разъяснения (мы цитируем его на основании книги «La clef de la Magie Noire» Станислава Гвайта, который считает это пророчество написанным хотя бы в некоторых частях под вдохновением, истекающим от духовного мира).