Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Источникомъ ихъ изслѣдованій служитъ разсказъ Библіи о сотвореніи Евы и о грѣхопаденіи прародителей, но при этомъ они берутъ эзотерическую, а не обыкновенную версію книги Бытія.

Согласно переводу Fabre d’Olivet, Богъ вначалѣ создалъ Адама Кадмона, или коллективнаго человѣка, который былъ андрогиномъ, т. е. соединялъ въ себѣ и мужское и женское начала.

Вторая ступень въ развитіи человѣчества — это индивидуальность, но, чтобы появился индивидуальный человѣкъ, надо, чтобы у него была своя воля, и поэтому Богъ создаетъ Айшу, или женщину, т. е. волевое начало. Это волевое начало для своего проявленія, иначе говоря — для превращенія въ волю, нуждается въ разумѣ, и вотъ мы видимъ на сценѣ Айша (Айшъ), второе названіе, даваемое Библіей человѣку. Айшъ значитъ интеллектъ, разумъ, мужское начало.

Итакъ, въ Адамѣ или въ человѣкѣ надо различать разумъ и волевую способность, которая выражается преимущественно въ воображеніи.

Дьяволъ, называемый Моисеемъ «Наашъ», есть инстинктъ, который пытается соблазнить человѣка и увлечь его въ сторону матеріи.

Дьяволъ соблазняетъ Адама черезъ Еву, и это показываетъ, что инстинктъ дѣйствуетъ на разумъ человѣка черезъ волю и воображеніе. Замѣтимъ однако, что Ева соблазняется не столько видомъ яблокъ, сколько обѣщаніемъ дьявола: «вы будете всевѣдущими какъ Богъ»; такимъ образомъ женское начало въ человѣкѣ — его воля и воображеніе увлекаются стремленіемъ къ познанію неизвѣстнаго и къ могуществу.

Айшъ или разумъ человѣка поддается внушенію Айши, и первый человѣкъ старается проникнуть въ закрытую оть него сущность вещей, изображаемую яблоками съ древа познанія добра и зла.

Но въ результатѣ человѣкъ сознаетъ свое недостоинство и видитъ себя погруженнымъ въ матерію (Іероглифы Мои-


Тот же текст в современной орфографии

Источником их исследований служит рассказ Библии о сотворении Евы и о грехопадении прародителей, но при этом они берут эзотерическую, а не обыкновенную версию книги Бытия.

Согласно переводу Fabre d’Olivet, Бог вначале создал Адама Кадмона, или коллективного человека, который был андрогином, т. е. соединял в себе и мужское и женское начала.

Вторая ступень в развитии человечества — это индивидуальность, но, чтобы появился индивидуальный человек, надо, чтобы у него была своя воля, и поэтому Бог создает Айшу, или женщину, т. е. волевое начало. Это волевое начало для своего проявления, иначе говоря — для превращения в волю, нуждается в разуме, и вот мы видим на сцене Айша (Айш), второе название, даваемое Библией человеку. Айш значит интеллект, разум, мужское начало.

Итак, в Адаме или в человеке надо различать разум и волевую способность, которая выражается преимущественно в воображении.

Дьявол, называемый Моисеем «Нааш», есть инстинкт, который пытается соблазнить человека и увлечь его в сторону материи.

Дьявол соблазняет Адама через Еву, и это показывает, что инстинкт действует на разум человека через волю и воображение. Заметим однако, что Ева соблазняется не столько видом яблок, сколько обещанием дьявола: «вы будете всеведущими как Бог»; таким образом женское начало в человеке — его воля и воображение увлекаются стремлением к познанию неизвестного и к могуществу.

Айш или разум человека поддается внушению Айши, и первый человек старается проникнуть в закрытую оть него сущность вещей, изображаемую яблоками с древа познания добра и зла.

Но в результате человек сознает свое недостоинство и видит себя погруженным в материю (Иероглифы Мои-