Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/114

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

«Гуля» — типъ Солнца — она несетъ свѣтъ: это идеальная женщина; ея задача дѣйствовать на всѣхъ мужчинъ н на все общество.

Въ положительномъ направленіи «гуля» — предметъ лирики и достигаетъ славы, въ отрицательномъ — она предметъ смѣха и остается въ одиночествѣ.

«Нанна» — типъ Луны; она свѣтитъ неровно чужимъ свѣтомъ, то вспыхивая, то потухая; она приводитъ въ броженіе натуру мужчины, увлекая его миражами; это — безпокойная и ищущая приключеній натура, ея назначеніе быть актрисой. У нея очень развито воображеніе, въ хорошемъ направленіи это — романтичная, а въ дурномъ — развращенная женщина.

«Белитъ» — типъ Сатурна; это натура — строгая, сосредоточенная, преданная долгу или идеѣ. Это типъ старой дѣвы или настоятельницы монастыря; въ лучшемъ случаѣ она обладаетъ способностью концепціи, въ худшемъ — отличается фанатизмомъ и жестокостью.

«Зарпанитъ» — типъ Юпитера; женщина, любящая блескъ, помпу, созданная повелѣвать, быть во главѣ общества; въ отрицательномъ направленіи это — эгоистка.

«Лазъ» — типъ Марса; она любитъ движеніе и дѣятельность, по характеру деспотична. Это типъ «virago». Въ отрицательномъ направленій она доходитъ до сумашествія и до преступленія.

«Истаръ» — типъ Венеры; ея элементъ — сладострастіе, ея задача — обольщать и любить; въ положительномъ направленіи это страсть, въ отрицательномъ — развратъ; она — гетера по призванію.

«Тасмитъ» типъ Меркурія; это искусная, разсчетливая и практичная эгоистка. Она даетъ типъ интриганокъ. Въ положительномъ направленіи это — ловкость въ дѣлахъ, въ отрицательномъ — хитрость и обманъ.

Въ исторіи и миѳологіи можно указать слѣдующіе примѣры этихъ типовъ:


Тот же текст в современной орфографии

«Гуля» — тип Солнца — она несет свет: это идеальная женщина; её задача действовать на всех мужчин н на всё общество.

В положительном направлении «гуля» — предмет лирики и достигает славы, в отрицательном — она предмет смеха и остается в одиночестве.

«Нанна» — тип Луны; она светит неровно чужим светом, то вспыхивая, то потухая; она приводит в брожение натуру мужчины, увлекая его миражами; это — беспокойная и ищущая приключений натура, её назначение быть актрисой. У неё очень развито воображение, в хорошем направлении это — романтичная, а в дурном — развращенная женщина.

«Белит» — тип Сатурна; это натура — строгая, сосредоточенная, преданная долгу или идее. Это тип старой девы или настоятельницы монастыря; в лучшем случае она обладает способностью концепции, в худшем — отличается фанатизмом и жестокостью.

«Зарпанит» — тип Юпитера; женщина, любящая блеск, помпу, созданная повелевать, быть во главе общества; в отрицательном направлении это — эгоистка.

«Лаз» — тип Марса; она любит движение и деятельность, по характеру деспотична. Это тип «virago». В отрицательном направлений она доходит до сумашествия и до преступления.

«Истар» — тип Венеры; её элемент — сладострастие, её задача — обольщать и любить; в положительном направлении это страсть, в отрицательном — разврат; она — гетера по призванию.

«Тасмит» тип Меркурия; это искусная, расчётливая и практичная эгоистка. Она дает тип интриганок. В положительном направлении это — ловкость в делах, в отрицательном — хитрость и обман.

В истории и мифологии можно указать следующие примеры этих типов: