Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/122

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Богъ и мiръ по каббалѣ

Перейдемъ къ теоріямъ каббалы. Каббала, если это слово писать черезъ іероглифы «к-б-л», значитъ по-еврейски преданіе, и оккультисты ведутъ это преданіе отъ Моисея.

Но маркизъ Saint Yves d’Alveydre предлагаетъ писать это слово черезъ іероглифы «х-б-л». Тогда значеніе его будетъ слѣдующее: буква х обозначаетъ въ еврейскомъ языкѣ число 20, буква б — число 2, а буква л даетъ идею распространенія и могущества. Такимъ образомъ слово каббала (или хабала) будетъ значить «могущество двадцати двухъ», подразумѣвается,— буквъ, а говоря иначе, значеніе еврейскаго алфавита, состоящаго изъ 22 буквъ.

Дѣйствительно, однимъ изъ главныхъ элементовъ каббалы является значеніе буквъ еврейскаго алфавита. Каждая буква соотвѣтствуетъ извѣстной идеѣ и извѣстному числу.

Кромѣ того, при теоріи соотношеній, каждая буква является символомъ различныхъ существъ и предметовъ, въ зависимости отъ міра, организма или идеи, къ которымъ въ данномъ случаѣ примѣняется алфавитъ.

Весь алфавитъ раздѣляется на 3 основныхъ буквы, знаменующихъ 7 планетъ, и на 12 буквъ простыхъ, обозначающихъ 12 знаковъ зодіака.

Главное слово въ каббалѣ, заключающее въ себѣ всѣ тайны, это имя Бога, а именно יהוה‎ «і-е-о-е» [1], составленное изъ іероглифовъ: י іодъ (і); ה ё, ו вау (или о, у, в, во), и второго ה ё.

Это слово должно произноситься только въ наиболѣе важныхъ случаяхъ, и потому его часто замѣняютъ названіемъ «тетраграмматонъ», т. е. четырехбуквенникъ. Непосвященные произносятъ это слово іегова, но настоящее его произношеніе іод-е-во-е.

Разберемъ его по буквамъ: іод (і) считается принципомъ

  1. По-еврейски читать справа налево.
Тот же текст в современной орфографии
Бог и мир по каббале

Перейдем к теориям каббалы. Каббала, если это слово писать через иероглифы «к-б-л», значит по-еврейски предание, и оккультисты ведут это предание от Моисея.

Но маркиз Saint Yves d’Alveydre предлагает писать это слово через иероглифы «х-б-л». Тогда значение его будет следующее: буква х обозначает в еврейском языке число 20, буква б — число 2, а буква л дает идею распространения и могущества. Таким образом слово каббала (или хабала) будет значить «могущество двадцати двух», подразумевается,— букв, а говоря иначе, значение еврейского алфавита, состоящего из 22 букв.

Действительно, одним из главных элементов каббалы является значение букв еврейского алфавита. Каждая буква соответствует известной идее и известному числу.

Кроме того, при теории соотношений, каждая буква является символом различных существ и предметов, в зависимости от мира, организма или идеи, к которым в данном случае применяется алфавит.

Весь алфавит разделяется на 3 основных буквы, знаменующих 7 планет, и на 12 букв простых, обозначающих 12 знаков зодиака.

Главное слово в каббале, заключающее в себе все тайны, это имя Бога, а именно יהוה‎ «і-е-о-е» [1], составленное из иероглифов: י йод (і); ה ё, ו вау (или о, у, в, во), и второго ה ё.

Это слово должно произноситься только в наиболее важных случаях, и потому его часто заменяют названием «тетраграмматон», т. е. четырехбуквенник. Непосвященные произносят это слово иегова, но настоящее его произношение иод-е-во-е.

Разберем его по буквам: иод (і) считается принципом

  1. По-еврейски читать справа налево.