Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

персидски див, мы находимъ и въ русскомъ словѣ дивный, «див-о», французское Dieu, итальянское «Dio».

Теосъ или Зевсъ сходно съ семитическимъ Zeho, откуда Zehova, или Jehova.


Тот же текст в современной орфографии

-персидски див, мы находим и в русском слове дивный, «див-о», французское Dieu, итальянское «Dio».

Теос или Зевс сходно с семитическим Zeho, откуда Zehova, или Jehova.


Древнѣйшіе источники

Преданіе западныхъ оккультистовъ ведетъ свое начало отъ египетскихъ жрецовъ. Основнымъ догматом религіи жрецовъ, сообщаемымъ, однако, лишь посвященнымъ, былъ догматъ о единствѣ божества.

Орфей, наиболѣе древній изъ извѣстныхъ намъ посвященныхъ, говоритъ въ своихъ пѣсняхъ о мистеріяхъ:

«Размысли о божественномъ словѣ. Созерцай его безпрерывно, направь твое сердце и твою душу по правому пути и взирай на Господа единаго, который безсмертенъ, единаго, который самъ себя зародилъ. Все происходитъ отъ него одного, и Онъ, есть во всемъ. Невидимый смертнымъ, Онъ наоборотъ, видитъ всякаго» (см. Bosc Е. «Isis dévoilée», р. 263).

Послѣ Орфея древнѣйшимъ представителемъ оккультизма считается Гермесъ Тримегистъ, коему приписываютъ нѣсколько сочиненій на греческомъ языкѣ.

По мнѣнію Е. Bosc’a, этотъ Гермесъ на самомъ дѣлѣ есть египетскій Тотъ, богъ знанія и свѣта, давшій людямъ алфавитъ и законы.

Подъ именемъ Тота писали египетскіе жрецы и приписывали ему всѣ свои трактаты по различнымъ отраслямъ культа и знанія.

Книги Тота считались священными и заключали гимны въ честь боговъ, правила для царей, свѣдѣнія по астрологіи и по алхиміи, основы религіи и правила культа.

Названіе Тримегиста (т. е. трижды великій) было дано Гермесу или потому, что его считали философомъ, жрецомъ и царемъ, или потому, что онъ былъ великъ въ трехъ мірахъ — божественномъ, человѣческомъ и мірѣ природы.


Тот же текст в современной орфографии
Древнейшие источники

Предание западных оккультистов ведет свое начало от египетских жрецов. Основным догматом религии жрецов, сообщаемым, однако, лишь посвященным, был догмат о единстве божества.

Орфей, наиболее древний из известных нам посвященных, говорит в своих песнях о мистериях:

«Размысли о божественном слове. Созерцай его беспрерывно, направь твое сердце и твою душу по правому пути и взирай на Господа единого, который бессмертен, единого, который сам себя зародил. Всё происходит от него одного, и Он, есть во всём. Невидимый смертным, Он наоборот, видит всякого» (см. Bosc Е. «Isis dévoilée», р. 263).

После Орфея древнейшим представителем оккультизма считается Гермес Тримегист, коему приписывают несколько сочинений на греческом языке.

По мнению Е. Bosc’a, этот Гермес на самом деле есть египетский Тот, бог знания и света, давший людям алфавит и законы.

Под именем Тота писали египетские жрецы и приписывали ему все свои трактаты по различным отраслям культа и знания.

Книги Тота считались священными и заключали гимны в честь богов, правила для царей, сведения по астрологии и по алхимии, основы религии и правила культа.

Название Тримегиста (т. е. трижды великий) было дано Гермесу или потому, что его считали философом, жрецом и царем, или потому, что он был велик в трех мирах — божественном, человеческом и мире природы.