Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


ПРЕДИСЛОВІЕ

Выпуская въ свѣтъ настоящее сочиненіе, я имѣю цѣлью дать общее и популярное представленіе объ оккультизмѣ. Поэтому я не останавливался на спорахъ оккультистовъ по нѣкоторымъ вопросамъ, а предпочиталъ представлять лишь наиболѣе ясное и простое мнѣніе. Однако по многимъ вопросамъ оккультизмъ, какъ и другія науки, еще не сказалъ своего послѣдняго слова, и желающіе ознакомиться съ частностями и подробностями этой доктрины обратятся къ болѣе спеціальнымъ сочиненіямъ.

Что касается до изслѣдованія магіи, то я заботился лишь о выясненіи ея принциповъ и теоріи, но воздерживался отъ всѣхъ техническихъ подробностей, которыя необходимы для практики и которыми бы можно было злоупотреблять во вредъ себѣ или другимъ.

С. Тухолка.
Январь 1907 года.


Тот же текст в современной орфографии
ПРЕДИСЛОВИЕ

Выпуская в свет настоящее сочинение, я имею целью дать общее и популярное представление об оккультизме. Поэтому я не останавливался на спорах оккультистов по некоторым вопросам, а предпочитал представлять лишь наиболее ясное и простое мнение. Однако по многим вопросам оккультизм, как и другие науки, еще не сказал своего последнего слова, и желающие ознакомиться с частностями и подробностями этой доктрины обратятся к более специальным сочинениям.

Что касается до исследования магии, то я заботился лишь о выяснении её принципов и теории, но воздерживался от всех технических подробностей, которые необходимы для практики и которыми бы можно было злоупотреблять во вред себе или другим.

С. Тухолка.
Январь 1907 года.