Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

а не дѣйствительнаго, реальнаго бытія. Для реализаціи духъ или принципъ предмета создаетъ себѣ астральное тѣло или астросомъ изъ астраля, а астросомъ создаетъ себѣ физическое тѣло изъ матеріи, и съ этого момента проявляется физическое существо. И духъ и астросомъ обладаютъ пластической или формирующей способностью и, благодаря этому, собирая вокругъ себя астральные или физическіе молекулы, они придаютъ имъ форму, соотвѣтствующую ихъ принципу.

Такимъ образомъ всѣ люди, животныя, растенія и даже минералы заключаютъ въ себѣ и астросомъ и частицу, или монаду духа.

По гипотезѣ Марія Декреспа, безсознательные астросомы, существующіе въ астралѣ, эволюируютъ слѣдующимъ образомъ: монады духа, разносясь въ пространствѣ, входятъ въ нихъ и придаютъ имъ энергію и вліяютъ на ихъ форму. Затѣмъ эти астросомы входятъ въ какое-нибудь органическое тѣло, начиная съ минераловъ, и вызываютъ въ минералѣ тотъ процессъ ассимиляціи, который происходитъ и при образованіи самого астросома, т. е. выдѣленія и привлеченія молекулъ. Тогда начинается кристаллизація минерала. Во время этого процесса астросомъ пріобрѣтаетъ привычку или инстинктъ органической жизни. Когда процессъ жизни минерала кончается и онъ представляетъ лишь мертвую матерію, то астросомъ отдѣляется отъ него; привыкши къ органической жизни, онъ ищетъ новаго соединенія съ органическимъ тѣломъ, но по мѣрѣ развитія въ немъ органическаго инстинкта, входитъ въ тѣла все высшаго порядка: такъ изъ минераловъ онъ переходитъ в растенія, а затемъ въ животныхъ. Если продолжить эту гипотезу логически, то астросомъ, который уже достаточно эволюировалъ, входитъ наконецъ въ человѣческій зародышъ. Такимъ образомъ получается безконечная лѣстница восхожденія отъ минерала къ духу.

Если мы изобразимъ міры, или планы природы, съ помощью горизонтальныхъ линій, то нижеслѣдующая схема покажетъ прогрессивную эволюцію природы.


Тот же текст в современной орфографии

а не действительного, реального бытия. Для реализации дух или принцип предмета создает себе астральное тело или астросом из астраля, а астросом создает себе физическое тело из материи, и с этого момента проявляется физическое существо. И дух и астросом обладают пластической или формирующей способностью и, благодаря этому, собирая вокруг себя астральные или физические молекулы, они придают им форму, соответствующую их принципу.

Таким образом все люди, животные, растения и даже минералы заключают в себе и астросом и частицу, или монаду духа.

По гипотезе Мария Декреспа, бессознательные астросомы, существующие в астрале, эволюируют следующим образом: монады духа, разносясь в пространстве, входят в них и придают им энергию и влияют на их форму. Затем эти астросомы входят в какое-нибудь органическое тело, начиная с минералов, и вызывают в минерале тот процесс ассимиляции, который происходит и при образовании самого астросома, т. е. выделения и привлечения молекул. Тогда начинается кристаллизация минерала. Во время этого процесса астросом приобретает привычку или инстинкт органической жизни. Когда процесс жизни минерала кончается и он представляет лишь мертвую материю, то астросом отделяется от него; привыкши к органической жизни, он ищет нового соединения с органическим телом, но по мере развития в нём органического инстинкта, входит в тела всё высшего порядка: так из минералов он переходит в растения, а затем в животных. Если продолжить эту гипотезу логически, то астросом, который уже достаточно эволюировал, входит наконец в человеческий зародыш. Таким образом получается бесконечная лестница восхождения от минерала к духу.

Если мы изобразим миры, или планы природы, с помощью горизонтальных линий, то нижеследующая схема покажет прогрессивную эволюцию природы.