Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Какъ извѣстно, въ послѣднее время ученые заняты изслѣдованіемъ лучей, испускаемыхъ тѣломъ человѣка.

Полковникъ Роша, составившій себѣ имя изслѣдованіями по гипнотизму («Les états profonds de l’hypnose» и «L’extériorisation de la sensibilité»), производилъ интересные опыты экстеріоризаціи чувствительности человѣка.

Онъ доказалъ, что въ глубокихъ стадіяхъ гипноза изъ человѣка исходитъ флюидъ, имѣющій чувствительность и располагающійся поясами вокругъ тѣла субъекта на разстояніи 4—5 сантиметровъ одинъ отъ другого.

Какъ и Рейхенбахъ, Роша назвалъ этотъ флюидъ одическимъ. Вода, воскъ, желатинъ способны пропитываться этимъ флюидомъ.

Если въ поясъ воздуха, наполненный одическими лучами субъекта, поставить стаканъ воды, то она насыщается этими лучами, и тогда между этой водой и субъектомъ устанавливается связь. Такъ охлажденіе воды вызываетъ въ субъектѣ ознобъ, погруженіе въ нее кинжала причиняетъ субъекту боль, какъ отъ удара, и онъ падаетъ съ крикомъ на полъ.

Однажды Роша сдѣлалъ фигурку изъ воска и приставилъ къ ней прядь волосъ, взятую у г-жи Л. Когда онъ послѣ загипнотизировалъ г-жу Л. и насытилъ восковую фигурку ея одическими лучами, то прикосновеніе къ фигуркѣ вызывало соотвѣтствующія ощущенія у г-жи Л., при чемъ послѣднія даже локализовались совершенно одинаково. Такъ, уколъ булавкой въ руку фигурки причинилъ боль въ рукѣ г-жи Л., съ появленіемъ даже знака укола.

Такіе же опыты Роша продѣлалъ съ фотографическими пластинками. Онъ пропитывалъ ихъ желатиновую поверхность одическими лучами субъекта, а затѣмъ снималъ на нихъ субъекта и по проявленіи и фиксажѣ негативной пластинки прикосновеніе къ ней г-на Роша (но не кого-нибудь другого) вызывало чувствительность въ соотвѣтствующемъ мѣстѣ у субъекта.

Воздѣйствіе на астросомъ человѣка сказывается и на


Тот же текст в современной орфографии

Как известно, в последнее время ученые заняты исследованием лучей, испускаемых телом человека.

Полковник Роша, составивший себе имя исследованиями по гипнотизму («Les états profonds de l’hypnose» и «L’extériorisation de la sensibilité»), производил интересные опыты экстериоризации чувствительности человека.

Он доказал, что в глубоких стадиях гипноза из человека исходит флюид, имеющий чувствительность и располагающийся поясами вокруг тела субъекта на расстоянии 4—5 сантиметров один от другого.

Как и Рейхенбах, Роша назвал этот флюид одическим. Вода, воск, желатин способны пропитываться этим флюидом.

Если в пояс воздуха, наполненный одическими лучами субъекта, поставить стакан воды, то она насыщается этими лучами, и тогда между этой водой и субъектом устанавливается связь. Так охлаждение воды вызывает в субъекте озноб, погружение в нее кинжала причиняет субъекту боль, как от удара, и он падает с криком на пол.

Однажды Роша сделал фигурку из воска и приставил к ней прядь волос, взятую у г-жи Л. Когда он после загипнотизировал г-жу Л. и насытил восковую фигурку её одическими лучами, то прикосновение к фигурке вызывало соответствующие ощущения у г-жи Л., при чём последние даже локализовались совершенно одинаково. Так, укол булавкой в руку фигурки причинил боль в руке г-жи Л., с появлением даже знака укола.

Такие же опыты Роша проделал с фотографическими пластинками. Он пропитывал их желатиновую поверхность одическими лучами субъекта, а затем снимал на них субъекта и по проявлении и фиксаже негативной пластинки прикосновение к ней г-на Роша (но не кого-нибудь другого) вызывало чувствительность в соответствующем месте у субъекта.

Воздействие на астросом человека сказывается и на