Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

головой г-жи Дарже, находившейся въ магнетическомъ снѣ, и думая объ орлѣ, онъ получилъ на пластинкѣ изображеніе орла.

Положивъ пластинку въ ванночку для проявленія и держа руку со стороны стекла, онъ пристально смотрѣлъ на свою трость и думалъ о ней, желая воспроизвести ее на пластинкѣ. Въ результатѣ на пластинкѣ получилось изображеніе трости.

При такихъ же условіяхъ Дарже получилъ на пластинкѣ изображеніе бутылки, одинъ разъ вполнѣ ясное, а другой — очень туманное.

Такимъ образомъ всякая человѣческая мысль отпечатывается въ астралѣ и имѣетъ въ себѣ основной, духовный принципъ, энергію и астральную матерію; реализуясь, мысль переходитъ въ дѣйствіе.

Изъ этого видно, какое громадное значеніе имѣетъ человѣческая мысль. А такъ какъ мыслью можно управлять черезъ волю, то воля наша обладаетъ въ астральномъ мірѣ даже творческой способностью. Такъ какъ магія имѣетъ дѣло по преимуществу съ астралемъ, то первой задачей адепта магіи, будь то египетскій жрецъ, индійскій факиръ или іоги, алхимикъ, розенкрейцеръ, или современный герметистъ,— всегда является укрѣпленіе и развитіе воли.

Такъ какъ всякая мысль отпечатывается въ астралѣ и сохраняется тамъ въ зависимости отъ ясности и силы ея, то астраль наполненъ милліардами астроидей. Послѣднія проникаютъ въ мозгъ человѣка, заставляя его вибрировать и входя въ различныя комбинаціи съ другими астроидеями, порождаютъ, въ зависимости также отъ качествъ самого человѣка, новыя мысли.

Одна и та же астроидея вызываетъ въ двухъ разныхъ людяхъ и различныя мысли, подобно тому, какъ цвѣтъ и видъ огня зависятъ отъ стекла фонаря.

Такимъ образомъ всѣ люди окружены астроидеями и находятся въ непрерывномъ обмѣнѣ послѣднихъ.


Тот же текст в современной орфографии

головой г-жи Дарже, находившейся в магнетическом сне, и думая об орле, он получил на пластинке изображение орла.

Положив пластинку в ванночку для проявления и держа руку со стороны стекла, он пристально смотрел на свою трость и думал о ней, желая воспроизвести ее на пластинке. В результате на пластинке получилось изображение трости.

При таких же условиях Дарже получил на пластинке изображение бутылки, один раз вполне ясное, а другой — очень туманное.

Таким образом всякая человеческая мысль отпечатывается в астрале и имеет в себе основной, духовный принцип, энергию и астральную материю; реализуясь, мысль переходит в действие.

Из этого видно, какое громадное значение имеет человеческая мысль. А так как мыслью можно управлять через волю, то воля наша обладает в астральном мире даже творческой способностью. Так как магия имеет дело по преимуществу с астралем, то первой задачей адепта магии, будь то египетский жрец, индийский факир или иоги, алхимик, розенкрейцер, или современный герметист,— всегда является укрепление и развитие воли.

Так как всякая мысль отпечатывается в астрале и сохраняется там в зависимости от ясности и силы её, то астраль наполнен миллиардами астроидей. Последние проникают в мозг человека, заставляя его вибрировать и входя в различные комбинации с другими астроидеями, порождают, в зависимости также от качеств самого человека, новые мысли.

Одна и та же астроидея вызывает в двух разных людях и различные мысли, подобно тому, как цвет и вид огня зависят от стекла фонаря.

Таким образом все люди окружены астроидеями и находятся в непрерывном обмене последних.