Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

тяжелаго облака, такъ какъ въ этихъ лучахъ преобладаетъ матеріальное начало.

Обыкновенно, какъ мы говорили, въ человѣкѣ происходитъ обмѣнъ астроидей, но наиболѣе привычныя и родственныя человѣку мысли составляютъ его ауру и потому постоянно вліяютъ на него. Въ случаѣ мономаніи, однѣ и тѣ же мысли исходятъ изъ человѣка въ ауру, и оттуда снова возвращаются къ нему, окутывая его какъ бы оболочкой, не пропускающей никакихъ другихъ астроидей.

Астраль въ Библіи

Уже въ книгахъ Моисея мы встрѣчаемъ указаніе на астраль, а именно въ сценѣ грѣхопаденія прародителей.

Змѣй, соблазнивший Еву, названъ Моисеемъ Наа́шъ (н—с—ш).

Какъ мы знаемъ, слова въ текстѣ сефера имѣли троякое значеніе: прямое, символическое и іероглифическое. Въ прямомъ смыслѣ Наашъ значитъ змѣй, въ символическомъ — безпокойное желаніе, инстинктъ, чувственность, эгоизмъ, въ іероглифическомъ — астраль. Разберемъ, іероглифы слова Наашъ:

Въ корнѣ его лежитъ слогъ «аш».

Въ древне-еврейскомъ есть два слова съ аналогичнымъ значеніемъ: «ар» и «аш». Оба они даютъ идею движенія, но «ар» указываетъ на движеніе по прямой линіи, а «аш» на движеніе круговое. Оба корня эти іероглифически изображались черезъ змѣя, но «ар» черезъ змѣя, проходящаго черезъ центръ круга, а «аш» через змѣя, свернутаго въ кругъ. Кромѣ того «ар» есть движеніе самостоятельное, въ самомъ себѣ имѣющее свой принципъ и импульсъ, а «аш» есть движеніе относительное, заимствующее принципъ извнѣ. Затѣмъ, по внутреннимъ своимъ качествамъ, корень «ар» означаетъ идею свѣта и огня, а «аш» по преимуществу идею огня. Но если въ корнѣ «аш» мы замѣнимъ знакъ принципіальности «а» черезъ знакъ жизни относительной, т. е. заим-


Тот же текст в современной орфографии

тяжелого облака, так как в этих лучах преобладает материальное начало.

Обыкновенно, как мы говорили, в человеке происходит обмен астроидей, но наиболее привычные и родственные человеку мысли составляют его ауру и потому постоянно влияют на него. В случае мономании, одни и те же мысли исходят из человека в ауру, и оттуда снова возвращаются к нему, окутывая его как бы оболочкой, не пропускающей никаких других астроидей.

Астраль в Библии

Уже в книгах Моисея мы встречаем указание на астраль, а именно в сцене грехопадения прародителей.

Змей, соблазнивший Еву, назван Моисеем Наа́ш (н—с—ш).

Как мы знаем, слова в тексте сефера имели троякое значение: прямое, символическое и иероглифическое. В прямом смысле Нааш значит змей, в символическом — беспокойное желание, инстинкт, чувственность, эгоизм, в иероглифическом — астраль. Разберем, иероглифы слова Нааш:

В корне его лежит слог «аш».

В древнееврейском есть два слова с аналогичным значением: «ар» и «аш». Оба они дают идею движения, но «ар» указывает на движение по прямой линии, а «аш» на движение круговое. Оба корня эти иероглифически изображались через змея, но «ар» через змея, проходящего через центр круга, а «аш» через змея, свернутого в круг. Кроме того «ар» есть движение самостоятельное, в самом себе имеющее свой принцип и импульс, а «аш» есть движение относительное, заимствующее принцип извне. Затем, по внутренним своим качествам, корень «ар» означает идею света и огня, а «аш» по преимуществу идею огня. Но если в корне «аш» мы заменим знак принципиальности «а» через знак жизни относительной, т. е. заим-