Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

лей, и представляющія духъ сказаннаго общества. Созданіе эгрегоровъ основано на законѣ магической цѣпи.

Какъ мы уже говорили, магическая цѣпь создаетъ въ астралѣ коллективныя астроидеи, т. е. мысли, желанія и образы.

Когда магическая цѣпь настойчиво дѣйствуетъ въ продолженіе нѣкотораго времени и представляетъ собою большое общество, всѣ члены котораго держатся извѣстныхъ принциповъ и направляютъ свою волю къ извѣстной цѣли, то въ астралѣ создается самостоятельное существо, представляющее сумму убѣжденій и цѣлей общества. Эта сумма является какъ бы принципомъ новаго существа, называемаго эгрегоромъ.

Получивъ, отъ членовъ общества достаточный запасъ силы, эгрегоръ начинаетъ жить уже самостоятельной жизнью; однако, онъ не пользуется вполнѣ свободной волей, такъ какъ вся его жизнь направлена къ достиженію цѣлей, составляющихъ его принципъ. Но, съ другой стороны, онъ и самъ вліяетъ на членовъ общества и заставляетъ ихъ служить цѣлямъ послѣдняго. Такимъ образомъ между эгрегоромъ и создавшимъ его обществомъ людей устанавливается взаимодѣйствіе.

При борьбѣ земныхъ обществъ между собой, ихъ эгрегоры, эти астральные гиганты, также вступаютъ въ ожесточенную борьбу, и, наоборотъ, иногда эгрегоры начинаютъ борьбу, увлекая въ нее и людей.

Умершіе члены общества составляютъ какъ бы часть эгрегора, питая его и послѣ своей смерти своими психическими силами. Поэтому никакую идею въ мірѣ нельзя уничтожить насиліемъ. Дѣйствительно, мученики за эту идею лишь усиливаютъ предоставляющаго ее въ астралѣ эгрегора.

При распаденіи общества на землѣ эгрегоръ его иногда еще долго существуетъ въ астралѣ и старается осуществить цѣли общества, вызвавъ къ жизни новое общество и какъ бы возродясь въ немъ.

Особенно интересно прослѣдить жизнь эгрегора въ судь-


Тот же текст в современной орфографии

лей, и представляющие дух сказанного общества. Создание эгрегоров основано на законе магической цепи.

Как мы уже говорили, магическая цепь создает в астрале коллективные астроидеи, т. е. мысли, желания и образы.

Когда магическая цепь настойчиво действует в продолжение некоторого времени и представляет собою большое общество, все члены которого держатся известных принципов и направляют свою волю к известной цели, то в астрале создается самостоятельное существо, представляющее сумму убеждений и целей общества. Эта сумма является как бы принципом нового существа, называемого эгрегором.

Получив, от членов общества достаточный запас силы, эгрегор начинает жить уже самостоятельной жизнью; однако, он не пользуется вполне свободной волей, так как вся его жизнь направлена к достижению целей, составляющих его принцип. Но, с другой стороны, он и сам влияет на членов общества и заставляет их служить целям последнего. Таким образом между эгрегором и создавшим его обществом людей устанавливается взаимодействие.

При борьбе земных обществ между собой, их эгрегоры, эти астральные гиганты, также вступают в ожесточенную борьбу, и, наоборот, иногда эгрегоры начинают борьбу, увлекая в нее и людей.

Умершие члены общества составляют как бы часть эгрегора, питая его и после своей смерти своими психическими силами. Поэтому никакую идею в мире нельзя уничтожить насилием. Действительно, мученики за эту идею лишь усиливают предоставляющего ее в астрале эгрегора.

При распадении общества на земле эгрегор его иногда еще долго существует в астрале и старается осуществить цели общества, вызвав к жизни новое общество и как бы возродясь в нём.

Особенно интересно проследить жизнь эгрегора в судь-