Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Лярвы

Какъ мы говорили въ отдѣлѣ объ астроидеяхъ, всякое желаніе человѣка живетъ въ астралѣ. Астральныя существа, называются лярвами. Будучи разъ вызвана къ жизни, лярва живетъ полусознательно, стремясь къ удовлетворенію породившаго ее желанія. Такъ лярва ненависти къ кому-нибудь старается и сама по себѣ причинить ему всяческій вредъ. Этимъ объясняется, что нервные люди испытываютъ даже физическое недомоганіе при враждебномъ къ нимъ отношеніи собѣседника.

Чѣмъ сильнѣе и продолжительнѣе желаніе, породившее лярву, тѣмъ она жизненнѣе: такъ какъ жизнь лярвы поддерживается нервной силой человѣка, то она присасывается къ создавшему ее человѣку.

Лярвы, въ виду пластичности астраля, принимаютъ всевозможныя формы и могутъ сжиматься, расширяться и вообще мѣнять свой видъ. Обыкновенно лярвы находятся въ аурѣ человѣка, т. е. въ астральномъ кругѣ около его головы, но болѣе сильныя изъ нихъ проникаютъ даже въ астральное тѣло человѣка и значительно видоизмѣняютъ его, а черезъ него и линіи физическаго тѣла, особенно черты лица. Такимъ образомъ человѣкъ обыкновенно носитъ на лицѣ отпечатокъ своихъ страстей и привычекъ. Лярвы, вошедшія въ астросомъ человѣка, называются въ оккультизмѣ «корками» (écorces).

Если желаніе, породившее лярву, погасло, то и лярва вскорѣ умираетъ, но она цѣпляется за жизнь и усиленно старается продлить свое часто эфемерное существованіе. Для этого она старается поддерживать или разжигать въ человѣкѣ желаніе, которое ее породило, и такимъ образомъ способствуетъ образованію въ человѣкѣ привычекъ. Такъ алкоголикъ или морфинистъ находятся во власти отвратительной лярвы, которая не даетъ ему ни минуты покоя. Человѣкъ отдавшійся ненависти, также попалъ въ руки лярвѣ, и она усиленно будетъ питать эту ненависть, и сама питаться ею.


Тот же текст в современной орфографии


Лярвы

Как мы говорили в отделе об астроидеях, всякое желание человека живет в астрале. Астральные существа, называются лярвами. Будучи раз вызвана к жизни, лярва живет полусознательно, стремясь к удовлетворению породившего ее желания. Так лярва ненависти к кому-нибудь старается и сама по себе причинить ему всяческий вред. Этим объясняется, что нервные люди испытывают даже физическое недомогание при враждебном к ним отношении собеседника.

Чем сильнее и продолжительнее желание, породившее лярву, тем она жизненнее: так как жизнь лярвы поддерживается нервной силой человека, то она присасывается к создавшему ее человеку.

Лярвы, в виду пластичности астраля, принимают всевозможные формы и могут сжиматься, расширяться и вообще менять свой вид. Обыкновенно лярвы находятся в ауре человека, т. е. в астральном круге около его головы, но более сильные из них проникают даже в астральное тело человека и значительно видоизменяют его, а через него и линии физического тела, особенно черты лица. Таким образом человек обыкновенно носит на лице отпечаток своих страстей и привычек. Лярвы, вошедшие в астросом человека, называются в оккультизме «корками» (écorces).

Если желание, породившее лярву, погасло, то и лярва вскоре умирает, но она цепляется за жизнь и усиленно старается продлить свое часто эфемерное существование. Для этого она старается поддерживать или разжигать в человеке желание, которое ее породило, и таким образом способствует образованию в человеке привычек. Так алкоголик или морфинист находятся во власти отвратительной лярвы, которая не дает ему ни минуты покоя. Человек отдавшийся ненависти, также попал в руки лярве, и она усиленно будет питать эту ненависть, и сама питаться ею.