Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

стись куда угодно, такъ какъ въ астральномъ мірѣ наши понятіи о времени и пространствѣ не имѣютъ значенія, доказательствомъ чему могутъ служить быстрота электричества и свѣта.

При выходѣ въ астросомѣ человѣкъ можетъ проявляться и въ физическомъ мірѣ, напр. появляясь другимъ людямъ (телепатія), производя стуки, перенося предметы и нр., но для этого ему необходима хотя бы неполная матеріализація.

Однако, выходъ въ астросомѣ представляетъ для человѣка не мало опасностей.

Представляя изъ себя конденсированную астральнѵю матерію, астросомъ чувствителенъ къ ударамъ металлическихъ острій, которыя имѣютъ способность разрѣжать астраль.

При этомъ, ударъ, нанесенный астросому человѣка, въ виду симпатической связи астросома съ физическимъ тѣломъ, отражается и на послѣднемъ. Подтвержденіе этого закона мы уже видѣли въ опытахъ Роша надъ экстеріоризаціей чувствительности.

Рана, нанесенная въ жизненныя части астросома, причиняетъ человѣку смерть; если же удары приходятся только по аурѣ (астральный кругъ, окружающій астросомъ), то и тогда на тѣлѣ можетъ остаться знакъ, и оно ощущаетъ ударъ.

Въ примѣръ этого можно привести извѣстный разсказъ австрійскаго офицера Бояно, который приводится во многихъ сочиненіяхъ оккультистовъ.

Бояно ночевалъ въ пустынномъ павильонѣ, и ночью его разбудило царапанье за дверью. Вставъ, онъ никого не нашелъ за дверью, но, когда царапанье повторилось, онъ вскочилъ и нанесъ въ дверь сабельный ударъ. Сабля прошла черезъ дверь и вокругъ нея разсыпались какъ бы электрическія искры. Снова не найдя никого за дверью, Бояно спокойно проспалъ остатокъ ночи. Однако, утромъ ему сообщили, что въ сосѣдней деревнѣ умираетъ женщина Б., слыв-


Тот же текст в современной орфографии

стись куда угодно, так как в астральном мире наши понятии о времени и пространстве не имеют значения, доказательством чему могут служить быстрота электричества и света.

При выходе в астросоме человек может проявляться и в физическом мире, напр. появляясь другим людям (телепатия), производя стуки, перенося предметы и нр., но для этого ему необходима хотя бы неполная материализация.

Однако, выход в астросоме представляет для человека не мало опасностей.

Представляя из себя конденсированную астральнию материю, астросом чувствителен к ударам металлических острий, которые имеют способность разрежать астраль.

При этом, удар, нанесенный астросому человека, в виду симпатической связи астросома с физическим телом, отражается и на последнем. Подтверждение этого закона мы уже видели в опытах Роша над экстериоризацией чувствительности.

Рана, нанесенная в жизненные части астросома, причиняет человеку смерть; если же удары приходятся только по ауре (астральный круг, окружающий астросом), то и тогда на теле может остаться знак, и оно ощущает удар.

В пример этого можно привести известный рассказ австрийского офицера Бояно, который приводится во многих сочинениях оккультистов.

Бояно ночевал в пустынном павильоне, и ночью его разбудило царапанье за дверью. Встав, он никого не нашел за дверью, но, когда царапанье повторилось, он вскочил и нанес в дверь сабельный удар. Сабля прошла через дверь и вокруг неё рассыпались как бы электрические искры. Снова не найдя никого за дверью, Бояно спокойно проспал остаток ночи. Однако, утром ему сообщили, что в соседней деревне умирает женщина Б., слыв-