Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Когда психометръ беретъ въ руки или прикладываетъ къ головѣ какой-нибудь предметъ (хотя бы завернутый въ матерію и неизвѣстный ему), то онъ видитъ астральныя клише прошедшихъ дѣйствій, связанныхъ съ этимъ предметомъ.

Если предметъ этотъ принадлежалъ какому-нибудь лицу, то психометръ видитъ это лицо и рожденныя имъ въ астралѣ мысли, чувства и дѣйствія. Важно только, чтобы предметъ былъ, такъ сказать, намагнетизованъ даннымъ лицомъ; особенно удобны фотографическія карточки или предметы, которыя долго носились на тѣлѣ.

Иногда астральныя видѣнія (или ясновидѣнія) сопровождаются внутреннимъ голосомъ, объясняющимъ смыслъ проходящихъ картинъ; это можно назвать яснослышаніемъ (clairaudience).

Въ книгѣ «Méthode de clairvoyance psychometrique» современный оккультистъ Фанегъ (Phaneg) приводитъ весьма интересные личные опыты психометріи, изъ которыхъ мы возьмемъ нѣсколько примѣровъ.

1) Взявъ въ руки данные ему предметы и сосредоточившись, Фанегъ увидѣлъ громадный циркъ, наполненный народомъ. На аренѣ гуляли дикіе звѣри и лежали разтерзанные люди. Посрединѣ еще стоялъ одинъ юноша въ бѣломъ хитонѣ; но вотъ левъ бросается на него и терзаетъ на части. Затѣмъ все исчезаетъ.

Это видѣніе было вызвано зубомъ льва и костью изъ человѣческаго позвоночника, найденными при раскопкахъ Колизея.

2) Фанегъ увидѣлъ сначала Версальскій дворецъ во всемъ его великолѣпіи. По коридору, гдѣ стоялъ часовой, проходитъ дама съ черными волосами, съ красными губами и съ орлинымъ носомъ.

Затѣмъ сцена мѣняется: ночью въ узкой улицѣ люди въ красныхъ колпакахъ, вооруженные пиками и ружьями, преслѣдуютъ ту же самую даму.

Сцена снова мѣняется: на площади возвышается гильотина, вокругъ стоятъ солдаты, та же дама всходитъ на


Тот же текст в современной орфографии

Когда психометр берет в руки или прикладывает к голове какой-нибудь предмет (хотя бы завернутый в материю и неизвестный ему), то он видит астральные клише прошедших действий, связанных с этим предметом.

Если предмет этот принадлежал какому-нибудь лицу, то психометр видит это лицо и рожденные им в астрале мысли, чувства и действия. Важно только, чтобы предмет был, так сказать, намагнетизован данным лицом; особенно удобны фотографические карточки или предметы, которые долго носились на теле.

Иногда астральные видения (или ясновидения) сопровождаются внутренним голосом, объясняющим смысл проходящих картин; это можно назвать яснослышанием (clairaudience).

В книге «Méthode de clairvoyance psychometrique» современный оккультист Фанег (Phaneg) приводит весьма интересные личные опыты психометрии, из которых мы возьмем несколько примеров.

1) Взяв в руки данные ему предметы и сосредоточившись, Фанег увидел громадный цирк, наполненный народом. На арене гуляли дикие звери и лежали растерзанные люди. Посредине еще стоял один юноша в белом хитоне; но вот лев бросается на него и терзает на части. Затем всё исчезает.

Это видение было вызвано зубом льва и костью из человеческого позвоночника, найденными при раскопках Колизея.

2) Фанег увидел сначала Версальский дворец во всём его великолепии. По коридору, где стоял часовой, проходит дама с черными волосами, с красными губами и с орлиным носом.

Затем сцена меняется: ночью в узкой улице люди в красных колпаках, вооруженные пиками и ружьями, преследуют ту же самую даму.

Сцена снова меняется: на площади возвышается гильотина, вокруг стоят солдаты, та же дама всходит на