Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

При сильномъ энвольтованіи, обратный ударъ можетъ быть даже смертельнымъ. Часто колдунъ заговариваетъ, кромѣ своего врага, еще какое-нибудь животное, съ тѣмъ, чтобы оно приняло на себя обратный ударъ въ случаѣ отраженія даннымъ человѣкомъ смертельнаго тока.

Иногда энвольтованіе продолжается по нѣсколько недѣль и даже болѣе. Если при этомъ колдунъ захочетъ освободить свою жертву отъ заговора, то онъ долженъ перенести заговоръ на кого-нибудь другого или на животное, чтобы самому не пострадать отъ обратнаго удара.

Станиславъ Гвайта приводитъ слѣдующій случай обратнаго удара: 2 сентября 1687 г. судъ города Паси приговорилъ къ галерамъ пастуха Хока, за распространеніе эпидеміи среди скота. Когда Хокъ былъ въ парижской тюрьмѣ, то одинъ изъ заключенныхъ, по порученію тюремнаго начальства, подпоилъ его и выпыталъ у него секретъ заговора и указаніе, гдѣ онъ зарылъ гогу, послѣ чего Хокъ въ пьяномъ видѣ написалъ своему пріятелю пастуху Bras de fer выкопать эту гогу. Однако, протрезвившись, онъ сталъ кричать, что теперь онъ самъ приговорилъ себя къ смерти, и въ припадкѣ ярости чуть не задушилъ предателя. Между тѣмъ Bras de fer исполнилъ порученіе Хока, но, вырывъ гогу, обнаружилъ смятеніе и печаль и сказалъ, что, какъ ему говоритъ духъ, теперь Хокъ умираетъ. И дѣйствительно, Хокъ умеръ какъ разъ въ это время.

Для отраженія заговора лучшія средства — увѣренность въ себѣ, безстрашіе, вѣра и молитва, чистота и духовность сердца. Тогда человѣкъ не только стоитъ подъ покровительством — эгрегоровъ добра, но кромѣ того астральныя порожденія колдуна являются слишкомъ матеріальными, чтобы взойти въ общеніе и воздѣйствовать на его астросомъ и ауру, составленные уже изъ тончайшихъ и наиболѣе духовныхъ частей астраля.

Особенную силу противъ энвольтованія имѣетъ полное и искреннее прощеніе преступника; тогда послѣднему остаются два исхода: или раскаяться и стать подъ защиту этого


Тот же текст в современной орфографии

При сильном энвольтовании, обратный удар может быть даже смертельным. Часто колдун заговаривает, кроме своего врага, еще какое-нибудь животное, с тем, чтобы оно приняло на себя обратный удар в случае отражения данным человеком смертельного тока.

Иногда энвольтование продолжается по несколько недель и даже более. Если при этом колдун захочет освободить свою жертву от заговора, то он должен перенести заговор на кого-нибудь другого или на животное, чтобы самому не пострадать от обратного удара.

Станислав Гвайта приводит следующий случай обратного удара: 2 сентября 1687 г. суд города Паси приговорил к галерам пастуха Хока, за распространение эпидемии среди скота. Когда Хок был в парижской тюрьме, то один из заключенных, по поручению тюремного начальства, подпоил его и выпытал у него секрет заговора и указание, где он зарыл гогу, после чего Хок в пьяном виде написал своему приятелю пастуху Bras de fer выкопать эту гогу. Однако, протрезвившись, он стал кричать, что теперь он сам приговорил себя к смерти, и в припадке ярости чуть не задушил предателя. Между тем Bras de fer исполнил поручение Хока, но, вырыв гогу, обнаружил смятение и печаль и сказал, что, как ему говорит дух, теперь Хок умирает. И действительно, Хок умер как раз в это время.

Для отражения заговора лучшие средства — уверенность в себе, бесстрашие, вера и молитва, чистота и духовность сердца. Тогда человек не только стоит под покровительством — эгрегоров добра, но кроме того астральные порождения колдуна являются слишком материальными, чтобы взойти в общение и воздействовать на его астросом и ауру, составленные уже из тончайших и наиболее духовных частей астраля.

Особенную силу против энвольтования имеет полное и искреннее прощение преступника; тогда последнему остаются два исхода: или раскаяться и стать под защиту этого