Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Завязываніе узла

Къ одному изъ видовъ энвольтованія надо отнести также заговоръ противъ мужчины, съ цѣлью отнять у него половую силу и сдѣлать его импотентнымъ. Къ этому заговору часто прибѣгали покинутыя любовницы противъ новобрачнаго.

Это называлось nouer l’aiguillette — завязываніе узла. Наиболѣе простой способъ заговора состоялъ въ томъ, чтобы во время вѣнчанія въ церкви завязать на веревкѣ петлю или переплести извѣстнымъ образомъ пальцы. Понятно, и здѣсь главную роль играло намѣреніе колдуньи и ея воля, а также воображеніе и страхъ новобрачнаго.

Въ средніе вѣка не мало женщинъ было сожжено по обвиненію «въ завязываніи узла». Страхъ передъ этимъ заговоромъ былъ такъ великъ, что многіе скрывали время вѣнчанія.

Заговоръ противъ боли

У колдуновъ былъ такъ заговоръ противъ боли или талисманъ молчанія (charme de taciturnitè). Это былъ кусочекъ тончайшей бумаги, на коемъ писались извѣстныя слова и фигуры съ соотвѣтствующими заклинаніями. Колдунъ пряталъ этотъ кусочекъ бумаги подъ ноготь или въ волосы и, пока талисманъ былъ при немъ, не чувствовалъ боли при мученіи, будучи анестезированъ. Надо думать, здѣсь играло роль самовнушеніе. Поэтому, при, допросѣ колдуновъ, палачъ первымъ дѣломъ остригалъ имъ ногти и волосы и обыскивалъ ихъ по всему тѣлу, дабы удалить этотъ талисманъ.

По общераспространенному мнѣнію, дьяволъ отмѣчалъ каждаго колдуна и колдунью прикосновеніемъ къ какому-нибудь мѣсту тѣла, вслѣдствіе чего данное мѣсто, хотя бы съ булавочную головку, становилось нечувствительнымъ. Это мѣсто называлось отмѣткой дьявола (marque de diable), и


Тот же текст в современной орфографии
Завязывание узла

К одному из видов энвольтования надо отнести также заговор против мужчины, с целью отнять у него половую силу и сделать его импотентным. К этому заговору часто прибегали покинутые любовницы против новобрачного.

Это называлось nouer l’aiguillette — завязывание узла. Наиболее простой способ заговора состоял в том, чтобы во время венчания в церкви завязать на веревке петлю или переплести известным образом пальцы. Понятно, и здесь главную роль играло намерение колдуньи и её воля, а также воображение и страх новобрачного.

В средние века не мало женщин было сожжено по обвинению «в завязывании узла». Страх перед этим заговором был так велик, что многие скрывали время венчания.

Заговор против боли

У колдунов был так заговор против боли или талисман молчания (charme de taciturnitè). Это был кусочек тончайшей бумаги, на коем писались известные слова и фигуры с соответствующими заклинаниями. Колдун прятал этот кусочек бумаги под ноготь или в волосы и, пока талисман был при нём, не чувствовал боли при мучении, будучи анестезирован. Надо думать, здесь играло роль самовнушение. Поэтому, при, допросе колдунов, палач первым делом остригал им ногти и волосы и обыскивал их по всему телу, дабы удалить этот талисман.

По общераспространенному мнению, дьявол отмечал каждого колдуна и колдунью прикосновением к какому-нибудь месту тела, вследствие чего данное место, хотя бы с булавочную головку, становилось нечувствительным. Это место называлось отметкой дьявола (marque de diable), и