Страница:Тухолка С. Оккультизм и магия.djvu/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Юпитеръ — даетъ добродушіе, честолюбіе, способность къ управленію, чувственность.

Марсъ — даетъ воинственность, энергію, грубость.

Солнце — даетъ возвышенность чувствъ и мысли, любовь къ искусствамъ.

Венера — даетъ страсть и чувственность.

Меркурій — даетъ находчивость, сообразительность, практичность.

Луна — даетъ воображеніе, склонность къ поэзіи, фантастичность.

Для пониманія соотношеній и аналогіи между разными предметами и явленіями, надо обращать вниманіе на ихъ отличительные признаки. Природа каждый предметъ отмѣтила особеннымъ знаком,— нужно только разобраться въ этихъ отпечаткахъ, чтобы читать великую книгу природы. Иногда эти знаки вполнѣ очевидны, напримѣръ: кровожадность тигра, хищность орла; но въ большинствѣ случаевъ люди не замѣчаютъ ихъ. Въ магіи эти знаки называются отмѣтками природы (Signatures naturelles).

Тайны жизни и смерти. (Смерть и загробная жизнь)

Когда человѣкъ умираетъ, то его духъ и душа (нешама и руахъ) вмѣстѣ съ астросомомъ (нефешъ) покидаютъ его тѣло, и, какъ мы говорили, тогда онъ является въ видѣ элементера, т. е. безплотнаго человѣка.

Такъ какъ астросомъ руководилъ физической жизнью тѣла и поддерживалъ сцѣпленіе физическихъ молекулъ, то съ уходомъ его тѣло начинаетъ разлагаться. Разложенію способствуютъ особыя лярвы, называемыя въ каббалѣ «масикимъ», которыя уже задолго до смерти сидятъ въ комнатѣ умирающаго, какъ плотный слой мухъ.

Однако, въ тѣлѣ еще остается безсознательная жизненная сила или «жива», сосредоточенная въ кровяныхъ моле-


Тот же текст в современной орфографии

Юпитер — дает добродушие, честолюбие, способность к управлению, чувственность.

Марс — дает воинственность, энергию, грубость.

Солнце — дает возвышенность чувств и мысли, любовь к искусствам.

Венера — дает страсть и чувственность.

Меркурий — дает находчивость, сообразительность, практичность.

Луна — дает воображение, склонность к поэзии, фантастичность.

Для понимания соотношений и аналогии между разными предметами и явлениями, надо обращать внимание на их отличительные признаки. Природа каждый предмет отметила особенным знаком,— нужно только разобраться в этих отпечатках, чтобы читать великую книгу природы. Иногда эти знаки вполне очевидны, например: кровожадность тигра, хищность орла; но в большинстве случаев люди не замечают их. В магии эти знаки называются отметками природы (Signatures naturelles).

Тайны жизни и смерти. (Смерть и загробная жизнь)

Когда человек умирает, то его дух и душа (нешама и руах) вместе с астросомом (нефеш) покидают его тело, и, как мы говорили, тогда он является в виде элементера, т. е. бесплотного человека.

Так как астросом руководил физической жизнью тела и поддерживал сцепление физических молекул, то с уходом его тело начинает разлагаться. Разложению способствуют особые лярвы, называемые в каббале «масиким», которые уже задолго до смерти сидят в комнате умирающего, как плотный слой мух.

Однако, в теле еще остается бессознательная жизненная сила или «жива», сосредоточенная в кровяных моле-