Страница:Тютчев. Полное собрание сочинений (1913).djvu/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Ѳ. И. Тютчевъ.
Критико-біографическій очеркъ В. Я. Брюсова.
1. Жизнь.
I.

Семья, въ которой родился Ѳедоръ Ивановичъ Тютчевъ, была обычной, русской барской семьей конца XVIII и начала XIX вѣка. Люди независимые, не принадлежащіе къ служилому чиновничеству, Тютчевы жили въ Москвѣ, въ своемъ домѣ, широкой жизнью. Ихъ домъ, какъ многіе московскіе дома того времени, славился гостепріимствомъ и хлѣбосольствомъ. Въ семьѣ преобладалъ французскій языкъ, но свято сохранялись обычаи родной старины, особенно всѣ православные обряды.

Отецъ поэта, Иванъ Николаевичъ Тютчевъ, образованіе получилъ въ Греческомъ корпусѣ, основанномъ Екатериною Великою, и въ молодости служилъ въ военной службѣ. Онъ вышелъ въ отставку рано, въ чинѣ поручика, женился и ни на какую службу больше не поступалъ. Онъ отличался благодушіемъ и мягкостью характера, былъ человѣкъ простой, разсудительный, со здравымъ взглядомъ на вещи. Будучи въ общемъ чуждъ литературныхъ интересовъ, онъ былъ довольно близокъ съ Жуковскимъ и цѣнилъ его дарованіе.

Мать поэта, Екатерина Львовна, урожденная Толстая, напротивъ, была во многихъ отношеніяхъ женщина выдающаяся. Въ домѣ она господствовала и несомнѣнно имѣла главное вліяніе на воспитаніе сына, не считая того, что онъ унаслѣ-

Тот же текст в современной орфографии
Ф. И. Тютчев
Критико-биографический очерк В. Я. Брюсова
1. Жизнь
I

Семья, в которой родился Федор Иванович Тютчев, была обычной, русской барской семьей конца XVIII и начала XIX века. Люди независимые, не принадлежащие к служилому чиновничеству, Тютчевы жили в Москве, в своем доме, широкой жизнью. Их дом, как многие московские дома того времени, славился гостеприимством и хлебосольством. В семье преобладал французский язык, но свято сохранялись обычаи родной старины, особенно все православные обряды.

Отец поэта, Иван Николаевич Тютчев, образование получил в Греческом корпусе, основанном Екатериною Великою, и в молодости служил в военной службе. Он вышел в отставку рано, в чине поручика, женился и ни на какую службу больше не поступал. Он отличался благодушием и мягкостью характера, был человек простой, рассудительный, со здравым взглядом на вещи. Будучи в общем чужд литературных интересов, он был довольно близок с Жуковским и ценил его дарование.

Мать поэта, Екатерина Львовна, урожденная Толстая, напротив, была во многих отношениях женщина выдающаяся. В доме она господствовала и несомненно имела главное влияние на воспитание сына, не считая того, что он унасле-

VII