Страница:Тютчев. Полное собрание сочинений (1913).djvu/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


бароновъ Мальтицевъ, изъ которыхъ одинъ былъ женатъ также на Ботмеръ, сестрѣ Тютчевой. Оба брата Мальтицы писали нѣмецкіе стихи и пользовались въ свое время нѣкоторой извѣстностью. Изъ лицъ, близкихъ Тютчеву, надо еще назвать нашего посланника (смѣнившаго Потемкина), князя Г. И. Гагарина, и баварскаго министра внутреннихъ дѣлъ, фонъ-Шенка: и тотъ и другой были причастны литературѣ, и Гейне, не безъ преувеличенія, конечно, называлъ фонъ-Шенка своимъ «пэромъ», т.-е. «равнымъ по таланту».

Изъ русскихъ, которыхъ въ 20-хъ—30-хъ годахъ привлекала въ Мюнхенъ возраставшая слава новаго университета, было также нѣсколько лицъ выдающихся. Осенью 1829 г. пріѣхали въ Мюнхенъ братья П. и В. Кирѣевскіе и провели тамъ всю зиму. Они не только часто бывали у Тютчева, но оцѣнили его, и въ своихъ письмахъ не разъ говорятъ о его замѣчательныхъ дарованіяхъ, умѣ и познаніяхъ. П. В. Кирѣевскій сообщаетъ, между прочимъ, что пользовался книгами по философіи изъ библіотеки Тютчева. Въ 1830 г. жилъ въ Мюнхенѣ Н. М. Рожалинъ, многообѣщавшій, но рано умершій юноша, которому покровительствовала княгиня З. А. Волконская. Рожалинъ также много говоритъ въ своихъ письмахъ о Тютчевѣ, который оказалъ ему немало услугъ. Наконецъ, осенью 1833 г., на службу при нашемъ посольствѣ въ Мюнхенѣ поступилъ племянникъ посланника, князь И. С. Гагаринъ, который, сблизившись съ Тютчевымъ, сталъ пророкомъ его поэзіи въ Россіи.

Впрочемъ, Тютчевъ далеко небезвыѣздно жилъ въ Мюнхенѣ. Нѣсколько разъ онъ совершалъ маленькія поѣздки въ другія мѣстности Германіи и въ Швейцарію. Два раза предпринималъ онъ и болѣе отдаленныя путешествія. Въ 1830 г. онъ вторично ѣздилъ въ Россію, на этотъ разъ на болѣе короткое время, чтобы познакомить свою жену съ ея русскими родственниками. По пути, проѣзжая черезъ Гамбургъ, Тютчевы заѣзжали въ Вандсбекъ, навѣстить Гейне. Въ 1833 г. Тютчевъ, по собственному желанію, былъ отправленъ курьеромъ съ дипломатическимъ порученіемъ на Іоническіе острова, гдѣ познакомился, между прочимъ, съ Д. В. Полѣновымъ (сыномъ извѣстнаго В. А. Полѣнова). Кажется, въ Грецію Тютчевъ ѣхалъ черезъ Италію, впечатлѣнія которой дали ему поводъ написать его стихи «Mal'aria».

Тот же текст в современной орфографии

баронов Мальтицев, из которых один был женат также на Ботмер, сестре Тютчевой. Оба брата Мальтицы писали немецкие стихи и пользовались в свое время некоторой известностью. Из лиц, близких Тютчеву, надо еще назвать нашего посланника (сменившего Потемкина), князя Г. И. Гагарина, и баварского министра внутренних дел, фон-Шенка: и тот и другой были причастны литературе, и Гейне, не без преувеличения, конечно, называл фон-Шенка своим «пэром», т. е. «равным по таланту».

Из русских, которых в 20-х—30-х годах привлекала в Мюнхен возраставшая слава нового университета, было также несколько лиц выдающихся. Осенью 1829 г. приехали в Мюнхен братья П. и В. Киреевские и провели там всю зиму. Они не только часто бывали у Тютчева, но оценили его, и в своих письмах не раз говорят о его замечательных дарованиях, уме и познаниях. П. В. Киреевский сообщает, между прочим, что пользовался книгами по философии из библиотеки Тютчева. В 1830 г. жил в Мюнхене Н. М. Рожалин, многообещавший, но рано умерший юноша, которому покровительствовала княгиня З. А. Волконская. Рожалин также много говорит в своих письмах о Тютчеве, который оказал ему немало услуг. Наконец, осенью 1833 г., на службу при нашем посольстве в Мюнхене поступил племянник посланника, князь И. С. Гагарин, который, сблизившись с Тютчевым, стал пророком его поэзии в России.

Впрочем, Тютчев далеко небезвыездно жил в Мюнхене. Несколько раз он совершал маленькие поездки в другие местности Германии и в Швейцарию. Два раза предпринимал он и более отдаленные путешествия. В 1830 г. он вторично ездил в Россию, на этот раз на более короткое время, чтобы познакомить свою жену с её русскими родственниками. По пути, проезжая через Гамбург, Тютчевы заезжали в Вандсбек, навестить Гейне. В 1833 г. Тютчев, по собственному желанию, был отправлен курьером с дипломатическим поручением на Ионические острова, где познакомился, между прочим, с Д. В. Поленовым (сыном известного В. А. Поленова). Кажется, в Грецию Тютчев ехал через Италию, впечатления которой дали ему повод написать его стихи «Mal'aria».

XV