Страница:Тютчев. Полное собрание сочинений (1913).djvu/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


въ 1840 году, и которой Тютчевъ посвятилъ стихи, содержащіе намекъ на его личную судьбу. Тютчевъ въ нихъ говоритъ о поэтѣ:

Пускай служить онъ не умѣетъ,
Боготворить умѣетъ онъ…

Кромѣ того Тютчеву оказала содѣйствіе его старая знакомая графиня Крюднеръ (бывшая Амалія Лерхенфельдъ), которая пользовалась большимъ вліяніемъ на графа Бенкендорфа… Тютчеву въ Петербургѣ удалось представить государю обширный мемуаръ о нашей восточной политикѣ, который былъ принятъ благосклонно.

Однако никакого опредѣленнаго назначенія Тютчевъ въ 1843 г. въ Петербургѣ не получилъ и вернулся въ Германію. Зиму 1843 и лѣто 1844 года онъ провелъ еще за границею, частью въ Мюнхенѣ, частью въ Парижѣ. Въ это время имъ и была обнародована его статья о Россіи и Германіи. Наконецъ осенью 1844 года, можетъ-быть, подъ вліяніемъ успѣха этой статьи, Тютчевъ окончательно рѣшилъ переселиться въ Россію. Зиму 1844—1845 гг. онъ жилъ въ Петербургѣ частнымъ человѣкомъ и былъ, по выраженію кн. П. А. Вяземскаго, «львомъ сезона». Петербургское общество оцѣнило въ немъ блестящаго собесѣдника и замѣчательнаго острослова, и всѣ салоны наперерывъ спѣшили залучить къ себѣ этого выходца изъ Европы. Вмѣстѣ съ тѣмъ славянофильскіе круги, съ которыми и раньше Тютчевъ былъ въ сношеніяхъ, приняли его, какъ одного изъ своихъ. Тогда именно Тютчевъ коротко сошелся съ кн. П. А. Вяземскимъ и сблизился съ А. С. Хомяковымъ.

Въ 1842(?5) г. Тютчеву были возвращены всѣ служебныя права и почетныя званія, и онъ принятъ на службу по министерству иностранныхъ дѣлъ. Въ началѣ слѣдующаго 1846 г. онъ получилъ назначеніе состоять по особымъ порученіямъ при государственномъ канцлерѣ. Позже, въ 1848 г., Тютчевъ былъ опредѣленъ старшимъ цензоромъ при особой канцеляріи министерства иностранныхъ дѣлъ… Передъ Тютчевымъ открылось «блестящее» поприще въ Петербургѣ. И годы его заграничной жизни сдѣлались для него, по его выраженью, «отнятымъ членомъ, о которомъ сомнѣваешься, былъ ли онъ когда-либо моимъ».

Тот же текст в современной орфографии

в 1840 году, и которой Тютчев посвятил стихи, содержащие намек на его личную судьбу. Тютчев в них говорит о поэте:

Пускай служить он не умеет,
Боготворить умеет он…

Кроме того Тютчеву оказала содействие его старая знакомая графиня Крюднер (бывшая Амалия Лерхенфельд), которая пользовалась большим влиянием на графа Бенкендорфа… Тютчеву в Петербурге удалось представить государю обширный мемуар о нашей восточной политике, который был принят благосклонно.

Однако никакого определенного назначения Тютчев в 1843 г. в Петербурге не получил и вернулся в Германию. Зиму 1843 и лето 1844 года он провел еще за границею, частью в Мюнхене, частью в Париже. В это время им и была обнародована его статья о России и Германии. Наконец осенью 1844 года, может быть, под влиянием успеха этой статьи, Тютчев окончательно решил переселиться в Россию. Зиму 1844—1845 гг. он жил в Петербурге частным человеком и был, по выражению кн. П. А. Вяземского, «львом сезона». Петербургское общество оценило в нём блестящего собеседника и замечательного острослова, и все салоны наперерыв спешили залучить к себе этого выходца из Европы. Вместе с тем славянофильские круги, с которыми и раньше Тютчев был в сношениях, приняли его, как одного из своих. Тогда именно Тютчев коротко сошелся с кн. П. А. Вяземским и сблизился с А. С. Хомяковым.

В 1842(?5) г. Тютчеву были возвращены все служебные права и почетные звания, и он принят на службу по министерству иностранных дел. В начале следующего 1846 г. он получил назначение состоять по особым поручениям при государственном канцлере. Позже, в 1848 г., Тютчев был определен старшим цензором при особой канцелярии министерства иностранных дел… Перед Тютчевым открылось «блестящее» поприще в Петербурге. И годы его заграничной жизни сделались для него, по его выраженью, «отнятым членом, о котором сомневаешься, был ли он когда-либо моим».

XXI