Страница:Украинские народные рассказы (Вовчок, 1859).pdf/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


оба молоденькіе, красивые, какъ цвѣты въ полѣ въ полномъ цвѣту. »Вотъ когдабъ Господь ихъ соединилъ!« бывало, говорятъ всѣ.

Въ самомъ дѣлѣ послалъ Михайло Бруй сватовъ. Дѣвушки собираются да толкуютъ, какая-то будетъ свадьба у Натали, а тутъ сваты съ своимъ хлѣбомъ воротились: не отдаютъ Наталю. Отецъ и радъ бы, да мать слушать не хочетъ: не богатъ женихъ.

Закручинился Михайло, плачетъ Наталя, да нечего дѣлать. Попрощались молодые, пошелъ Михайло чумаковать. Такая у него думка была: »Заработаю что-нибудь, поисправлюсь, да и возьму за себя Наталю.«

Тот же текст в современной орфографии

оба молоденькие, красивые, как цветы в поле в полном цвету. «Вот когда б Господь их соединил!» бывало, говорят все.

В самом деле послал Михайло Бруй сватов. Девушки собираются да толкуют, какая-то будет свадьба у Натали, а тут сваты с своим хлебом воротились: не отдают Наталю. Отец и рад бы, да мать слушать не хочет: небогат жених.

Закручинился Михайло, плачет Наталя, да нечего делать. Попрощались молодые, пошел Михайло чумаковать. Такая у него думка была: «Заработаю что-нибудь, поисправлюсь, да и возьму за себя Наталю.»


III.

Пока онъ по дорогамъ ходилъ да чумаковалъ, подвернулся другой женихъ, богачъ страшный, Данило Гурчъ. Онъ хотя изъ козаковъ былъ, а жилъ паномъ, имѣлъ свой хуторъ, и степи, и поля; только ходилъ онъ въ простой свитѣ, въ сѣрой шапкѣ,—не хотѣлъ иначе одѣваться. Какъ-то разъ купцы пріѣхали къ нему кое-что покупать, да и говорятъ: »Братъ Данило! всѣмъ бы ты человѣкъ,—что́ бы тебѣ эту свиту бросить да ходить по-нашему въ кафтанѣ?«

Тот же текст в современной орфографии
III

Пока он по дорогам ходил да чумаковал, подвернулся другой жених, богач страшный, Данило Гурч. Он хотя из козаков был, а жил паном, имел свой хутор, и степи, и поля; только ходил он в простой свите, в серой шапке, — не хотел иначе одеваться. Как-то раз купцы приехали к нему кое-что покупать, да и говорят: «Брат Данило! всем бы ты человек, — что́ бы тебе эту свиту бросить да ходить по-нашему в кафтане?»