Страница:Украинские народные рассказы (Вовчок, 1859).pdf/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вать. Грицько́ былъ паробокъ высокій, чернявый, съ карими глазами,—настоящій орелъ. Вотъ мы и стали чумаковать…. Я уже теперь старикъ, у меня уже дочка на возрастѣ, невѣста, къ осени рушники припасаетъ; а еще и теперь мнѣ иногда такъ и чудится: широкая степь безъ конца, стелется по ней дорога, идутъ наши круторогіе, скрипятъ возы, а мѣсяцъ свѣтитъ….

»А что́, парень, счелъ звѣзды?« крикнетъ вдругъ Грицько́, словно въ колоколъ ударитъ. Я такъ весь и встрепенусь.

Дорога изъ нашего села въ Крымъ лежитъ черезъ Кумыцы, козачье большое село, на двухъ горахъ. Въ немъ двѣ церкви каменныя, рѣчка, хаты всё новыя, а около каждой хаты прекрасный вишневый садъ! Славное село!

Тетка наша, матушкина сестра, въ то село отдана была замужъ; такъ мы, бывало, всегда заходили къ ней. Тетка наша рада намъ, потчуетъ насъ, разсказываетъ сама, разспрашиваетъ. Переночуемъ у ней, да и въ путь. Это было первое время,—мы у ней не мѣшкали; а потомъ и дольше оставаться въ томъ селѣ стали. Дня два простоимъ, а иногда и три: то́ братъ знакомаго товарища поджидаетъ, то́ волъ у него заслабѣетъ….

Тот же текст в современной орфографии

вать. Грицько́ был паробок высокий, чернявый, с карими глазами, — настоящий орел. Вот мы и стали чумаковать…. Я уже теперь старик, у меня уже дочка на возрасте, невеста, к осени рушники припасает; а еще и теперь мне иногда так и чудится: широкая степь без конца, стелется по ней дорога, идут наши круторогие, скрипят возы, а месяц светит….

«А что́, парень, счел звезды?» крикнет вдруг Грицько́, словно в колокол ударит. Я так весь и встрепенусь.

Дорога из нашего села в Крым лежит через Кумыцы, козачье большое село, на двух горах. В нём две церкви каменные, речка, хаты всё новые, а около каждой хаты прекрасный вишневый сад! Славное село!

Тетка наша, матушкина сестра, в то село отдана была замуж; так мы, бывало, всегда заходили к ней. Тетка наша рада нам, потчует нас, рассказывает сама, расспрашивает. Переночуем у неё, да и в путь. Это было первое время, — мы у неё не мешкали; а потом и дольше оставаться в том селе стали. Дня два простоим, а иногда и три: то́ брат знакомого товарища поджидает, то́ вол у него заслабеет….