Страница:Утверженная грамота (Белокуров 1906).djvu/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

трудно читается вслѣдствіе поврежденности мѣста (замарано, разорвано или сильио заклеено) или когда является сомнѣніе въ правильности чтенія, списокъ этотъ можетъ оказать помощь для разбора и уясненія сомнительнаго мѣста[1]. Настоящій списокъ, очевидно, тотъ самый, который изготовленъ былъ по опредѣленію Свят. Синода отъ 19 іюня 1723 г. Современная записка такъ говоритъ о немъ: „подлинная грамота на коихъ мѣстѣхъ прописывана золотомъ, а сія на тѣхъ мѣстѣхъ вмѣсто золота прописывана киноварью. А въ чернильномъ письмѣ блюдены строчныя препинанія и мало орфографіи; а индѣ оставлено, чтобъ древле обыкновенное нарѣчіе было не нарушено“. Объ изображеніи печатей здѣсь сказано: „а печати у оныхъ (шнурковъ) три краснаго, а 7—чернаго восковъ, которые имѣютъ съ обоихъ сторонъ свои знаки; того ради здѣсь каждая печать аки бы розрѣзана будучи, на раздвоенномъ снурѣ написана, которую, мыслію сложа, получиши видѣть цѣлу, якоже обычно бываютъ привѣшены восковые“[2].

Изъ трехъ списковъ второго экземпляра грамоты болѣе древній—хранящійся въ Архивѣ, въ Государственномъ Древлехранилищѣ (III-ій отдѣлъ, I рубр., д. № 5) въ видѣ книги въ бархатномъ малиновомъ переплетѣ съ серебрянными чеканными старинными наугольниками и застежками. Этотъ списокъ, весьма вѣроятно, тотъ самый, который изготовленъ былъ въ Посольскомъ приказѣ въ 1615 г., и во всякомъ случаѣ онъ—первой половины XVII вѣка. Написанъ очень тщательно, при чемъ какъ и въ подлинникѣ нѣкоторыя мѣста, слова и буквы золотомъ, и заключаетъ въ себѣ только одинъ текстъ грамоты безъ находящихся на оборотѣ ея подписей; послѣднія („рукоприкладства“) присоединены къ рукописи впослѣдствіи въ спискѣ 1736 года[3].—Второй по времени списокъ (со скрѣпой по листамъ: „съ подлинною смотрил Іванъ Докукинъ“) относится къ 1736 году, какъ видно изъ отмѣтки въ концѣ его: „Вышеписанные...... імяна въ книгу копіи утвержденной грамоты..... вписаны 1736 г. октября 1-го

  1. Хранится среди Историч. и Церемоніальныхъ дѣлъ Архива 1613 г., № 13.
  2. Описаніе документовъ и дѣлъ, хранящихся въ Архивѣ Свят. Прав. Синода, т. III (1723 г.) Спб. 1878 г., № 362, стб. 365—367. Списокъ въ 1723 же году посланъ былъ въ Петербургъ въ Св. Синодъ. Въ Московскомъ Архивѣ Коллегіи Иностр. Дѣлъ онъ уже значится въ реестрѣ 1800 г.
  3. Грамота на 1—74 листахъ, рукоприкладства на 75—82 лл.; кромѣ того въ началѣ и въ концѣ рукописи по 3 чистыхъ листа. Рукопись эта ранѣе хранилась въ Архивѣ, въ отдѣлѣ Историческихъ и Церемоніальныхъ дѣлъ 1613 г., № 12. Въ 1615 г. въ Посольскомъ приказѣ государева утверженная грамота переписана подьячимъ Иваномъ Ѳедоровымъ въ книгу, въ бархатномъ переплетѣ. См. Дополненія къ Дворцовымъ Разрядамъ, собранныя И. В. Забѣлинымъ, стр. 39 и 46 подъ 4 февраля и 12 декабря, и Описаніе книгъ и бумагъ Дворцовыхъ приказовъ—А. В. Викторова, т. I, стр. 128, 129.
Тот же текст в современной орфографии

трудно читается вследствие повреждённости места (замарано, разорвано или сильно заклеено) или когда является сомнение в правильности чтения, список этот может оказать помощь для разбора и уяснения сомнительного места[1]. Настоящий список, очевидно, тот самый, который изготовлен был по определению Свят. Синода от 19 июня 1723 г. Современная записка так говорит о нём: «подлинная грамота на коих местех прописывана золотом, а сия на тех местех вместо золота прописывана киноварью. А в чернильном письме блюдены строчные препинания и мало орфографии; а инде оставлено, чтоб древле обыкновенное наречие было не нарушено». Об изображении печатей здесь сказано: «а печати у оных (шнурков) три красного, а 7 — черного восков, которые имеют с обоих сторон свои знаки; того ради здесь каждая печать аки бы разрезана будучи, на раздвоенном снуре написана, которую, мыслью сложа, получиши видеть целу, якоже обычно бывают привешены восковые»[2].

Из трёх списков второго экземпляра грамоты более древний — хранящийся в Архиве, в Государственном Древлехранилище (III-ий отдел, I рубр., д. № 5) в виде книги в бархатном малиновом переплёте с серебряными чеканными старинными наугольниками и застёжками. Этот список, весьма вероятно, тот самый, который изготовлен был в Посольском приказе в 1615 г., и во всяком случае он — первой половины XVII века. Написан очень тщательно, причём как и в подлиннике некоторые места, слова и буквы золотом, и заключает в себе только один текст грамоты без находящихся на обороте её подписей; последние («рукоприкладства») присоединены к рукописи впоследствии в списке 1736 года[3]. — Второй по времени список (со скрепой по листам: «с подлинною смотрил Иван Докукин») относится к 1736 году, как видно из отметки в конце его: «Вышеписанные… имена в книгу копии утвержденной грамоты… вписаны 1736 г. октября 1-го

  1. Хранится среди Историч. и Церемониальных дел Архива 1613 г., № 13.
  2. Описание документов и дел, хранящихся в Архиве Свят. Прав. Синода, т. III (1723 г.) Спб. 1878 г., № 362, стб. 365—367. Список в 1723 же году послан был в Петербург в Св. Синод. В Московском Архиве Коллегии Иностр. Дел он уже значится в реестре 1800 г.
  3. Грамота на 1—74 листах, рукоприкладства на 75—82 лл.; кроме того в начале и в конце рукописи по 3 чистых листа. Рукопись эта ранее хранилась в Архиве, в отделе Исторических и Церемониальных дел 1613 г., № 12. В 1615 г. в Посольском приказе государева утверженная грамота переписана подьячим Иваном Фёдоровым в книгу, в бархатном переплете. См. Дополнения к Дворцовым Разрядам, собранные И. В. Забелиным, стр. 39 и 46 под 4 февраля и 12 декабря, и Описание книг и бумаг Дворцовых приказов — А. В. Викторова, т. I, стр. 128, 129.