Страница:Утверженная грамота (Белокуров 1906).djvu/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Болѣе значенія имѣетъ разница въ томъ и другомъ экземплярѣ среди подписей[1]. Сохранилась запись царскаго указа о томъ, въ какомъ порядкѣ должно было „прикладывать руки къ утверженной грамотѣ“ (см. на стр. 4-ой примѣчаніе). Указъ этотъ не вполнѣ былъ соблюденъ: чины „Освященнаго Собора“ подписались не въ трехъ мѣстахъ грамоты, въ зависимости отъ ихъ положенія, какъ предписывалось указомъ, а всѣ вмѣстѣ, въ началѣ грамоты, впереди свѣтскихъ членовъ Земскаго Собора 1613 года; послѣдніе соблюли приблизительно предписанный порядокъ, сперва бояре, окольничіе, думные дворяне и дьяки, затѣмъ чашники, стольники, стряпчіе и т. д. кончая „выборными всякими людьми, которые на Москвѣ для государскаго обиранья“[2]. Бояре, окольничіе, кравчей и чашникъ въ обоихъ экземплярахъ, за небольшими измѣненіями, подписались въ одномъ и томъ же порядкѣ[3]; но среди дальнѣйшихъ подписей большая перемѣна: стольники, стряпчіе и др. чины на одномъ экземплярѣ грамоты подписывались въ одномъ между собой порядкѣ, а на другомъ—въ другомъ. Кромѣ того встрѣчаются: а) видоизмѣненіе подписей: 1) въ Архив. экземплярѣ князь Алексѣй Львовъ дважды подписался: сперва за князя Юрія Сулешева (безъ званія „стольникъ“), потомъ еще отдѣльно за себя; въ экземплярѣ Оруж. Палаты обѣ эти подписи соединены въ одну; 2) въ Архив. экземплярѣ имѣется одна подпись Солового Протасьева за себя и кн. Солнцова, въ экземплярѣ Оружейной Палаты—двѣ: одна за кн. Солнцова и другая за себя.— И б) отсутствіе нѣкоторыхъ подписей въ томъ или другомъ экземплярѣ грамоты. Такъ въ Архивскомъ экземплярѣ нѣтъ слѣдующихъ подписей, имѣющихся въ экземплярѣ Оружейной Палаты: 1) стольника Богдана Мих. Титова, 2) Максима Титова, 3) Ивана Селонскаго, 4) изъ Серпухова Высоцкаго монастыря архим. Іосифа и Троицкаго протопопа Василія за себя и за выборныхъ дворянъ Ѳе-

  1. Въ экземплярѣ Оружейной Палаты многія подписи трудно прочесть, а иныя и совсѣмъ невозможно: въ Архивскомъ экземплярѣ почти всѣ онѣ легко читаются, ибо превосходно сохранились. Благодаря послѣднему обстоятельству чтеніе иныхъ подписей значительно измѣняется противъ ранѣе напечатаннаго.
  2. Судя по имѣющимся среди подписей пробѣламъ, нужно думать, что для каждой категоріи чиновъ оставлено было особое мѣсто: 1) для бояръ, 2) окольничихъ, 3) остальныхъ чиновъ и 4) выборныхъ людей.
  3. Въ экземплярѣ Оружейной Палаты бояринъ кн. Д. Трубецкой подписался седьмымъ, а въ Архивскомъ экземплярѣ четвертымъ, выше Воротынскаго, Шереметева и Одоевскаго; въ экз. Оруж. Палаты 9-й — Салтыковъ, 10 — кн. Д. Пожарскій, 11-й—кн. Ив. Куракннъ и 12-й—Вас. Морозовъ,—а въ Архивскомъ экземплярѣ 9-й—кн. Пожарскій, 10-й—Вас. Морозовъ, 11-й—Салтыковъ, 12-й—кн. Ив. Куракинъ.
Тот же текст в современной орфографии

Более значения имеет разница в том и другом экземпляре среди подписей[1]. Сохранилась запись царского указа о том, в каком порядке должно было «прикладывать руки к утверженной грамоте» (см. на стр. 4-ой примечание). Указ этот не вполне был соблюдён: чины «Освященного Собора» подписались не в трёх местах грамоты, в зависимости от их положения, как предписывалось указом, а все вместе, в начале грамоты, впереди светских членов Земского Собора 1613 года; последние соблюли приблизительно предписанный порядок, сперва бояре, окольничие, думные дворяне и дьяки, затем чашники, стольники, стряпчие и т. д. кончая «выборными всякими людьми, которые на Москве для государского обиранья»[2]. Бояре, окольничие, кравчей и чашник в обоих экземплярах, за небольшими изменениями, подписались в одном и том же порядке[3]; но среди дальнейших подписей большая перемена: стольники, стряпчие и др. чины на одном экземпляре грамоты подписывались в одном между собой порядке, а на другом — в другом. Кроме того встречаются: а) видоизменение подписей: 1) в Архив. экземпляре князь Алексей Львов дважды подписался: сперва за князя Юрия Сулешева (без звания «стольник»), потом ещё отдельно за себя; в экземпляре Оруж. Палаты обе эти подписи соединены в одну; 2) в Архив. экземпляре имеется одна подпись Солового Протасьева за себя и кн. Солнцова, в экземпляре Оружейной Палаты — две: одна за кн. Солнцова и другая за себя. — И б) отсутствие некоторых подписей в том или другом экземпляре грамоты. Так в Архивском экземпляре нет следующих подписей, имеющихся в экземпляре Оружейной Палаты: 1) стольника Богдана Мих. Титова, 2) Максима Титова, 3) Ивана Селонского, 4) из Серпухова Высоцкого монастыря архим. Иосифа и Троицкого протопопа Василия за себя и за выборных дворян Фе-

  1. В экземпляре Оружейной Палаты многие подписи трудно прочесть, а иные и совсем невозможно: в Архивском экземпляре почти все они легко читаются, ибо превосходно сохранились. Благодаря последнему обстоятельству чтение иных подписей значительно изменяется против ранее напечатанного.
  2. Судя по имеющимся среди подписей пробелам, нужно думать, что для каждой категории чинов оставлено было особое место: 1) для бояр, 2) окольничих, 3) остальных чинов и 4) выборных людей.
  3. В экземпляре Оружейной Палаты боярин кн. Д. Трубецкой подписался седьмым, а в Архивском экземпляре четвертым, выше Воротынского, Шереметева и Одоевского; в экз. Оруж. Палаты 9-й — Салтыков, 10 — кн. Д. Пожарский, 11-й — кн. Ив. Куракин и 12-й—Вас. Морозов, — а в Архивском экземпляре 9-й—кн. Пожарский, 10-й — Вас. Морозов, 11-й — Салтыков, 12-й — кн. Ив. Куракин.