Страница:Утверженная грамота (Белокуров 1906).djvu/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

себя, били челом Московскаго государства великому боярину князю Василью Івановичю Шуйскому, понеже он родителю своих от благочестива корени суща, да приимет скиѳетръ Росийскаго царствия. Великиі же государь князь Василеі Івановіч на моление народа 5.уклонися. И совѣтовав великиі государь со всѣмъ освященным соборомъ, и поговоря з бояры, і со всѣмъ христолюбивымъ воинством и со всѣми людми Московскаго государства, послал на Углечь по мощи царевича Дмитрея Івановіча Ростовского и Ярославскаго митрополита Ѳиларета, еже бысть преже боярин Ѳедор Микитич[1] Романов, 10.а по зависти діяволи от царя Бориса невинно бысть во изгнаніи и в заточениі, и тамъ восприя ангилскиі образ для будущих вѣчных благъ, да бояр князя Івана Михайловича Воротынскаго с товарыщі.

    освященный собор, и бояре, і окольничие, і дворяне, і дети боярские, і все христолюбивое воинство, и гости, і торговые люди і всякие люди Московского государства, і совѣтовав едіномысленно всѣ вкупе и по святой Божией воли і по дѣйству Святого Духа, яко едінеми усты исповѣдаху вси, и со усердием молиша великого государя князя Василья Івановича, да приимет скиѳетръ царствия, і да утвердит істинную православную вѣру, і расточенная і разоренная ісправит, понеже он, великиі государь, от корени великих государей наших царей і великих князей Росийских—от великого князя Рюрика, іже от колѣна Августа кесаря римского, и равноапостолного великого князя Владимера, просветившего Рускую землю святым крещением, и от достохвалного царя і великого князя Александра Ярославича Невскаго; от сего убо прародітели твоі, великие государи, на удѣлы преселиша на Суздалское княжение, якоже обычай бѣ меншим братиям на удѣлы садитися, і сих сродникъ ваших началных государей корень предста; но паче же его молиша за премножество мудрости, і за поборателство истинны, і за неизреченную милость ко всѣм человѣком. Ему же, великому государю, много отрицающуся і не хотящу прияти. Они же со множеством плача молиша его, да не преслушаетца народского моления и не противитца Божьей воле, яко глас народа—глас Божиі бывает; и аще преслушаетца и вскоре не помилует, а врази вѣры нашея и всѣ пограничные государи услышат без государства (sic) великую Росию, і церкви в разореніи будут, и люди всѣ в расхищениі, ноипаче же межиусобственныя брани умножатца, не обыкоша Росийстіи народи безгосударственны бывати. И таковая слышевъ, милостивым сердцем на прошение призирает и на волю всемогущаго Бога себя возлагает, нрав милости преклоняет, его істиннаго пастыря дѣло, еже полагати душа своя за овца, не сумневаетца о сем, яко расхищенна до конца многолѣтное хранилище царское, и тмочисленное воинство оскудѣ, и вся пространная і широкая царства Росийского в теснотѣ і в великом оскудѣніи, но на Бога сей надежу возлагает, вѣдый, яко вся возможна вѣрующему. И молятъ его всенародное множество, яко да возложит царскій венецъ на главу свою, и скиѳетръ правлению, якоже ихъ великихъ государей чин и достоянье“. Далѣе говорится о царскомъ вѣнчаніи, происходившемъ 1 іюня 1606 г., и о рѣшеніи отправить въ Литву посольство. Польскій стат. списокъ № 26, лл. 1—9.

  1. „Никитичъ“ Б.
Тот же текст в современной орфографии
себя, били челом Московскаго государства великому боярину князю Василью Ивановичю Шуйскому, понеже он родителю своих от благочестива корени суща, да приимет скифетр Росийскаго царствия. Великий же государь князь Василей Иванович на моление народа 5.уклонися. И советовав великий государь со всем освященным собором, и поговоря з бояры, и со всем христолюбивым воинством и со всеми людми Московскаго государства, послал на Углечь по мощи царевича Дмитрея Ивановича Ростовского и Ярославскаго митрополита Филарета, еже бысть преже боярин Федор Микитич[1] Романов, 10.а по зависти дияволи от царя Бориса невинно бысть во изгнании и в заточении, и там восприя ангилский образ для будущих вечных благ, да бояр князя Ивана Михайловича Воротынскаго с товарыщи.

    освященный собор, и бояре, и окольничие, и дворяне, и дети боярские, и всё христолюбивое воинство, и гости, и торговые люди и всякие люди Московского государства, и советовав единомысленно все вкупе и по святой Божией воли и по действу Святого Духа, яко единеми усты исповедаху вси, и со усердием молиша великого государя князя Василья Ивановича, да приимет скифетр царствия, и да утвердит истинную православную веру, и расточенная и разоренная исправит, понеже он, великий государь, от корени великих государей наших царей и великих князей Росийских — от великого князя Рюрика, иже от колена Августа кесаря римского, и равноапостолного великого князя Владимера, просветившего Рускую землю святым крещением, и от достохвалного царя и великого князя Александра Ярославича Невскаго; от сего убо прародители твои, великие государи, на уделы преселиша на Суздалское княжение, якоже обычай бе меншим братиям на уделы садитися, и сих сродник ваших началных государей корень предста; но паче же его молиша за премножество мудрости, и за поборателство истинны, и за неизреченную милость ко всем человеком. Ему же, великому государю, много отрицающуся и не хотящу прияти. Они же со множеством плача молиша его, да не преслушаетца народского моления и не противитца Божьей воле, яко глас народа — глас Божий бывает; и аще преслушаетца и вскоре не помилует, а врази веры нашея и все пограничные государи услышат без государства (sic) великую Росию, и церкви в разорении будут, и люди все в расхищении, ноипаче же межиусобственныя брани умножатца, не обыкоша Росийстии народи безгосударственны бывати. И таковая слышев, милостивым сердцем на прошение призирает и на волю всемогущаго Бога себя возлагает, нрав милости преклоняет, его истиннаго пастыря дело, еже полагати душа своя за овца, не сомневаетца о сем, яко расхищенна до конца многолетное хранилище царское, и тмочисленное воинство оскуде, и вся пространная и широкая царства Росийского в тесноте и в великом оскудении, но на Бога сей надежу возлагает, ведый, яко вся возможна верующему. И молят его всенародное множество, яко да возложит царский венец на главу свою, и скифетр правлению, якоже их великих государей чин и достоянье». Далее говорится о царском венчании, происходившем 1 июня 1606 г., и о решении отправить в Литву посольство. Польский стат. список № 26, л.л. 1—9.

  1. «Никитич» Б.