Страница:Утверженная грамота (Белокуров 1906).djvu/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

и по избранию всѣхъ людей всего великого Росийскаго царствія; не дай істинные нашие православные хрестьянские вѣры в попрание, и святыхъ Божиих церквеі во осквернение, и всѣхъ православныхъ крестьянъ от злыхъ неприятелеі, востающих на ны, в расхищение, 5.дондеже не увѣдят многихъ стран невѣрные языцы, яко царствие ваше безгосударно. „И ѣхати б вамъ, великому государю, на свой царской престолъ в царствующиі град к Москве вскоре, и подати нам благородием своим ізбаву ото всѣхъ находящихъ нас бѣдъ и скорбей. А тебѣ бы, великой государыне иноко Марѳе Івановне, умилитіся[1] 10.над остатком роду хрестьянского всего великого Росийскаго царствия, и народново слезново рыдания не презрити[2], по ізволению Божию и по избранию всѣхъ чиновъ людеі Московского государства, на Владимерское, и на Московское“ и на Ноугородцкое[3], и на царство[4] Казанское, и Астороханское и на Сибирское, и на всѣ 15.великие и преславные государства всего Росийскаго царствия благословиті і дати Богомъ избраннаго царя на царство, всѣмъ нам благонадежнаго государя, всему Росийскому царствию самодержца, сына своего, благоцветущую вѣтвь, от благороднаго корени отрасль, государя нашего Михайла Ѳедоровича, и ѣхати с нимъ, государемъ 20.нашимъ, на его царской престолъ в царствующиі град Москву вскоре, чтоб вашимъ государскимъ приходом на вашъ царскиі престолъ всѣ люди от печали в радость превратилися, і вмѣсто скорби радостная восприняли[5], и всѣ бы окрестные недруги от его царского имени страшны были и во своя с срамом возвратилися.

25.И Ѳеодорит[6] архиепискуп Резанскиі и Муромскиі, и архимариты и игумены, и бояринъ Ѳедор Іванович Шереметевъ с товарыщи, и чашники, и столники, и дворяне, и діяки и всяких чинов всякие люди Московского государства достигоша града Костромы марта въ 13 день, в нем же великиі государь нашъ Богомъ избранный царь і великиі 30.князь Михайло Ѳедорович, всеа Русиі самодержец, с материю своею, великою государынею иноко старицѣю Марѳою Івановною. И на завтрее того дни, марта въ 14 день, Феодорит архиепискуп Резанскиі и Муромскиі, и архимаріты, и игумены і весь освященный собор с честнымі и животворящими кресты и с чюдотворнымі образы

  1. „умилитца“ Б.
  2. „презрить“ Б.
  3. вст. „государства“ Б.
  4. „царства“ Б.
  5. „восприяли“ Б.
  6. Излагаемыя здѣсь свѣдѣнія о переговорахъ въ Ипатьевскомъ монастырѣ ср. съ отпиской посольства Московскому Земскому Собору, напечатанной въ I томѣ „Дворцовыхъ Разрядовъ“ стр. 52—66 и въ III томѣ Собранія Государств. Грамотъ и Договоровъ, стр. 39—45.
Тот же текст в современной орфографии

и по избранию всех людей всего великого Росийскаго царствия; не дай истинные нашие православные хрестьянские веры в попрание, и святых Божиих церквей во осквернение, и всех православных крестьян от злых неприятелей, востающих на ны, в расхищение, 5.дондеже не уведят многих стран неверные языцы, яко царствие ваше безгосударно. «И ехати б вам, великому государю, на свой царской престол в царствующий град к Москве вскоре, и подати нам благородием своим избаву ото всех находящих нас бед и скорбей. А тебе бы, великой государыне иноко Марфе Ивановне, умилитися[1] 10.над остатком роду хрестьянского всего великого Росийскаго царствия, и народново слезново рыдания не презрити[2], по изволению Божию и по избранию всех чинов людей Московского государства, на Владимерское, и на Московское» и на Ноугородцкое[3], и на царство[4] Казанское, и Астороханское и на Сибирское, и на все 15.великие и преславные государства всего Росийскаго царствия благословити и дати Богом избраннаго царя на царство, всем нам благонадежнаго государя, всему Росийскому царствию самодержца, сына своего, благоцветущую ветвь, от благороднаго корени отрасль, государя нашего Михайла Федоровича, и ехати с ним, государем 20.нашим, на его царской престол в царствующий град Москву вскоре, чтоб вашим государским приходом на ваш царский престол все люди от печали в радость превратилися, и вместо скорби радостная восприняли[5], и все бы окрестные недруги от его царского имени страшны были и во своя с срамом возвратилися.

25.И Феодорит[6] архиепискуп Резанский и Муромский, и архимариты и игумены, и боярин Федор Иванович Шереметев с товарыщи, и чашники, и столники, и дворяне, и дияки и всяких чинов всякие люди Московского государства достигоша града Костромы марта в 13 день, в нем же великий государь наш Богом избранный царь и великий 30.князь Михайло Федорович, всеа Русии самодержец, с материю своею, великою государынею иноко старицею Марфою Ивановною. И на завтрее того дни, марта в 14 день, Феодорит архиепискуп Резанский и Муромский, и архимариты, и игумены и весь освященный собор с честными и животворящими кресты и с чюдотворными образы
  1. «умилитца» Б.
  2. «презрить» Б.
  3. вст. «государства» Б.
  4. «царства» Б.
  5. «восприяли» Б.
  6. Излагаемые здесь сведения о переговорах в Ипатьевском монастыре ср. с отпиской посольства Московскому Земскому Собору, напечатанной в I томе «Дворцовых Разрядов» стр. 52—66 и в III томе Собрания Государств. Грамот и Договоров, стр. 39—45.