Страница:Утверженная грамота (Белокуров 1906).djvu/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

этомъ А. Ѳ. Малиновскій въ своей статьѣ о бояринѣ Д. М. Пожарскомъ, и этотъ же документъ имѣлъ въ виду Н. Н. Бантышъ-Каменскій, дѣлая отмѣтку въ „Записной книжкѣ“[1].

Соборная грамота 1613 г., подобно грамотѣ 1598 г. объ избраніи на царство Бориса Годунова, была написана въ двухъ экземплярахъ и рукоприкладства были сдѣланы всѣми членами Собора на обоихъ. Наблюденіе надъ обоими этими экземплярами показываетъ, что по приготовленіи для подписи въ текстѣ грамоты сдѣланы были измѣненія. Какъ видно будетъ ниже изъ описанія обоихъ экземпляровъ, листы грамоты въ обоихъ имѣютъ обыкновенно около 14 вершковъ длины; только 2-й и 3-й листы въ томъ и другомъ экземплярѣ гораздо короче: ок. 8½ (2-й листъ) и 8¼ (3-й листъ) вершковъ въ одномъ экземплярѣ и 9¾ и 6¾ вершка въ другомъ, и притомъ вторые листы писаны почеркомъ одинаковымъ съ почеркомъ перваго листа, а третьи листы въ обоихъ экземплярахъ имѣютъ совсѣмъ иной видъ, написаны болѣе разгонисто или строчки длиннѣе другихъ листовъ. Это даетъ основаніе предположенію, что текстъ, находящійся на третьемъ листѣ (разсказъ объ избраніи на Московскій престолъ королевича Владислава, о договорѣ съ Ст. Желковскимъ и о послѣдовавшихъ затѣмъ событіяхъ до начала возстанія противъ поляковъ), подвергся передѣлкѣ, что первая половина первоначальнаго 2-го листа, не возбуждавшая споровъ, оставлена безъ измѣненій и составляетъ нынѣ 2-й листъ въ грамотахъ, а вмѣсто отрѣзанной второй половины первоначальнаго 2-го листа написанъ былъ новый текстъ, составляющій нынѣ въ грамотахъ 3-ьи листы; какой былъ первоначально текстъ—неизвѣстно. Можно думать только, что текстъ сперва былъ гораздо короче и что теперь онъ является въ распространенномъ видѣ; основаніе для этого даютъ размѣры 2 и 3 листовъ: если вычесть изъ обычной длины листовъ (14 вершковъ) длину 2-го листа 8½ и 9¾ вершковъ, то окажется, что уничтоженный конецъ этого листа имѣлъ въ длину 5½ и 4¼ вершковъ, тогда какъ теперь 3-й листъ имѣетъ 8¼ и 6¾ вершк., т. е. болѣе на 2¾ и 2½ вершка (на 18—20 строчекъ). Бо́льшая часть находящагося здѣсь на 3-мъ листѣ текста взята изъ грамоты отъ 10 марта 1613 г. къ Польскому королю; въ послѣдней нѣтъ только рѣчи митр. Филарета и извѣстія объ обращеніи народа къ патр. Гермогену и о дѣйствіяхъ сего пастыря (см. ниже стр. 36, прим. 1 л. 3; стр. 37, прим. 4; стр. 36, прим. 6). Не это ли именно, въ подлинникѣ занимающее 15—16 строкъ, и было вставлено?—Должно

  1. Біографическія свѣдѣнія о князѣ Д. М. Пожарскомъ сочинены А. Ѳ. Малиновскимъ. М. 1817 г., стр. 13 примѣч. Сборникъ Московскаго Главнаго Архива Министерства Иностранныхъ Дѣлъ, вып. 6-й и отдѣльно: „Изъ записной книжки Н. Н. Бантышъ-Каменскаго“.
Тот же текст в современной орфографии

этом А. Ф. Малиновский в своей статье о боярине Д. М. Пожарском, и этот же документ имел в виду Н. Н. Бантыш-Каменский, делая отметку в «Записной книжке»[1].

Соборная грамота 1613 г., подобно грамоте 1598 г. об избрании на царство Бориса Годунова, была написана в двух экземплярах и рукоприкладства были сделаны всеми членами Собора на обоих. Наблюдение над обоими этими экземплярами показывает, что по приготовлении для подписи в тексте грамоты сделаны были изменения. Как видно будет ниже из описания обоих экземпляров, листы грамоты в обоих имеют обыкновенно около 14 вершков длины; только 2-й и 3-й листы в том и другом экземпляре гораздо короче: ок. 8½ (2-й лист) и 8¼ (3-й лист) вершков в одном экземпляре и 9¾ и 6¾ вершка в другом, и притом вторые листы писаны почерком одинаковым с почерком первого листа, а третьи листы в обоих экземплярах имеют совсем иной вид, написаны более разгонисто или строчки длиннее других листов. Это даёт основание предположению, что текст, находящийся на третьем листе (рассказ об избрании на Московский престол королевича Владислава, о договоре с Ст. Желковским и о последовавших затем событиях до начала восстания против поляков), подвергся переделке, что первая половина первоначального 2-го листа, не возбуждавшая споров, оставлена без изменений и составляет ныне 2-й лист в грамотах, а вместо отрезанной второй половины первоначального 2-го листа написан был новый текст, составляющий ныне в грамотах 3-и листы; какой был первоначально текст — неизвестно. Можно думать только, что текст сперва был гораздо короче и что теперь он является в распространённом виде; основание для этого дают размеры 2 и 3 листов: если вычесть из обычной длины листов (14 вершков) длину 2-го листа 8½ и 9¾ вершков, то окажется, что уничтоженный конец этого листа имел в длину 5½ и 4¼ вершков, тогда как теперь 3-й лист имеет 8¼ и 6¾ вершк., т. е. более на 2¾ и 2½ вершка (на 18—20 строчек). Бо́льшая часть находящегося здесь на 3-м листе текста взята из грамоты от 10 марта 1613 г. к польскому королю; в последней нет только речи митр. Филарета и известия об обращении народа к патр. Гермогену и о действиях сего пастыря (см. ниже стр. 36, прим. 1 л. 3; стр. 37, прим. 4; стр. 36, прим. 6). Не это ли именно, в подлиннике занимающее 15—16 строк, и было вставлено? — Должно

  1. Биографические сведения о князе Д. М. Пожарском сочинены А. Ф. Малиновским. М. 1817 г., стр. 13 примеч. Сборник Московского Главного Архива Министерства Иностранных Дел, вып. 6-й и отдельно: «Из записной книжки Н. Н. Бантыш-Каменского».