Страница:Федон (Платон, Лебедев).pdf/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
7

II. Эхекратъ. Что же ты разскажешь намъ объ обстоятельствахъ его смерти, Федонъ? Что онъ говорилъ и что дѣлалъ, и кто изъ близкихъ къ нему былъ тогда при немъ? Или начальники ’) не позволяли присутствовать тамъ никому, и онъ умеръ, лишенный общества друзей?

Федонъ. О нѣтъ, тамъ были нѣкоторые изъ его друзей, и даже многіе.

Эхекратъ. Прими же на себя трудъ разсказать намъ обо всемъ этомъ какъ можно подробнѣе, если ты не занятъ теперь какимъ нибудь дѣломъ.

Федонъ. Я свободенъ и попытаюсь разсказать вамъ; да мнѣ и самому вспоминать о Сократѣ всегда болѣе всего пріятно, — говорить о немъ самому, такъ же какъ и слушать о немъ.

Эхекратъ. Но любезный Федонъ, тѣ, которые приготовились слушать тебя, не меньше чѣмъ и ты любятъ Сократа. Итакъ постарайся передать намъ все, относящееся къ этому предмету, съ тою точностью, какая только для тебя въ данномъ случаѣ возможна.

Федонъ. Я положительно испытывалъ какое то необыкновенное чувство, находившись въ то время у него. Въ душѣ моей не было сожалѣнія, хотя я присутствовалъ при смерти близкаго мнѣ человѣка; онъ, казалось мнѣ, былъ тогда счастливъ, любезный Эхекратъ, какъ это выражалось и въ его наружности и въ его рѣчахъ: такъ безстрашно и съ такимъ достоинствомъ онъ умиралъ! Мнѣ казалось, что онъ переселялся въ аидъ подъ покровительствомъ божества, и что онъ будетъ наслаждаться тамъ блаженствомъ, какимъ едва ли наслаждался кто нибудь когда нибудь.


Тот же текст в современной орфографии

II. Эхекрат. Что же ты расскажешь нам об обстоятельствах его смерти, Федон? Что он говорил и что делал, и кто из близких к нему был тогда при нём? Или начальники ’) не позволяли присутствовать там никому, и он умер, лишенный общества друзей?

Федон. О нет, там были некоторые из его друзей, и даже многие.

Эхекрат. Прими же на себя труд рассказать нам обо всём этом как можно подробнее, если ты не занят теперь каким нибудь делом.

Федон. Я свободен и попытаюсь рассказать вам; да мне и самому вспоминать о Сократе всегда более всего приятно, — говорить о нём самому, так же как и слушать о нём.

Эхекрат. Но любезный Федон, те, которые приготовились слушать тебя, не меньше чем и ты любят Сократа. Итак постарайся передать нам всё, относящееся к этому предмету, с тою точностью, какая только для тебя в данном случае возможна.

Федон. Я положительно испытывал какое то необыкновенное чувство, находившись в то время у него. В душе моей не было сожаления, хотя я присутствовал при смерти близкого мне человека; он, казалось мне, был тогда счастлив, любезный Эхекрат, как это выражалось и в его наружности и в его речах: так бесстрашно и с таким достоинством он умирал! Мне казалось, что он переселялся в аид под покровительством божества, и что он будет наслаждаться там блаженством, каким едва ли наслаждался кто-нибудь когда нибудь.